Как получить компенсацию за переезд на запад из Комсомольска-на-Амуре в Тамбов - информация о контейнере и месте получения.

• г. Хабаровск

Хочу узнать если я переезжаю на запад / г. Тамбов/ из г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края положена ли компенсация на контейнер, где её получить?

Ответы на вопрос (3):

А от кого компенсация то?

И в силу каких обстоятельства?

Работа Ваша, статус...

Или просто, что мол я переезжаю... государство оплати мне расходы?

Зависит от статуса гражданина. Например, если в рамках ст. 326 ТК РФ переезд - тогда да, по месту работы.

Если Вы пенсионер, то дело обстоит вот так:

Постановлением Правительства РФ утверждены «Правила компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (РКС), лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей».

Согласно Правилам - Пенсионный фонд России будет компенсировать неработающим гражданам, которые являются получателями страховых или пенсий по государственному пенсионному обеспечению, а также членам семей, находящимся на их иждивении, расходы по переезду на новое место жительства из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также затраты на доставку багажа. Воспользоваться этим правом можно лишь один раз.

Компенсация производится в случае, если переезд пенсионером осуществляется в регионы, которые не относятся к РКС.

Работающие граждане по-прежнему могут получить компенсацию у своего работодателя. Но если она уже произведена, получить компенсацию ещё и в ПФР не получится. В перечень документов, которые подаются в территориальный орган ПФР, помимо прочего предоставляется справка, подтверждающая, что в организации, которая была последним местом работы пенсионера по прежнему месту жительства, ему и его семье компенсация переезда за счёт средств работодателя не производилась.

Правила также определяют размер и условия компенсации расходов, а также уточняют, кто относится к числу иждивенцев пенсионера. Таковыми признаются нетрудоспособный супруг, дети (в том числе усыновлённые и находящиеся под опекой), братья, сёстры и внуки, не достигшие возраста 18 лет (студенты очной формы обучения до 23 лет). Но при условии, что они не имеют трудоспособных родителей и находятся на иждивении пенсионера.

Важно помнить, что компенсации подлежат фактически произведённые расходы. Но они не должны превышать стоимость проезда по кратчайшему или беспересадочному маршруту следования железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в том числе - фирменных, если отсутствует возможность проезда в поездах других категорий, а также в вагонах всех типов, кроме СВ с 2­-местными купе и вагонов повышенной комфортности. Средства, затраченные на оплату услуг по оформлению проездных документов и постельные принадлежности, также компенсируются.

Что касается авиабилетов, оплате подлежат только проездные документы в эконом­классе, и опять же в тех случаях, если железнодорожное сообщение отсутствует или когда авиаперелёт обойдётся дешевле, чем переезд поездом или по воде.

Правилами установлены ограничения и по весу багажа. Одному неработающему пенсионеру компенсируются расходы на провоз одной тонны груза. Таков же норматив и на каждого члена его семьи, но максимальный вес, который будет оплачен – пять тонн железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом. Если на отдельных участках маршрута следования к новому месту жительства отсутствуют указанные выше виды транспорта, пенсионеру и членам семьи пенсионера в 100% размере возмещаются фактически произведенные расходы на провоз багажа иными транспортными средствами, в том числе воздушным, до ближайшей к прежнему месту жительства железнодорожной станции или до ближайшего морского либо речного порта, открытого для навигации в это время.

Ещё один момент, который следует помнить: оплата расходов не авансируется, а производится по факту. Заявление о компенсации установленного образца подаётся уже после переезда в территориальный орган ПФР по новому месту жительства. То есть после того, как пенсионное дело будет поставлено на учет в территориальном органе ПФР по новому месту жительства, пенсионеру компенсируют переезд.

Пенсионерам, планирующим переезд, можно проконсультироваться по вопросу компенсации будущих расходов в территориальном органе ПФР по месту жительства.

Если Вы работаете в организациях, так или иначе финансируемым из бюджетов любого уровня, то в порядке ст. 326 ТК.

Во вне бюджетных организациях оплату провоза багажа произведут в соответствии с коллективным договором, трудовым договором, иными локальными трудовыми актами, принятыми на предприятии.