«Как проверить начисление алиментов от военного офицера МО?»

• г. Липецк

Каким образом я могу проверить правильность начисления алиментов от военного офицера МО? На данный момент бывший супруг проходит военную службу и работает преподавателем в университете СПб, я получаю от его преодавательской деятельности 10 000 рублей, остальных сумм в виде процента от денежных довольствий, как от офицера не получаю. Номер воинской части не знаю, он скрывает. На мои вопросы бывший супруг отвечает угрозами, что если я начну разбираться с этим, то его могут уволить. Значит каким-то образом он смог скрыть доход офицера. Спасибо заранее за ответы!

Ответы на вопрос (10):

В отношении вашего БМ возбуждено исполнительное производство? Уточните.

Для ответа на вопрос необходимо дополнительно сообщить в каком университете, какого министерства или федеральной службы, проходит военную службу указанный гражданин.

Также необходимо знать, получали ли вы судебный приказ и куда направляли для исполнения.

Денежное довольствие военнослужащих обеспечивается финансовой службой воинской части (уполномоченном финансовом органе) путем начисления и перевода денежных средств на банковский (карточный) счет военнослужащего, либо «Единым расчетным центром Министерства обороны РФ» 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2 «Б»

Следовательно, взыскание алиментов с должника должно производиться

на основании статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации распорядителем бюджетных средств, либо уполномоченным органом, Федеральным казенным учреждением «Единый расчетный центр Министерства обороны РФ» 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2 «Б», которое должно предоставить сведения о наличии, либо об отсутствии взысканий с должника

Если вы подавали судебный приказ судебным приставам, то они его должны были переслать в соответствующий финансовый орган для исполнения, можете у них узнать куда они его отправили

Обращайтесь с заявлением в военный институт и в ЕРЦ МО РФ

В соответствии со ст.2 Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ

(ред. От 03.07.2016) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы (п.1).

Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее - оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее - оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего (далее - оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты) (п.2).

Федеральным законом от 07.11.2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" предусмотрена выплата военнослужащим ежемесячного денежного довольствия.

Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего, и из ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - Порядок) утвержден Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 года N 2700 и устанавливает выплату денежного довольствия военнослужащим с 1 января 2012 года ФКУ "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации".

В соответствии с п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", в соответствии с частями 1, 2 и 28 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и пунктами 10 и 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы и подлежит выплате с момента начала военной службы по день их исключения из списков личного состава воинской части в связи с окончанием военной службы.

Денежное довольствие и другие выплаты считаются выданными военнослужащему в день их получения в финансовой службе воинской части (уполномоченном финансовом органе) либо в день поступления (зачисления) денежных средств на банковский (карточный) счет военнослужащего.

На основании статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации как распорядитель бюджетных средств должен выступать в суде от имени органа военного управления или воинского должностного лица (например, федеральное казенное учреждение "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации", управление финансового обеспечения и др.), .

Федеральное казенное учреждение

«Единый расчетный центр Министерства обороны РФ»

105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2 «Б»

Контактные телефоны: Отдел денежного довольствия:

горячая линия ЕРЦ МО РФ 8-800-200-22-06,

адрес электронной почты:erc@mil.ru;

факс: 8 (495)693-65-92

Отзовите исполнение судебного приказа, обратитесь за исполнением в службу судебных приставов, укажите, что вам известен еще один доход должника. Должны возбудить исполнительное производство и списывать алименты из двух источников. Министерство обороны будет удерживать алименты с денежного довольствия.