Спор о могиле - как родственники защищают права памяти своих близких?

• г. Волгоград

Мой дедушка захоронен в 1960 году был памятник со звездой и оградка высокая родственники попеременно ухаживали но какое то время года 3 никто не приезжал по семейным обстоятельствам. По приезду увидели что нет памятника на нашего ни вокруг все памятники сгребли в кучу но оградка осталась. Начали возмущаться. В следующий приезд был поставлен с кучи памятник но не наш мы подписали. В следующий приезд закрашена надпись и повесили табличку женщины которая была захоронена слева. Начали возмущаться. В следующий приезд не было таблички. Установила новый памятник но оградку не стала менять. Теперь родственник соседней могилы утверждает что могила нашего деда это его родственника хочет подать в суд. Просто ужас что делается. Может ли он в суде добиться?

Ответы на вопрос (2):

Санта-Барбара, да и только. Когда ситуация очень сильно запутывается, то судебное рассмотрение дела - самый лучший вариант прекращения хаоса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ"О погребении и похоронном деле" порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами местного самоуправления.

Поэтому, чтобы понять происходящее на кладбище, необходимо ознакомится с нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления по месту нахождения кладбища, в которых утверждены правила, касающиеся вопросов захоронения, содержания кладбища.

Поэтому посмотрите, на официальном сайте местной администрации такие нормативно-правовые акты должны быть там размещены.

С уважением, юрист Савченко В.

Спросить
Пожаловаться

В одной оградке были захоронены 5 родственников (отец, тетя, бабушка, дедушка, двоюродная сестра). После последнего захоронения прошло 40 лет, могилы не были заброшенными. На днях мы обнаружили, что у 4 могил снесены памятники и могильные холмы. Оставлена одна могила отца. Установлен один новый памятник, на котором перечислены 4 родственника. А вместо 3 могил спланирована ровная площадка. Администрация кладбища пояснила, что так готовятся к новым захоронениям. Оказалось, что это сделал мой брат. Кроме его и меня есть много близких родственников, имеющих отношение к этим захоронениям. Ни я, ни мои родственники на это согласие не давали и, конечно, против новых захоронений на этом месте. Имел ли он на это право и что нам сейчас делать, какие наши права? Заранее благодарна за ответы.

Одна из внучек в могилу к бабушке похоронила своего мужа, а на памятнике написала фио мужа, а про бабушку не сделала надпись. Я хочу поставить памятник бабушке, а там памятник не кровному родственнику и нет места для записи о бабушке.

Я имею право поменять плиту памятника или весь памятник, чтобы сделать две надписи про бабушку и другого похороненного человека?

Хочу установить памятник на могиле ребёнка без разрешения (он мне постороний человек). Кровные родственники за могилкой не следят, ухаживают совсем посторонние люди. Действительно ли, если родственники не посещали могилу более года, то памятник можно устанавливать и без их разрешения? Что грозит родственникам за снос памятника?

Помогите, пожалуйста, разобраться в нижеизложенном вопросе. Приехав в этом году на могилу к маме обнаружила, что ограда перемещена в сторону на 10-15 см. и в плотную к ограде, родственники соседней могилы установили огромный памятник. Обратившись к ним с просьбой уменьшить размеры памятника, они отказались. Вопрос: имели они право, либо кого они нанимали сдвинуть ограду памятника, а так же занимать полностью место между могилами (оградами) тротуарной плиткой?

При посещении кладбища, где захоронены мои родственники, обнаружил, что при уборке соседней могилы, мусор с неё был перемещен на могилу моих родственников. Памятник был закидан землей. Что я могу сделать в данной ситуации? Спасибо.

Бывший родственник, без нашего разрешения захоронил свою родню у нас на могиле, начал менять памятники, разворотил могилу и уехал заграницу, могилу до конца не сделал, можем ли мы подать на него в суд, чтобы он перезахоронил свою родню с нашей могилы.

Моя жена была захоронена на участке, принадлежащим ее сестры (это было согласовано, т.к. в то время у меня не было участка для захоронения). На днях ею был установлен памятник. Форма и надпись на памятнике не были согласованы со мной. Фамилия жены на памятнике указана не та, что указана во всех документах.

Возможно ли перезахоронить жену на моем участке или изменить фамилию на памятнике.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в нижеизложенном вопросе. Приехав в этом году на могилу к маме обнаружила, что ограда перемещена в сторону на 10-15 см. и в плотную к ограде, родственники соседней могилы установили огромный памятник. Обратившись к ним с просьбой уменьшить размеры памятника, они отказались. Вопрос: имели они право, либо кого они нанимали сдвинуть ограду памятника, а так же занимать полностью место между могилами (оградами) тротуарной плиткой? В администрацию кладбища обращалась. Ответ, ничем помочь не можем, обращайтесь в суд.

Есть могила, на которой захоронена моя бабушка, её муж, её родители и родственники мужа. Ответственная за эти могилы жена двоюродного брата моего дедушки, который там захоронен. Попросила эту женщину переоформить на меня это, с целью заняться участком: поменять оградку, поставить новые памятники, так как что бы это делать, надо постоянно её дергать. Она наотрез отказалась, аргументировав это тем, что она хочет там похоронить своего мужа, когда это будет необходимо, так как там только одно место для захоронения урны осталось. Сказала, что могу написать расписку, что в случае его смерти, я дам разрешение его захоронения там. Она все еще отказывается. Что делать? Предлагали дать ей деньги, на замену оградки и памятников, пусть хоть так, но будет сделано. На это все слышу резкий отказ. Что делать? По кровному родству я ближе чем она к тем, кто там захоронен.

На могилке было захоронено две семьи. Единый памятник на 4-х человек и две гробницы. В одной из гробниц были захоронены мой папа и его мама. Во второй гробнице, папин двоюрный брат и его мама. Первым был захоронен мой отец в 1975 г, остальные родственники минимум на 10 лет позже. К сожалению в течении лет пяти, я не была на могиле отца. В том году я приехала и не нашла могилу. Обратилась в архив. Они мне указали квартал и сектор. В этом году я повторила попытку поисков и нашла, если можно так сказать, чисто случайно. Дело в том, что родственники убрали папину гробницу (гробницу своих родных оставили), залили это место бетоном и поменяли памятник, сместив его с центра, на свою гробницу. На новом памятнике фотография одного человека (вместо четырёх, как было) и список усопших Обратилась опять в архив найти контакты этих людей, т.к. мы не общаемся, но у них нет никакой информации. Но менять что-либо без согласия этих людей, мне не разрешили. Что мне делать? Куда и как обращаться, чтоб увековечить память отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение