Должен ли гражданин начать выплачивать ущерб, причиненный в несовершеннолетнем возрасте?

• г. Ставрополь

Обязан ли гражданин при достижении совершеннолетнего возраста начать выплачивать ущерб причиненный им здоровью или имуществу другого лица-если он сделал данный ущерб в несовершеннолетнем возрасте, ведь до совершеннолетия платят родители-а после?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Совершенно верно. Когда причинителю вреда исполнится 18 лет, то на него переходит обязанность по возмещению вреда.

Наступление ответственности за порчу имущества несовершеннолетним, а также обязанность по возмещению убытков зависит от возраста ребенка:

за детей в возрасте до 14 лет ответственность несут родители (опекуны, попечители, образовательное или медицинское учреждение);

А дети в возрасте с 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность.

После наступления 18 лет данное лицо должно оплатить причиненный ущерб, если правда есть решение суда, смотря вообще на какой стадии находится вопрос, информации мало.