Как повлияет развод на выплату пособий при отсутствии дохода у мужа и невыплате алиментов?

• г. Вологда

Проконсультуруйте пожалуйста, оформила пособия 18 мая с 3 до 7 лет, вышла замуж в августе 2020 повторно первый муж алименты не платит, второй муж мою дочь не удочерял в итоге пришел отказ из за отсутствия доходов у мужа, мы с ним еще в апреле разводиться хотели из за его длительных командировок, не хочет ничего менять, а он взял и опять уехал, скоро приедет подадим на развод, потом он все равно учитываться будет или нет уже? Мне это заполнение и беготня в мфц просто надоели уже, если допустим разведемся в конце июня, а на расчетный период он был моим мужем мне опять откажут? Чтоб зря не ездить.

Ответы на вопрос (21):

Пока вы в браке должны предствлять пакет документов.

Спросить
Пожаловаться

Нет, после расторжения брака его доходы не будут учтены, только ваши, а так же алименты.

Спросить
Пожаловаться

Вам не по этому отказали, а потому что первый муж, алименты не платит, а вы видимо не знаете, что своих детей обязаны содержать в первую очередь их родители, а не государство. Пока он не содержит ребёнка, никаких выплат вы не оформите, они вам просто не положены. И развод со вторым, здесь также ни при чём. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (действующая редакция)

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Валентина! После расторжения брака, муж перестанет быть членом Вашей семьи, он не отец ребёнка. Поэтому справки о его доходах для оформления пособия будут не нужны. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вы совершенно не понимая законы, делаете глупость за глупостью. РАЗВОД ВАМ, НИЧЕГО НЕ ДАСТ!

Спросить
Пожаловаться

Валентина, если Вы взызскивали алименты с отца ребёнка, а он Вам не платит, то подаёте справку от приставов о неуплате алиментов. Но если не взыскивали с отцаалименты, то обязательно взыщите.

Спросить
Пожаловаться

После расторжения брака доходы вашего мужа учитываться не будут. А пока нужно решать вопрос с доходами, поскольку формально вы в браке. Если он работает официально, то нужна справка о доходах, если неофициально - то ничего сделать нельзя. Он считается лицом, не получающим доходы по неуважительной причине.

Спросить
Пожаловаться

Взыскиваете алименты по судебному приказу вот у вас и доход.

Заявление о разводе вы подаёте по месту своего жительства мировому судье, если нет спора с кем будет жить ребёнок, если спор, то в районный суд. Согласие на развод и не нужно мужа. Чего тянете-то?

Документы для суда: иск, св-во о браке (подлинник), св-во о рождении ребёнка, госпошлина в 600,00 руб.

Спросить
Пожаловаться

Депутат ничем не поможет, можете только к компетентным лицам обратиться, например к старшему приставу, к прокурору или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Валентина, для получения пособия от соцзащиты в браке учитываются все доходы - и ваши, и мужа (второго), не зависимо от того, является ли он отцом (удочерил ли) вашей дочери. Плюс, также учитываются алименты от первого мужа на ребенка.

Если разведетесь и после расторжения брака подадите на пособие, то доходы от второго мужа учитываться не будут, а вот алименты должны - в любом случае, поскольку родители должны содержать своих детей. Если алиментов нет, то приставы выдают справки обычно, что алименты не начисляются. Это достаточное основание для назначения пособия.

И, конечно, второй муж должен работать официально, чтобы его справку о доходах учитывали для назначения пособия. Если он не работает официально, то нужно предоставлять справку из центра занятости о признании его безработным и постановке на учет в этом качестве. Ну а с разводом-то не торопитесь... неужели работа вахтовым методом является достаточной причиной для развода?))) Или есть еще что-то более веское, что вы не осознаете, или вы просто его не любите. Я вот, например, наоборот страдаю от того, что муж работает дома - все время рядом тоже друг другу надоест, знаете ли))))

Удачи и терпения вам!

Спросить
Пожаловаться

Дак это то понятно, а после расторжения брака его доходы будут учитывать если я принесу свидетельство о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Нет, после расторжения брака учитываться будут только алименты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Читайте Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384

Вас неправильно информировали выше.

Неуплата алиментов на данные выплаты не влияет. Развод со вторым мужем даст вам то,что его доходы не будут учитываться конечно же. Но вы учтите, что при начислении выплат учитываются же доходы за предыдущий период, поэтому после развода его доходы ещё будут учтены. Ещё учтите, что у вас тоже должен быть доход или так называемое правило нулевого дохода, плюс ещё имущественные критерии.

Как считается доход для данной выплаты:

Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

То есть, к примеру, вы подаёте заявление в июле текущего года, тогда доходы будут учитываться с марта 2020 по февраль 2021.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за консультацию...

Спросить
Пожаловаться

На алименты подано, приставы просто бездействуют и ничего сделать не хотят, с этим вопросом сейчас тоже разбираюсь, в соц защите я спрашивала отказали по причине оотсутствия доходов нынешнего мужа а не бывшего, и развожусь я не из-за пособий, в вопросе все было написано, так что тут есть юристы которые глупость пишут... Спасибо Пожаровой Н.Д за разьяснение.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно у приставов просто взять справку о задолженности по уплате алиментов, правда давать они могут её до 30 дней, но если затем не выдадут вы вполне можете подавать жалобу старшему приставу, эта справка будет документом который примут в соцзащите.

Спросить
Пожаловаться

На бездействия пристава имеете право подать жалобу старшему приставу или в прокуратуру или лучше всего в суд.

Спросить
Пожаловаться

Приставы постоянно меняються вчера захожу на их сайт смотрю уже другой пристав написан, и так у них постоянно я обратилась к депутату вот жду ответа.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению-обращение к депутату-это бессмысленная трата времени.

Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Но если ваш бывший муж не имеет работы, дохода и имущества, то алименты не появятся и увы, возможно нет вины пристава.

Спросить
Пожаловаться

Депутат ничем не поможет, можете только к компетентным лицам обратиться, например к старшему приставу, к прокурору или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь лучше к юристам и вам быстро наладят работу по вашему исполнительном у производству. Депутаты тут не при чем.

Спросить
Пожаловаться

В апреле и июле этого года оформила на детей пособия с 3 до 7 лет и с 8 до 16 лет. Одобрили до апреля и июля следующего года. На детей получаю алименты. В сентябре этого года вышла замуж. Детей муж не удочерял. Пособия перестанут платить? Или будут платить до конца срока. Влияет ли замужества на уже получаемые пособия?

В апреле и июле этого года оформила на детей пособия с 3 до 7 лет и с 8 до 16 лет. Одобрили до апреля и июля следующего года. На детей получаю алименты. В сентябре этого года вышла замуж. Детей муж не удочерял. Пособия перестанут платить? Или будут платить до конца срока.

Вышла замуж в апреле 2022 года. В июне подала на пособие с 3 до 7 лет. Пришёл отказ по причине отсутствия дроздов. Но ведь доходы мужа не должны учитываться? Ведь учитываются доходы за 2021 год. Правомерно ли мне отказали и как быть?

Хотела узнать. Я подала от 3 до 7 лет в ноябре 2021. Расчётный период июля 2020 по май 2021.

В 2020 я стояла на биржи труда 6 месяцев с мая в октябре сняли.

В 2021 встала на биржу в мае и с июня по август училась от биржи в сентябре сняли. Пришёл отказ.

Я 5 (пять) лет назад развелась с мужем. Ребенку 13 лет. Алименты не получала (бывшего мужа разыскивал судебный исполнитель, не нашел), все время после развода мы не общались ни с ним, ни с его семьей. Я вышла замуж второй раз. Муж хочет удочерить моего ребенка. Недавно я узнала, что бывший муж зарубил топором своего отца, наверное, осужден - о его судьбе ничего не знала.

Вопрос: Каким образом можно лишить бывшего мужа родительских прав и сделать так, что бы мой второй муж удочерил ребенка?

Пособие по потере кормильца от первого брака есть сын 15 лет я ним в разводе второй раз вышла замуж и опять развод первый муж умираетбудут ли платить пособие по утере кормильца.

Мой муж развелся с первой женой у них общая дочь на которую он написал отказ т.к. она вышла второй раз замуж и муж удочерил ребенка, в данный момент она со вторым мужем развелась и хочет что бы ребенка пере удочерил биологический отец т.е. мой муж на что он даёт согласие. Скажите возможно это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили отказ от соцзащиты в выплате ежемесячного пособия на ребенка ("путинское") из-за отсутствия официального дохода мужа. Муж стоит в ЦЗН с 27 апреля 2020 года. Апрель входит в расчетный период, но первая выплата была в мае. Май уже не входит в расчет. Начисление пособя по безработице начисляется с первого дня обращения в ЦЗН. Правомерен ли отказ?

Вышла замуж, не успела поменять паспорт еще, но мы уже собираемся разводиться. Как быть? Сначала менять на фамилию мужа, а потом развод и менять опять?

Бывший муж инвалид первой группы ДЦП мой сын был рождён до брака и был усыновлен. Потом я развелась с мужем и суд вынес решение что сын остаётся со мной и он платит алименты по суду 4000 руб. Это было 2017 году. С сыном он не видится не изъявляет желания и не хочет сыну в этом году будет 5 лет. Я в 2020 вышла замуж во второй раз и родила ребенка от второго мужа и мой муж хочет усыновить старшего сына а первый муж не даёт согласие? Что нужно сделать чтобы второй муж смог усыновить старшего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение