Инспектор ГИБДД требует признания вины в деле об оставлении места аварии - что делать?

• г. Краснодар

На сегодняшний день, ситуация следующая:

По телефону меня вызвал инспектор ГИБДД и просил явится для дачи объяснения по делу об оставлении места аварии.

Явившись туда, я узнал, что некий человек несколько дней до этого вызвал сотрудников ДПС, оформил аварию, поскольку нашел у машины царапину на бампере, и некую анонимную записку с указанием части моего номера, якобы, это моя машина оставила эту царапину.

Ему все оформили, выдали справку о ДТП.

Также было заведено дело об оставлении места аварии.

По камерам наружного наблюдения удалось установить, что похожий автомобиль (номеров не видно) действительно проезжал близко от машины, где и была обнаружена царапина (машины были припаркованы рядом), также по одной из камер на выезде также было зафиксировано, что моя машина покидала парковку, на которой якобы и произошло ДТП, в этот день.

Инспектор говорит о необходимости написания в объяснении о признании мною вины.

Но я себя виноватым не считаю, поскольку ни какой аварии не было с участием моего авто и ни кого я не царапал. Свидетелей нет...

Так может ли инспектор отправить такие материалы в суд? Где нет ни моего объяснения, ни свидетельских показаний, а камеры говорят лишь о том, что похожий автомобиль рядом с авто пострадавшего проехал, и что мой автомобиль в этот же день покинул парковку.

Что лучше предпринять в дальнейшем?

Ответы на вопрос (1):

так и напишите. что ДТП не совершали, в данное время в данном месте Вас не было