Инспектор ГИБДД требует признания вины в деле об оставлении места аварии - что делать?

• г. Краснодар

На сегодняшний день, ситуация следующая:

По телефону меня вызвал инспектор ГИБДД и просил явится для дачи объяснения по делу об оставлении места аварии.

Явившись туда, я узнал, что некий человек несколько дней до этого вызвал сотрудников ДПС, оформил аварию, поскольку нашел у машины царапину на бампере, и некую анонимную записку с указанием части моего номера, якобы, это моя машина оставила эту царапину.

Ему все оформили, выдали справку о ДТП.

Также было заведено дело об оставлении места аварии.

По камерам наружного наблюдения удалось установить, что похожий автомобиль (номеров не видно) действительно проезжал близко от машины, где и была обнаружена царапина (машины были припаркованы рядом), также по одной из камер на выезде также было зафиксировано, что моя машина покидала парковку, на которой якобы и произошло ДТП, в этот день.

Инспектор говорит о необходимости написания в объяснении о признании мною вины.

Но я себя виноватым не считаю, поскольку ни какой аварии не было с участием моего авто и ни кого я не царапал. Свидетелей нет...

Так может ли инспектор отправить такие материалы в суд? Где нет ни моего объяснения, ни свидетельских показаний, а камеры говорят лишь о том, что похожий автомобиль рядом с авто пострадавшего проехал, и что мой автомобиль в этот же день покинул парковку.

Что лучше предпринять в дальнейшем?

Ответы на вопрос (1):

так и напишите. что ДТП не совершали, в данное время в данном месте Вас не было

Спросить
Пожаловаться

Произошла такая ситуация, при выезде с парковке задела машину. У меня ни каких царапин, на другой машине небольшая царапины. Со мной в машине находился ребёнок, я ребёнка отвезла домой, соответственно покинула место аварии. Вернулась на место аварии, чтобы дождаться водителя машины. На ближайшем здании была камера, но на камере ни номеров, ни марок машин не видно. В той машине камеры вроде не было. Пока смотрели камеры с охранной, водитель уехал. Подскажите, что мне делать в данной ситуации? И могут ли меня лишить прав за оставление места аварии, если водитель той машины напишет заявление в ГИБДД?

Произошло ДТП. Моя машина стояла на стоянке у торгового центра. Страховка на машину ОСАГО. Второй участник ДТП повредил мой автомобиль и скрылся с места аварии. Есть свидетель который все это видел. Номера на его транспортном средстве не было. Есть записи видеокамер наружнего наблюдения торгового центра на которых отчетливо видно виновника аварии и его транспортное средство (видео с камер наблюдения инспектор ДПС при оформлении ДТП не удосужился просмотреть, хотя на этом было заострено его внимание). Как заставить инспектора ДПС сделать запрос видео материалов торгового центра и приобщить их к делу? И реально ли доказать вину второго участника аварии по видеоматериалам?

ДТП произошло ночью. Моя машина была припаркована в дворовой территории. Утром заметил царапины на бампере и крыле. Вызвал наряд ГАИ, они оформили протокол. С помощью камер наблюдения (которые установлены по кругу дома), видео регистратора и эксклюзивности авто нарушителя вычислил его (царапина на его авто в нужном месте, сфотографирована). Запись камеры наблюдения некачественная, поэтому разобрать трудно (номерные знаки), но что за машина понятно. После всего этого ездил в ГАИ, там мне выдали справку о ДТП. Подскажите какие дальнейшие действия и какая ответственность у нарушителя!?

Пытаются открыть административное дело по ст. 12.27.2 оставление места ДТП.

13.08 Тесть припарковался на стоянке возле дома. Никого не задевал (по крайней мере не почувствовал). Оставил ключи дома и ушел к себе домой (живет в другом доме). Есть видео с парковки возле дома, но на нем видно только что за минуту до нас отъезжает синий автомобиль и наша машина паркуется, не видно задевал или нет (камера далеко).

По видео видно что через час пришел хозяин рядом стоящей машины, полчаса около нее походил, звонил по телефону (видимо в ГИБДД), поспрашивал у консьержек, чья машина и уехал. Видимо в ГИБДД для снятия ДТП.

Через час жена уехала на нашей машине, буквально через 5 минут вернулся хозяин потерпевшей машины, встал на то же место, но нашей машины уже не было. Повторюсь, есть видео с камеры фиксировавшее это.

Вопрос: имела ли право потерпевшая уехать с места ДТП если вторая машина стояла рядом, а водителя второй машин не было? Или необходимо вызывать ГИБДД или участкового?

Машина потерпевшего чистая без царапин или их не было, или ужу отремонтировали. Имела ли право заделывать царапины до выяснения всех обстоятельства дела?

Вызвали в ГИБДД для дачи объяснений. Написал «с протоколом не согласен, требуется юридическая консультация». Вызвали повторно.

С протоколом не дали ознакомится. Мельком пролистали страницы.

На кого нужно писать заявление чтобы дали ознакомится с делом? Чтобы запросили камеры видеонаблюдения? Чтобы провели экспертизу (не смотрели мой автомобиль даже когда я первый раз приезжал)

В пояснениях потерпевшего очень много нестыковок, где он даже не пишет что уехал первый.

Видно что дело липовое. Как прекратить дело.

Моя машина была припаркована у дома, в неё врезалась другая машина, которая скрылась с места ДТП. На месте был обнаружен номерной знак скрывшейся машины, а свидетель ДТП показал где припаркован автомобиль. Всё это было зафиксировано инспекторами ГИБДД, которые были вызваны мной. В ГАИ мне не дали справку для страховой компании, т.к.владелец машины не явился по вызову в ГАИ. Мне сказали, что через два месяца после ДТП они выдадут мне заключение и я должна буду подавать на владельца машины в суд. Так ли это?

У меня новый автомобиль (1 мес). КАСКО по франшизе. Выехала с мойки - машина была без повреждений. Поехала в магазин. Припарковала машину и ушла. Через час вернулась и увидела царапину переднего бампера и фары. Оформила ДТП в ГИБДД. На видеосъемке с камер наружнего наблюдения магазина видно, что с этой стороны моего авто никто не подъезжал, а значит дтп не было. Что делать?

26.11.2015 г машину 2014 г выпуска, оставил на платной автостоянке. На стоянке паркуюсь с 2004 г, договора нет, на руках имеются только квитанции об оплате. В мое отсутствие 27.11.2015 на парковке произошло дтп с участием моего автомобиля, припарковавшаяся рядом машина задела левую дверь моей машины бампером, оставив длинную царапину почти по всей длине двери и краску бампера своего автомобиля. По камерам видеонаблюдения, имеющимся на стоянке, нашли машину красного цвета, паркующуюся возле моего авто. Есть номер этой машины. На видеозаписи видно как она при парковке слишком близко прижалась к моей, но так как камера висит под крышей трёхэтажного здания офиса стоянки, и за моей машиной стоит ряд других машин, конкретный момент прижатия не зафиксирован. Моя машина застрахована только ОСАГО.

При обнаружении повреждения двери, я вызвал ГИБДД, они составили справку о ДТП и определение о возбуждении дела об админ правонарушении и проведении админ расследования.

Есть ли выход в создавшейся ситуации?

ГИБДД виновного могут и не найти, если и найдут, будет ли страховая компания возмещать ущерб, ведь это просто царапина, хотя на всю дверь и глубокая.

Стоянка платить откажется, мотивируя тем, что,возможно, я уже с повреждениями машину на стоянку поставил. Замкнутый круг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На перекрестке в мой автомобиль сзади въехал BMW X5 (с номером 666). Водитель (женщина) оставила а/м, а сама покинула место ДТП. Повреждения у моей машины незначительные (вмятина на бампере + царапина, работы тысяч на 15, у нее - лопнула фара и царапина на бампере). Вызванная мной бригада ДПС стала оформлять ДТП, ее машину эвакуировали, но мадам вернулась в сопровождении мужчины на его а/м также с номером 666. Появилась версия, что я ее подрезал. Хотя по факту я остановился на перекрестке (впереди встала другая машина и зажгла аварийку), а удар был в меня уже спустя секунду где-то. Авария была в 21:30, оформляли меня до 4-х утра... Есть запись видеокамеры уличной, где видно, как произошла авария. В ДПС заявили, что поскольку она покинула место аварии, то возбуждается административка, и все затянется на месяц как минимум. Запись с камеры, как мне сказали, тоже месяц хранится. Совпадение? Боюсь, что все ведут к тому, чтобы меня крайним сделать в этой ситуации. Что мне предпринять для защиты?

Сложилась ситуация, что вчера на парковке задела машину (бампер), водителя на месте не было, оставила машину на парковке до утра. Утром также прихожу-машины стоят, водителя нет. На моей машине лежала записка с номером телефона. Сейчас автомобиль уехал, пока меня не было. На здании висит камера, возможно, что она запечатлила дтп.

Как поступить в такой ситуации?

Если учитывать, что камера записала и если нет записи?

Ситуация возникла следующая: 24 июля 2013 года мою машину зацепила гражданка на своем автомобиле. Повреждения - царапина на бампере размером 10 см до грунта. Свидетель оставил мне гос номер машины, скрывшейся с место дтп. Я вызвал наряд ДПС. Аварию оформили, сказали что позвонят с отдела розыска. Прошло полтора месяца. Машину с указанным номером нашли. Инспектор который ведет дело ясно дал понять, что для того чтобы доказать вину нужна экспертиза, так как машина ударившая мою имеет уже повреждения на том же месте что и было соприкосновение с моей машиной. Экспертиза делается как минимум 2 недели и стоит от 8 тыс. руб, что примерно и составляет ущерб нанесенный мне. Могу ли я не делать экспертизы, и вообще кто должен заниматься расследованием этого дела, у меня сложилось впечатление что инспектор знаком с этой женщиной и на ее стороне. Как быть в этой ситуации? Кроме того инспектор сказал что дела по Административному правонарушению закрываются после 2 х месяцев автоматически. При это сам инспектор был в отпуске месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение