Как изменить ипотеку на себя, если одобрено только зятю? И каковы права дочери при совместном платеже?
199₽ VIP

• г. Бодайбо

У меня такой вопрос. Дочь с зятем купили квартиру в ипотеку. Дочери ипотеку не одобрили, а одобрили зятю (хотя у нее з/п выше и стабильнее). В банке им зачем то посоветовали составить брачный договор, по которому дочь не претендует на собственность. Платят вместе, причем, зять не забывает ежемесячно напоминать, чтобы дочь переводила ему на ипотеку деньги на досрочное погашение. Он неохотно предоставляет ей сведения по платежам. При всем при этом она не имеет права задавать вопросы, которые ее интересуют. Даже генеральная доверенность от мужа не дает никаких полномочий. Она хочет переделать ипотеку на себя. Можно ли это сделать и что для этого нужно? Если вдруг что то произойдет, может ли она через суд требовать возврат уплаченных ею денег с супруга? Прошу ответить на электронную почту: rogova_oreb@mail.ru

Ответы на вопрос (7):

В данной ситуации одного только желания вашей дочери переделать ипотеку на себя совсем недостаточно. Чтобы юридически осуществить подобное не обходимо:

1.Расторгнуть брачный договор стст 40-42 СК РФ.Но для этого потребуется согласие ее мужа Не думаю. Что муж даст такое согласие.

2. Потребуется и согласие банка, чтобы путем заключения соглашения стст 450-452 ГК РФ к ипотечному договору вашу дочь включили в него вместе мужа.

Думаю. Что маловероятно переделывание ипотеки на дочь

Если есть брачный договор, то не получится возвратить уплаченные деньги.

Как ни крути вашей дочери нужно в судебном порядке расторгать брачный договор. Потому что этот договор ущемляет положение вашей дочери. По нему все в пользу ее мужа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса Александровна! Если есть брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), то без признания его недействительным как нарушающего права одного из супругов, это жилое помещение принадлежит ему, и обязательства по ипотеке также должен нести он. Причем без согласия банка не получится изменить стороны обязательства и "переделать ипотеку на себя". Имеет смысл подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании такого брачного договора недействительным, а в случае если это не получится, то без обещания дарения, оформленного у нотариуса, ни копейки больше мужу не перечислять из своих денежных средств. А то он хорошо устроился. Его ипотеку на приобретение его личной недвижимости платят оба, а достанется квартира только ему. Через суд потребовать средства, потраченные в счет погашения ипотеки она может. Однако если все расчеты были между супругами, а свою ипотеку он гасил сам, то это будет очень проблематично сделать.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Лариса Александровна

Вашей дочери нужно 1 признать брачный договор не действительным, потому, что он ставит вашу дочь в неблагоприятные условия ввиду выплат ею денег за ипотеку

В соответствии с п.2 ст.44 СК

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны

Переделать ипотеку не получиться без разрешения банка

А при признании брачного договора недействительным даст право дочери претендовать на долю в ипотеке при разделе имущества

в соответствии со ст.34, ст.39 СК

Как раз при признании брачного договора недействительным так же даст право дочери вернуть уплаченные деньги за ипотеку с мужа

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса Александровна!

Нужно сказать, что указанным Вами брачным договором грубо нарушены права Вашей дочери.

Брачный договор заключен по давлением кредитора банка и оставляет Вашу дочь без квартиры, и возможности взыскания если что с супруга только половины денежных средств переведенных ею на оплату ипотеки. (супруги в браке и деньги общие)

Рекомендую: дочери предъявить ультиматум супругу-идут к нотариусу и расторгают брачный договор ст 40-42 СК РФ., составляют новый где их права на квартиру равны по 1/2 доле. Или она ни копейки не платит больше по ипотеке. Так пусть и делает если супруг не согласится.

Банк ничего не сделает. Ипотека оформлена. Кредит выдан. Банк если обратится в суд проиграет, так ка оказал незаконное и недопустимое давление на супругов, заставив их составить умаляющий права Вашей дочери, грабительский брачный договор.

Полагаю что в самом договоре ипотеки ни слова нет о брачном договоре, как условии заключения договора ипотеки.

Но в суде брачный контракт расторгнуть считаю будет проблематичным. Супруг может заявлять что брачный договор был сугубо их личным решением, и банк не оказывал никакого давления.

С уважением, желаю успеха в решении проблемы!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Оспоримая сделка признается недействительной в следующих случаях: если в момент подписания брачного контракта к одной из сторон применялось насилие, угрозы, производилось введение в заблуждение относительно существенности сделки (ст.178 ГК РФ), если условия договора привели к неожиданным последствиям, создающие одной из сторон неблагоприятные условия жизни (ст. 44 СК РФ).

В случае признания брачного договора недействительным квартира будет считаться совестно нажитым имуществом и переоформлять ипотеку будет не нужно

. Если денежные средства в счет погашения ипотеки дочь переводит со своей карты, рекомендую указывать назначение платежа, тогда существует вероятность эти деньги взыскать в судебном порядке. Удачи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лариса Александровна!

Сделать можно:

Нужно расторгнуть брачный договор из вашего вопроса, ст.40 Семейного кодекса РФ.

Для переоформления договора с банком соответственно нужно согласие банка.

Что бы потребовать уплаченные ею деньги с супруга, дочери нужно, что бы был спор между нею и супругом и обосновать в чем нарушаются права дочери.

Иск подается по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса Александровна, переделать брачный договор на себя дочери не получится, во первых, квартира находится в залоге у банка и для любых операций с ней требуется согласие залогодержателя, согласно ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

...

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
А банк не даст на это согласия, поскольку изначально не утвердил кредит Вашей дочери. Поскольку заключен брачный договор по условиям которого дочь не имеет права претендовать на квартиру, квартира не является совместным имуществом супругов, она целиком в собственности зятя. Что касается денег, которые дочь вкладывает в погашение кредита, то в случае расторжения брака и раздела имущества они имеет право требовать их возврата при условии, что подтвердит финансовыми документами факт оплаты по кредиту.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить какой-нибудь документ (у нотариуса) , который даст право моей дочери и зятю после выплаты ипотечного кредита за квартиру - оформить право собственности на свою семью - дочь, зять, внучка.

Ипотечный договор оформлен на бывшую жену зятя. Бывшая жена зятя не вносила ни одного платежа за данную квартиру. По устной договорённости бывшая жена зятя должна передать квартиру зятю. Платит зять и моя дочь уже 6 лет. Я им помогаю. Есть ли документ, который обезопасит в будущем нас от возможной потери уплаченных денег и квартиры, если вдруг у бывшей жены изменятся намерения?

Мои дочь и зять живут в квартире, которую по ипотеке взяла сестра моего зятя, потому что зятю не давали кредит. Платят за квартиру уже пять лет дочь и зять вместе, все чеки об оплате тому свидетельство. (на чеках стоит фомилия) Теперь зять выгоняет мою дочь и внучку 5 лет с этой квартиры, а его сестра хочет оформить эту квартиру ему в дарение. Вопрос! Может ли при разводе моя дочь отсудить хотя бы половину той суммы, которую выплачивали вместе? Они не прописаны в этой квартире. Муж дочери прописан в квартире своей матери и имеет право на долю. Спасибо.

Квартира в ипотеке. Ипотека на зятя. Я оплачиваю ежемесячно ипотеку и хочу заплатить загасить ипотеку. Дочь с зятем разводятся. Зять обещает переоформить собственность после выплаты ипотеки. Какой вид расписки взять с зятя, чтобы хотя бы моральная гарантия была до переоформления через рег палату?

Мой зять дал деньги своей матери, которая купила на них квартиру и оформила ее на себя. Мать составила завещание, в котором завещает квартиру сыну. Более того мать прописала в квартире сестру зятя с детьми. Какие документы должен был составить зять, чтобы квартира в будущем перешла к нему и моей дочери, которая замужем за ним? Как нужно было поступить зятю в этом случае? Деньги были переданы матери, чтобы она купила квартиру, которая в будущем будет являться собственностью зятя и моей дочери. Причина: зять сейчас по контракту военнослужащий и ему не выгодно сейчас показывать, то что у него есть квартира. В противном случае он лишится права на квартирную субсидию по завершению службы.

Дочь и зять купили трешку, продали двушку, которая принадлежала дочери и добавили деньги материнского капитала, оформляли через ипатеку-зять, погасили ее через 2 месяца-как поступили деньги материнского капитала. Сейчас трешка совместная собственность зятя и дочери. Зять хочет подарить квартиру дочери. Нужно еще выделить доли детям. Как это сделать и с чего начать?

Дочь с зятем хотят воспользоваться материнским капиталом, поэтому решили ипотеку оформить на мужа дочери.

Покупаю новостройку для себя, не хватает 1/3 суммы. Дочь с зятем хотят воспользоваться материнским капиталом, поэтому решили ипотеку оформить на мужа дочери. Дочери в ипотеке отказали. Зять человек порядочный, но хотелось бы перестраховаться на счет прав собственности на квартиру, так как квартира приобретается на мои деньги а собственник её станет зять. Как можно себя обезопасить.

Я дала в долг 500 тыс. руб. дочери и зятю без расписки. Сейчас дочка с зятем собираются разводится. Могу ли я через суд потребовать у зятя половину долга\250 тыс. руб.\ если дочь долг признает, а зять вдруг откажется? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь и зять оформляют квартиру в ипотеку. Первый взнос-материнский капитал (дети от предыдущего брака). Ежемесячные платежи вносить буду я-отец дочери. Зять согласен на брачный договор, в котором определено, что квартира оформляется в собственность дочери. Но как обезопасить дочь и детей в случае развода, если условия брачного договора будут изменены в пользу зятя, а я (отец) буду продолжать платить и за долю зятя, в том числе, не зная даже об этом?

Дочь и зять приобрели в ипотеку квартиру, у зятя имеется один расчетный счет в банке на который они вносят сумму ипотеки, но у зятя задолженность по другому кредиту, имеет ли право банк часть опаты за ипотеку забирать на погашание другого просроченного кредита? И ипотека и другой кредит находятся в одном банке.

Вопрос Николаеву Дмитрию Константиновичу!

Уважаемый Дмитрий Константинович, добрый день!

Второй раз пытаюсь задать свой вопрос.

Вопрос у меня такой:

Если я прописана в двухкомнатной квартире в Подмосковье, вместе со своим зятем.

Эта квартира была получена в 1995 г. зятем на него, мою дочьи их сына (ему сейчас почти 15 лет). Потом так сложилась ситуация (по состоянию здоровья), что я продала свою квартиру (в другом городе), чтобы переехать поближе к дочери и вместо того, чтобы купить себе однокомнатную квартиру, дала дочери деньги, чтобы она купила комнату в Москве (очень выгодное было предложение, в доме под снос). В эту комнату прописалась моя дочь и внук, а меня прописали к зятю. Жили мы все вместе, а дочь комнату сдавала.

Эта квартира неприватизирована, кроме того имеет на сегодняшний день служебный ордер. Зять ее получал по договору с организацией, которая давала эти квартиры, но зять в свою очередь должен был отработать в организации 10 лет (5 лет до права прописки в ней и еще 5 лет после прописки - так в договоре). Данная организация перестала выполнять свои обязательства по договору и практически все люди, которые так же работали в ней, начали увольняться и мой зять в том числе, после 6 лет работы в ней. Все уже расслужебили свои квартиры и приватизировали (поселок в МО на 1000 квартир), но мой зять целенаправленнно ее не расслужебливает.

Так случилось, что моя дочь и зять на сегодняшний день не живут вместе,

уже 6 мес. Дочери при очередной ссоре, даже им было сказано, чтобы она вместе с нами убиралась по месту прописки... Он из квартиры временно съехал, с условием, что когда дочь получит квартиру, то мы съедим туда.

Вопрос конечно непростой, я понимаю, но мне бы хотелось понять,

смогу ли я, каким то образом, заставить зятя расслужебить эту квартиру с целью дальнейшего размена. Или он просто он дождется когда "я уйду в мир иной" и у него останется, совершенно на законном основании, двухкомнатная квартира. На данный момент дочь и зять не разведены, но это дело времени, вместе жизнь у них, к сожалению, не складывается.

Прошу прощения за такую длинную историю, но почему-то, короче она у меня не получилась.

Заранее благодарна

Вам за внимание.

С уважением, Валентина Тимофеевна.

58 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение