Как поступить, если не сдал госэкзамен во время учебного отпуска?

• г. Краснодар

Взял учебный отпуск на 27 дней по справке-вызову, но гос. экзамен не сдал. К зашите диплома не допущен. Должен выйти на работу или быть в отпуске до его окончания?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нормами действующего законодательства отзыв из учебного отпуска не предусмотрен. Отзыв предусмотрен только из ежегодного оплачиваемого отпуска.

Отпуска, предоставляемые в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования без отрыва от работы, имеют строго целевое назначение и могут быть использованы только в установленные сроки.

Также, в законодательстве РФ предоставление учебного отпуска и его продолжительность не ставятся в зависимость от результата обучения работника.

Таким образом, полагаем, что предоставление учебного отпуска меньшей продолжительности, чем та, которая указана в справке-вызове, будет не в полной мере соответствовать требованиям действующего законодательства.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

- прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

- прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

В соответствии с ч. 4 ст. 177 ТК РФ справка-вызов дает право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.