Нужен ли паспорт при самовывозе товара в интернет-магазине?
199₽ VIP

• г. Москва

Купила товар онлайн. Есть на моей почте номер заказа, чек. В магазине товар не отдают, требуют паспорт. Показываю своего телефона данные заказа, предъявляю чек, но им этого мало. Имеют ли право требовать документ?

Ответы на вопрос (7):

В ст 26.1 закона рф о защите прав потребителей не предусмотрена обязанность потребителя пред, являть в точке выдачи заказов, в магазине паспорт. Соответственно, требование не является правомерным. В данном случае вы вправе потребовать от магазина выплату неустойки за просрочку выдачи товара и компенсацию морального вреда.

Здравствуйте, Елена! Вообще для заключения договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) не требуется представлять паспорт, т.к. есть право заключать устные сделки. Однако если произведена предоплата, а магазину нужно удостовериться, что именно Вы ее произвели, им нужно идентифицировать Вашу личность, то в этом случае имеют право потребовать документ, удостоверяющий личность, а согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) это паспорт гражданина РФ. Так что лучше сходить домой за паспортом, чтобы получить предоплаченный заказ.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Правила продажи товаров при дистанционном способе продажи товара по договору розничной купли-продажи

Согласно пункта 20 этих Правил для получения товара, купленного он-лайн достаточно предъявить номер заказа Нормы о предъявлении паспорта в этих Правил ах для получения товара нет. В этой связи с вас неправомерно требуют предъявление паспорта. Вы в свою очередь потребуйте предъявить вам документ, где написано что для получения товара предъявляется паспорт. Также вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор по поводу такого неправомерного требования.

Нет, не имеют права! Существует закон о защите персональных данных, Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ, т.е., чтобы у вас требовать перс. Данные магазин должен получить ваше согласие на это и дать вам расписку, что ваши перс. Данные не будут использованы в мошеннических целях.

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.

В отношении такого вида массового проявления недобросовестности, как понуждение потребителя под угрозой отказа в совершении сделки к предоставлению персональных данных в случаях, когда предоставление таких данных не предусмотрено законодательством РФ и не связано с совершением сделки по реализации товаров (работ, услуг), введен прямой запрет с установлением административной ответственности за его нарушение.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 43. Ответственность за нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

За нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, продавец (исполнитель, изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена

В данной ситуации с точки закона, потребителю не требуется иметь при себе паспорт согласно статей 18 и 25 закона РФ «О защите прав потребителей»

Форма заявления обычно имеется у продавца, и вам необходимо будет только заполнить ее. Как правило, в ней указываются данные продавца; фамилия, имя, отчество (при наличии) покупателя, его паспортные данные, адрес, телефон; наименование приобретенного товара; причина его возврата (товар не подошел, а заменить его невозможно из-за отсутствия аналогичного товара у продавца в день обращения за возвратом); требование возвратить уплаченные за товар денежные средства.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Здравствуйте Елена!

Требовать предоставление паспорта не правомерно, так как это Ваше право, а не обязанность предоставлять свои персональные данные! При продаже товаров дистанционным способом договор считается заключенным:

-с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара;

- с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом...

Требования не законные, напишите претензию в магазин с ссылкой на закон, и требуйте выдачу Вам товара!

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Елена, не имеют права требовать у Вас паспорт при выдаче оплаченного товара, на это указывает ряд документов, в частности ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей", ст.492 Розничная купля-продажа ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

20. Доставленный товар передается потребителю по указанному им адресу, а при отсутствии потребителя - любому лицу, предъявившему информацию о номере заказа, либо иное (в том числе электронное) подтверждение заключения договора розничной купли-продажи или оформление заказа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или договором розничной купли-продажи.
Поэтому при выдаче товара сошлитесь на вышеприведенные документы, можете подать жалобу на продавца в Роспотребнадзор.