Как изменить ипотеку на себя, если одобрено только зятю? И каковы права дочери при совместном платеже?
199₽ VIP

• г. Бодайбо

У меня такой вопрос. Дочь с зятем купили квартиру в ипотеку. Дочери ипотеку не одобрили, а одобрили зятю (хотя у нее з/п выше и стабильнее). В банке им зачем то посоветовали составить брачный договор, по которому дочь не претендует на собственность. Платят вместе, причем, зять не забывает ежемесячно напоминать, чтобы дочь переводила ему на ипотеку деньги на досрочное погашение. Он неохотно предоставляет ей сведения по платежам. При всем при этом она не имеет права задавать вопросы, которые ее интересуют. Даже генеральная доверенность от мужа не дает никаких полномочий. Она хочет переделать ипотеку на себя. Можно ли это сделать и что для этого нужно? Если вдруг что то произойдет, может ли она через суд требовать возврат уплаченных ею денег с супруга? Прошу ответить на электронную почту: rogova_oreb@mail.ru

Ответы на вопрос (7):

В данной ситуации одного только желания вашей дочери переделать ипотеку на себя совсем недостаточно. Чтобы юридически осуществить подобное не обходимо:

1.Расторгнуть брачный договор стст 40-42 СК РФ.Но для этого потребуется согласие ее мужа Не думаю. Что муж даст такое согласие.

2. Потребуется и согласие банка, чтобы путем заключения соглашения стст 450-452 ГК РФ к ипотечному договору вашу дочь включили в него вместе мужа.

Думаю. Что маловероятно переделывание ипотеки на дочь

Если есть брачный договор, то не получится возвратить уплаченные деньги.

Как ни крути вашей дочери нужно в судебном порядке расторгать брачный договор. Потому что этот договор ущемляет положение вашей дочери. По нему все в пользу ее мужа.

Здравствуйте, Лариса Александровна! Если есть брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), то без признания его недействительным как нарушающего права одного из супругов, это жилое помещение принадлежит ему, и обязательства по ипотеке также должен нести он. Причем без согласия банка не получится изменить стороны обязательства и "переделать ипотеку на себя". Имеет смысл подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании такого брачного договора недействительным, а в случае если это не получится, то без обещания дарения, оформленного у нотариуса, ни копейки больше мужу не перечислять из своих денежных средств. А то он хорошо устроился. Его ипотеку на приобретение его личной недвижимости платят оба, а достанется квартира только ему. Через суд потребовать средства, потраченные в счет погашения ипотеки она может. Однако если все расчеты были между супругами, а свою ипотеку он гасил сам, то это будет очень проблематично сделать.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Здравствуйте Лариса Александровна

Вашей дочери нужно 1 признать брачный договор не действительным, потому, что он ставит вашу дочь в неблагоприятные условия ввиду выплат ею денег за ипотеку

В соответствии с п.2 ст.44 СК

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны

Переделать ипотеку не получиться без разрешения банка

А при признании брачного договора недействительным даст право дочери претендовать на долю в ипотеке при разделе имущества

в соответствии со ст.34, ст.39 СК

Как раз при признании брачного договора недействительным так же даст право дочери вернуть уплаченные деньги за ипотеку с мужа

Здравствуйте, Лариса Александровна!

Нужно сказать, что указанным Вами брачным договором грубо нарушены права Вашей дочери.

Брачный договор заключен по давлением кредитора банка и оставляет Вашу дочь без квартиры, и возможности взыскания если что с супруга только половины денежных средств переведенных ею на оплату ипотеки. (супруги в браке и деньги общие)

Рекомендую: дочери предъявить ультиматум супругу-идут к нотариусу и расторгают брачный договор ст 40-42 СК РФ., составляют новый где их права на квартиру равны по 1/2 доле. Или она ни копейки не платит больше по ипотеке. Так пусть и делает если супруг не согласится.

Банк ничего не сделает. Ипотека оформлена. Кредит выдан. Банк если обратится в суд проиграет, так ка оказал незаконное и недопустимое давление на супругов, заставив их составить умаляющий права Вашей дочери, грабительский брачный договор.

Полагаю что в самом договоре ипотеки ни слова нет о брачном договоре, как условии заключения договора ипотеки.

Но в суде брачный контракт расторгнуть считаю будет проблематичным. Супруг может заявлять что брачный договор был сугубо их личным решением, и банк не оказывал никакого давления.

С уважением, желаю успеха в решении проблемы!

Здравствуйте. Оспоримая сделка признается недействительной в следующих случаях: если в момент подписания брачного контракта к одной из сторон применялось насилие, угрозы, производилось введение в заблуждение относительно существенности сделки (ст.178 ГК РФ), если условия договора привели к неожиданным последствиям, создающие одной из сторон неблагоприятные условия жизни (ст. 44 СК РФ).

В случае признания брачного договора недействительным квартира будет считаться совестно нажитым имуществом и переоформлять ипотеку будет не нужно

. Если денежные средства в счет погашения ипотеки дочь переводит со своей карты, рекомендую указывать назначение платежа, тогда существует вероятность эти деньги взыскать в судебном порядке. Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лариса Александровна!

Сделать можно:

Нужно расторгнуть брачный договор из вашего вопроса, ст.40 Семейного кодекса РФ.

Для переоформления договора с банком соответственно нужно согласие банка.

Что бы потребовать уплаченные ею деньги с супруга, дочери нужно, что бы был спор между нею и супругом и обосновать в чем нарушаются права дочери.

Иск подается по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Лариса Александровна, переделать брачный договор на себя дочери не получится, во первых, квартира находится в залоге у банка и для любых операций с ней требуется согласие залогодержателя, согласно ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

...

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
А банк не даст на это согласия, поскольку изначально не утвердил кредит Вашей дочери. Поскольку заключен брачный договор по условиям которого дочь не имеет права претендовать на квартиру, квартира не является совместным имуществом супругов, она целиком в собственности зятя. Что касается денег, которые дочь вкладывает в погашение кредита, то в случае расторжения брака и раздела имущества они имеет право требовать их возврата при условии, что подтвердит финансовыми документами факт оплаты по кредиту.