Нужно ли обращаться к нотариусу при дарении доли квартиры и заказывать справку о кадастровой стоимости?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если мой сын будет мне дарить долю свою, своей матери, нам нужно обращаться к нотариусу за договором, и ещё мне сказали в мфц, что нужно заказывать справку о кадастровой стоимости квартиры в которой доля, а потом нотариусу заплатить 25000 за договор дарения, потому что сын дарит долю, а не всю квартиру, обьясните пожалуйста, всё правильно мне сказали в мфц или можно не обращаться к нотариусу? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Все верно Вам сказали. Договор дарения доли должен быть удостоверен нотариально. Кадастровый паспорт нужен для исчисления нотариального тарифа.

Здравствуйте! С 1 января 2017 года ВСЕ СДЕЛКИ С ДОЛЯМИ КВАРТИР (дарение, продажа) ПОДЛЕЖАТ НОТАРИАЛЬНОМУ УДОСТОВЕРЕНИЮ (ч.1. ст.42 Федерального закона N 218-ФЗ). Поэтому договор дарения доли/долей должен быть заверен сначала у нотариуса (оформлен нотариально), только потом этот заверенный договор можно подать на регистрацию. Регистратор откажет в регистрации договора дарения доли, который написан в простой письменной форме, примет только в нотариальной. И нет разницы, кому дарится доля – родственнику, несовершеннолетнему, другому собственнику или постороннему человеку.

Здравствуйте.

Согласно действующего законодательства сделки с долями необходимо проводить через нотариуса. Вам все правильно сказали в МФЦ..

Здравствуйте! Да, нужно нотариальное удостоверение дарение доли.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ ст. 42 Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Договор дарения не требует нотариального заверения. Вы можете заключить его в простой письменной форме и заверить у нотариуса только две ваши подписи (около 2500 рублей за обе, в зависимости от региона). При этом, данный договор дарения не будет облагаться налогом, так как заключен между близкими родственниками. Что же касается кадастрового паспорта, то его можно заказать в МФЦ, так как его данные нужны для включения в договор и регистрации перехода права собственности.

Оформление договора дарения долей производится с обязательным нотариальным удостоверением. В МФЦ Вам необходимо заказать кадастровый паспорт, экспликацию, поэтажный план, выписку из домовой книги, финансовый лицевой счет, справку об отсутствии задолженности за услуги ЖКУ.

Необходимо нотариальное удостоверение сделки.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ)

Добрый день!

Вам все верно сказали.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, а справка о кадастровой стоимости необходима для расчета стоимости услуг нотариуса.