Дарственная на две комнаты - требуется ли участие нотариуса?

• г. Пермь

Нужно ли участи нотариуса при оформлении дарственной, если предметом дарения являются 2 комнаты в трёхкомнатной квартире (у них 1 собственник), у третьей комнаты собственник - другое лицо, которое не будет дарить свою долю.

Ответы на вопрос (7):

Уточните вопрос - собственник ДОЛЕЙ или КОМНАТ (коммунальная квартира) - для этого вам нужно точно прочитать либо в Свидетельстве о праве собственности или из выписки ЕГРН.

Здравствуйте!

Если квартира разделена на доли (то есть оформлена долевая собственность), и дарятся некоторые из этих долей (но не все), дарение нужно оформлять у нотариуса.

Можете подарить, в установленном законом порядке.

Собственник комнат. Квартира в обычном доме, где общая площадь - 83,6: 2 комнаты-35,7 оформлены на 1 собственника, который и желает их подарить, у последней комнаты другой собственник.

Приходится делать вывод. Что квартира коммунальная и собственность не долевая, а значит можете совершить сделку без нотариуса.

Собственник комнат. Квартира в обычном доме, где общая площадь - 83,6: 2 комнаты-35,7 оформлены на 1 собственника, который и желает их подарить, у последней комнаты другой собственник.

Если комнаты зарегистрированы как отдельный объект недвижимости (а не как доля в квартире), для сделки нотариус не требуется.