Продажа чехлов для автомобилей - законность деятельности в гараже кооператива
995₽ VIP

• г. Симферополь

У меня гараж в кооперативе я шью чехлы на автомобили и продаю у меня ИП и 2 патента

1 на изготовление изделий

2 на выносную торговлю члены кооператива притензий не имеют ко мне. земля ГСК сельхоз назначения. По сути я делаю изделия в гараже а продаю на вынос. Это не противоречит законности такой деятельности?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пока Вас не трогают и Вы платите налоги, то в чем проблема?

Мусора и иных экологических нарушений нет?

В КоАП РФ Глава 8. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ для Вас статьи явно не обнаружилось.

Нарушения вида разрешенного землепользования? Надзиратели просто так не придут... Работайте спокойно!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Единственное, что Вам придется, скорее всего, установить условно разрешенный вид использования данного гаража, поскольку гараж сам по себе не предназначен для осуществления торговой деятельности. Необходимо будет подавать заявление на установление условно разрешенного вида использования гаража.

Условно разрешенный вид использования является видом разрешенного использования, не предусмотренным градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны или подзоны, т.е. исключением из общего правила. Данный вывод содержится в постановлении Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2011 № А 54-5405/2010.

Вы подаете заявление в комиссию муниципального образования, на заседании комиссии принимается решение о проведение публичных слушаний. По результатам проведения публичных слушаний комиссия подготавливает рекомендации, на основании которых глава местной администрации принимает решение.

ГрК РФ Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Противоречит. Так как вид разрешённого использования земли не соответствует вашей предпринимательской деятельности.

Но если у вас есть ИП, то можно работать.

И патенты есть у вас.

Так как вы, - как гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Правовое основание - ст.23 ГК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Производство чехлов в собственном гараже (нежилом помещении), у вас организовано в полном соответствии с законодательством РФ, поскольку вы зарегистрированы в качестве ИП согласно ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" N 129-ФЗ.

2. По выездной торговле, как и для всех видом торговли действует Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 04.02.2021) "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности" (вместе с "Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений").

3. Согласно данного Постановления, необходимо уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности по пошиву чехлов. Торговлю-производить в местах, установленных администрацией вашего города

4. Если все требования выполнены, торговлю вы ведете в установленных местах, Роспотребнадзор уведомили, то ваша выездная торговля производится на законных основаниях.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Положениями статьи 8.8 КоАП РФ установлена административная ответственность граждан, должностных и юридических лиц за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием.

На основании Устава, утвержденного общим собранием членов ГСК член кооператива обязан соблюдать Устав, исполнять решения общего собрания и правления кооператива, вынесенные в соответствии с Уставом.

Соглашусь с ответом Павла Евгеньевича о виде разрешенного использования. Если доброжелатели не напишут жалобу, то можете работать. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уточню

я в гараже не продаю

у меня именно изготовление

а продажа и доставка уже непосредственно клиенту.

Спросить
Пожаловаться

Если нет продажи, и в ГСК ни кто не против (ни Председатель ни члены ГСК), то Вы можете работать абсолютно без проблем.

А лучше еще чтобы подстраховаться, взять письменно разрешение от Председателя.

Спросить
Пожаловаться

Мы вас поняли. Если будет суд, то признают, что незаконно изготавливаете на земле сельхозназначения чехлы для авто.

Так как согласно ст.1 ЗК РФ, существует принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

А у вас сельхозназначения, о чем и дан ответ.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Надеюсь что на этот раз мой ответ и диалог с вами будет полезен вам.

Спросить
Пожаловаться

Соблюдайте определённую аккуратность и ничего никому не грозит!

А при желании - сами понимаете - и у фонарного столба могут обнаружить...

Спросить
Пожаловаться

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

В нашем ГСК всего 13 гаражей. Один член кооператива, владелец двух гаражей, не платит членские взносы. Поскольку членов ГСК мало, это болезненно отзывается на остальных законопослушных членах гаражного кооператива. Земля выделена городом "Для размещения индивидуальных гаражей", кооператив платит налог на землю. Гаражи не приватизированы, основание на владение-членство в кооперативе. Если неплательщика исключить, как можно освободить землю под его гаражами? Документов у него на владение нету. Запретить перемещаться по кооперативу ему физически невозможно. Он использует гаражи для складирования. Что делать в рамках закона?

Хочу купить гараж в гаражном кооперативе. Гаражи в собственности у кооператива, земля в аренде на 49 лет. Хозяин гаража не имеет свидетельства о собственности данного гаража. Как юридически правильно приобрести такой гараж? Спасибо!

Возможно ли оформить гараж в собственность находящийся в кооперативе, но кооператив сам арендует землю под гаражи у государства/администрации города? Кооперативу через суд ни удалось оформить землю в собственность.

Какие варианты посоветуете:

1.Нам выйти из кооператива и попытаться приватизировать землю и гараж? Или тоже откажут, как и кооперативу в приватизации земли?

2.Или лучше остаться в кооперативе и приватизировать что получится (мнение председателя:"только гараж приватизируете") ? ...документов/квитанций на гараж вобще никаких нет, лишь запись ФИО у председателя, что мы платим пошлину и кооперативе.

3. Ни приватизировать ничего, а так и висеть в кооперативе?

Купила гараж. Председатель гск требует взносы, но я в кооператив не вступала. Пригрозил, что обрежет электроэнергию! Какие выплаты должны быть у собственника гаража не члена кооператива? Земля гск.

Порядок постройки и оформления в собственность гаража? Приятель предлагает купить у него земельный участок, он получил официальное разрешение на строительство гаражей в гаражном кооперативе. Говорит, построишь на его земле гараж, потом оформим документы на гараж и землю. У меня вопрос, будут ли проблемы с подъездом к гаражу (дорога к гаражу проходит через кооператив), в случае если председатель кооператива будет несогласен с застройкой? Какие еще могут быть "подводные камни" при оформлении и эксплуатации гаража.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гараж в собственности, земля-нет. Собственник гаража состоит в кооперативе. Председатель кооператива предлагает заключить договор аренды земли под гаражем, указывая в качестве размера оплачиваемой площади для одного собственника гаража размер всего кооператива. Насколько это правомерно?

Я имею гараж в ГСК. Члены кооператива хотят оформить свои гаражи в собственность. Кооператив зарегистрирован в налоговой, есть кадастровый № нашей земли, есть калька, но нет свидетельства на землю и нет договора аренды. Какие документы нужны для оформления земли в собственность и гаражей в собственность. Что сначала: гаражи в собственность или землю в собственность? Спасибо.

У наследодателя два наследника.

Имеется два гаража, в собственность наследодателем не оформлены.

1-ый гараж - в кооперативе, есть членская книжка.

По 2-му гаражу практически нет информации.

Был куплен в 90-ых годах, состоял в кооперативе, подтверждающих документов нет, кооператива, на сегодняшний день, тоже нет.

Могут ли гаражи быть включены в наследственную массу? Каким образом?

По 1-му гаражу в кооперативе отвечают, так как гараж в собственности кооператива, то кто первым перепишет, может заниматься оформлением собственности. При оформлении собственности одним из наследников, может ли претендовать на долю в таком гараже второй наследник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение