Администрация поселка планирует проложить газовую трубу через частную собственность - выясняем права владельца и возможность компенсации
199₽ VIP

• г. Симферополь

Администрация поселка хотят проложить газовую трубу по моему участку земли находящемуся в моей собственности. Имеют ли они на это право и должны ли они мне за это заплатить в случае моего согласия на прокладку трубы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Гаяне! Без соглашения с Вами через установление сервитута либо без решения суда не имеют права. Согласно ст.274 ГК РФ:

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Если об условиях сервитута Вы не договорились, то пошлите их в суд подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. В этом случае стоимость будет определена судом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Гаяне!

Не имеют право без вашего согласия прокладывать трубу по вашему участку, если вы собственнник участка.

Правовое основание - ст. 209 ГК РФ, ст.15 ЗК РФ.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

1. Вы можете категорически не соглашаться, жаловаться прокурору, ссылаться на святость частной собственности - "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Это для прояснения ситуации и почвы для следующего шага.

2. Вас могу понудить по суду -

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Есть и нормы в Земельном кодексе РФ

ЗК РФ Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)

Вывод: торгуйтесь и оформляйте бумаги или в уде этот вопрос решайте.

Конечно должны заплатить, почему использование вашего личного имущества, а ваш участок-это ваше недвижимое имущество, должно использоваться организацией бесплатно?! Заключайте договор, прописывайте сумму. Согласие ваше должно быть обязательно. В договоре необходимо прописать все нюансы, вплоть до ремонта трубы, иначе вам могут разрыть весь участок, потом уехать и оставить, как так и было.

Но есть такие неприятные моменты, как ограничения пользования участком, по которому проходит газовая труба.

Существуют, Правила охраны газораспределительных путей регулируются Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 N 878 (ред. от 17.05.2016).

Охранная зона вдоль трасс наружных газопроводов определяется в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода.

На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения).

Существующая судебная практика складывается не в пользу собственников земельных участков, через которые осуществляется проведение газопроводов.

Поэтому, лучше провести трубу не по участку, а за забором, согласовать заранее с организацией и администрацией, новый план проведения, чтобы потом не судиться бесконечно. Газовая труба, это не просто труба, всё же это опасный объект. И она будет не вашей собственностью, соответственно и территория (охранная зона) 2X2 метра вдоль трубы будет собственностью газовой компании. (Они её оформят вместе с оформлением трубы).

Вы как собственник участка вправе отказать в прокладке тубы по вашей земле либо заключить договор аренды с получением платежей за пользование вашим земельным участком

Смотрите -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Споры об устранении нарушений права, не связанных

с лишением владения

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.