Как защититься от клеветы на работе в госструктуре - советы по подаче в суд и выявлению обидчика
199₽ VIP

• г. Москва

Написали на меня на работу жалобу, работаю в госструктуры, к работе жалоба не имеет никакого отношения. Хочу подать в суд, узнать кто это, и за клевету наказать, как это сделать и что нужно в первую очередь сделать?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Валентина!

Если вашему работодателю направили о вас информацию, порочащую вашу честь, достоинство и деловую репутацию, то нужно подавать в суд и взыскивать компенсацию морального вреда.

В соответствии со ст. 152 ГОК РФ,

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

НО, как я понимаю - ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ кто написал такую жалобу.

Поэтому, рекомендую писать заявление в полицию о выявлении и привлечении виновных лиц по ст. 128.1 УК РФ.

После того, как полиция выявит виновного, вы сможете подать гражданский иск и взыскать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Полиция должна провести расследование, кто, где писал такую жалобу? Свидетели, камеры видеонаблюдения и т.д.

Всех благ Вам!

В первую очередь нужно обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении вас преступления, предусмотренного ст 128.1 УК РФ. Это необходимо для установления личности клеветника. После установления личности злоумышленника нужно обращаться к мировому судье с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности.

Согласно ст. 318 УПК РФ заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

В рамках судебного разбирательства заявляйте иск о взыскании компенсации морального вреда и опровержении недостоверных сведений, порочащих Вашу честь, достоинство и деловую репутацию в рамках ст. 151 ГК РФ.

Здравствуйте, Валентина! Для начала стоит обратиться в полицию, если речь действительно о клевете (ст.128.1 УК РФ). Однако полиция возбуждает дело в случае если клевета выражена к примеру в публичном выступлении (ч.2 ст.128.1 УК РФ). В противном случае обращаются по ч.1 ст.128.1 УК РФ в мировой суд. А там нужно доказать факт клеветы. Сама по себе жалоба клеветой не является. Однако согласно ст.152 ГК РФ у Вас есть право на то, чтобы обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

В первую очередь обратитесь в полицию с заявлением о информации порочащей вашу честь и достоинство и о клевете, полиция должна выяснить кто является распространителем, далее вам нужно напрвитьпретензию в адрес распространителя чтобы подать в последующем на него иск в суд. Даже если полиция ничего не установит, а именно того кто является распространителем это сделает суд по вашему ходатайству, тогда претензию отправлять не нужно подавайте сразу же иск!

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021) УК РФ Статья 128.1. Клевета

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021) ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Если Вы не имеете копию жалобы, то письменно обратитесь к работодатели с требованием ознакомить Вас с жалобой и дать сделать копию, так как эта информация непосредственно задраивает Ваши права и интересы.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 09.03.2021) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.03.2021)

Статья 8. Право на доступ к информации

2. Надо проанализировать текст жалобы и личность отправителя. . Возможно. Что реально отправитель не то лицо, кто указан как подписант жалобы.

Если работодатель готов выкинуть жалобу в мусорную корзину, то. возможно. Вам не стоит и обращать особого внимания. Если же изложенное реально является клеветой - то можно обратиться и в полицию, и к прокурору -

УК РФ Статья 128.1. Клевета

КоАП РФ Статья 5.61.1. Клевета

3. После выяснения всех деталей можно и иск в суд подать-ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации, но имейте в виду, что сил Вы можете затратить больше, чем получите компенсацию морального вреда.

При разбирательстве по направленной в отношении Вас жалобе Вас обязаны были с ней ознакомить. В зависимости от того, что там написано - и дает Вам основания для обращения в полицию в отношении лица подавшего жалобу.