Спор о могиле - как родственники защищают права памяти своих близких?

• г. Волгоград

Мой дедушка захоронен в 1960 году был памятник со звездой и оградка высокая родственники попеременно ухаживали но какое то время года 3 никто не приезжал по семейным обстоятельствам. По приезду увидели что нет памятника на нашего ни вокруг все памятники сгребли в кучу но оградка осталась. Начали возмущаться. В следующий приезд был поставлен с кучи памятник но не наш мы подписали. В следующий приезд закрашена надпись и повесили табличку женщины которая была захоронена слева. Начали возмущаться. В следующий приезд не было таблички. Установила новый памятник но оградку не стала менять. Теперь родственник соседней могилы утверждает что могила нашего деда это его родственника хочет подать в суд. Просто ужас что делается. Может ли он в суде добиться?

Ответы на вопрос (2):

Санта-Барбара, да и только. Когда ситуация очень сильно запутывается, то судебное рассмотрение дела - самый лучший вариант прекращения хаоса.

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ"О погребении и похоронном деле" порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами местного самоуправления.

Поэтому, чтобы понять происходящее на кладбище, необходимо ознакомится с нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления по месту нахождения кладбища, в которых утверждены правила, касающиеся вопросов захоронения, содержания кладбища.

Поэтому посмотрите, на официальном сайте местной администрации такие нормативно-правовые акты должны быть там размещены.

С уважением, юрист Савченко В.