Какие документы нужно подать нотариуса при дарении квартиры.

• г. Ижевск

Какие документы нужно подать нотариуса при дарении квартиры.

Ответы на вопрос (10):

Правоустанавливающие: договор, кадастровый паспорт, выписку из реестра. Паспорта дарителя и одаряемого.

Добрый день. Выписка егрн, паспорта сторон, личное присутствие дарителя и одаряемого, иногда документ на основании которого возникло право дарителя.

Дарение квартиры можно совершить и без участия нотариуса. Составляете договор дарения и регистрируете переход права собственности в Росреестре (МФЦ).

Выписку Росреестра, договор КП, св-во о праве на наследтсво, личны е док-ты, проект договора (не обязательно - нотариус сам сделает за плату).

Здравствуйте!

- паспорта дарителя и одаряемого

- правоустанавливающие документы (Выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности)

Полный список документов может передать только сам нотариус. Могут быть переданы документы, включая, но не ограничиваясь: правоустанавливающие документы на квартиру, выписка из домовой книги, копии паспортов дарителя и одаряемого.

Нотариус не нужен при оформлении договора дарения.

Для оформления нужны паспорта сторон и выписка из ЕГРН, далее в Росреестр для регистрации права собственности.

Добрый день. Как уже писали выше: нотариус Вам сам скажет, какие документы ему необходимо предоставить (т.к. все индивидуально). Как правило стороны предварительно консультируются у нотариуса и записываются на сделку. Консультации у нотариуса бесплатные. По общему правилу необходимо предоставить правоустанавливающие документы, на основании которых квартира была приобретена дарителем (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, договор приватизации и.т.д.). Правоподтверждающий документ: свидетельство о праве собственности (оно выдавалось до 2013 г.), выписка из ЕГРН (выдается после 2013 г.). Паспорт дарителя и одаряемого. Справка о зарегистрированных в квартире граждан. Может потребоваться кадастровый паспорт, разрешение на перепланировку (если она проводилась), согласие супруга (если квартира была приобретена в браке на имя одного из супругов и т.д.). Необходимо, как уже писалось выше, личное присутствие обеих сторон.

Здравствуйте, правоустанавливающие документы на квартиру, паспорта сторон.

Обращайтесь к нотариусу они вам скажут. Паспорт и все документы на квартиру и договор нужно составить.