Оформление гаража на учет - какие налоги ждать и сколько платить?

• г. Владимир

Оформил гараж на кадастровый учёт (19 кв м) , по амнистии и землю (19 кв м) . Я пенсионер 73 г. Теперь с меня будут брать налоги? Какие и примерно какую сумму?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

До 2015 года в ФЗ было установлено, что лица пенсионного возраста налог на гараж не оплачивают. Теперь ситуация несколько иная – они имеют право выбрать один вид таких объектов недвижимого имущества как гараж, комната или квартира, дом чтобы не вносить за них налоговые платежи. То есть, имея в собственности несколько квартир или домов, придется выбирать по одному объекту — 1 дом и 1 квартира, за которые не требуется платить. Причем касается это только имущества: владея гаражом нельзя выбирать между внесением налога на землю и собственно сам гараж.

Важно! Региональная власть имеет полномочия для освобождения пенсионеров или других категорий граждан от уплаты земельного налога. Но учитывая, что все взносы идут на наполнение местного бюджета, такой шаг очень маловероятен.

За льготой следует обращаться в налоговую инспекцию по месту нахождения объекта с соответствующим заявлением, паспортом или пенсионным свидетельством.

Ставки налога для пенсионеров

Стандартно налог будет состоять из двух платежей: имущественного и земельного. Ставки у них разные.

Удачи вам!

Здравствуйте, Владимир Анатольевич.

Пенсионеры могут не платить налог на имущество за один объект недвижимости конкретного вида, гараж к ним относится (п. 4 ст. 407 НК РФ). В случае, если вы или налоговая выбрали другой объект налогообложения (квартира, дом и пр.), то за гараж придется платить.

1. Размер земельного налога зависит от кадастровой стоимости земельного участка и актуальной налоговой ставки, установленной в регионе. Ставка варьируется от региона, но в среднем составляет 1,5%.

При этом с 2017 года пенсионеры не платят земельный налог с шести соток (ст. 391 НК РФ). Его начислят только с превышения этой площади.

2. Ставка имущественного налога устанавливается на уровне регионов. Её предельное значение составляет до 0,1% для объектов дешевле 300 тыс. рублей, до 2% — дороже 500 тыс. рублей. Налог рассчитывается на основании инвентаризационной стоимости гаража.

Подробнее узнаете в налоговой.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!