Может ли заявление свидетеля Я не помню привести к отказу от его показаний в суде?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Являются ли заявление свидетеля в судебном разбирательстве: " Я не помню ", основанием для утраты его показаний полученных на предварительном следствии (событие произошло более трех лет назад) , как не подтвержденные в суде?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Светлана Александровна! Это повод не доверять показаниям такого "свидетеля" (ст.56 УПК РФ). Ведь по определению свидетелю должно быть известно об обстоятельствах дела. Если же он не помнит те или иные обстоятельства дела, демонстрируя избирательную память, то об этом стоит заявить суду, т.к. таким показаниями верить нельзя.

Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;

7) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства);

8) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации без их согласия - об обстоятельствах, ставших им известными в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

P.S. Жаль, что предыдущие мои ответы на Ваши вопросы оказались бесполезными...

Это лучший ответ

Нет в упк РФ такого понятия как "утрата показаний". Суд будет рассматривать показания, которые были даны свидетелем на предварительном следствии. Причём неустранимые сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого (ст 49 Конституции РФ).

Добрый день, Светлана Александровна.

Если свидетель в ходе судебного разбирательства не помнит свои показания, полученные на предварительном следствии, то это не является основанием для утраты его показаний на предварительном следствии

Но если свидетель будет отрицать свои показания или менять их, то здесь другое дело и ему грозит ответственность за дачу ложных показаний.

Если свидетель не помнит какие давал показания, то после оглашения судом его показаний, полученных на предварительном расследовании, он может просто подтвердить их.

Показания потерпевшего и свидетеля, ранее данных при предварительном расследовании оглашаются в соответствии со статьей 281. УПК РФ.

Заявленный в суде отказ потерпевшего или свидетеля от дачи показаний не препятствует оглашению его показаний, данных в ходе предварительного расследования, если эти показания получены в соответствии с требованиями части второй статьи 11 УПК РФ.

Да. Такие показания свидетельствуют что не могут быть приняты судом в качестве доказательств. Но показания могут быть зачитаны, этому свидетелю придется объяснять расхождение в показаниях, и если он точно не помнит или скажет что подписывал не читая, то следует считать не подтвержденными в суде.

Но потом может быть проверка на предмет возбуждения уголовного дела за дачу ложных показаний, отказ по ст.ст.307, 308 УК РФ.

Вообще то, только в суде устанавливается истина, и даются показания свидетеля.

1. В таком случае суд будет оценивать все имеющиеся доказательсва, в том числе и то, что данный свидетель ранее говорил (на предварительном следствии)

УПК РФ Статья 74. Доказательства

. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

...

2. Указанное заявление свидетеля может быть использовано защитником подсудимого для попытки показанию данного свидетеля считать отсутствующими, типа в суде ничего не сказал, но суд же может огласить имеющиеся в дел показания данного свидетеля и спросить его - что скажете? То есть в ходе процесса сторона обвинения, потерпевшего и суд могут свидетеля спросить о ранее данных доказательствах. Либо суд может счесть, что на суде забыл, но не отказался же и нет оснований не доверять, что ранее было зафиксировано! свидетель же не заявил на суде, что из нег показания выбили и т.д.

УПК РФ Статья 79. Показания свидетеля

1. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса.

2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

УПК РФ Статья 278. Допрос свидетелей

1. Свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие недопрошенных свидетелей.

2. Перед допросом председательствующий устанавливает личность свидетеля, выясняет его отношение к подсудимому и потерпевшему, разъясняет ему права, обязанности и ответственность, предусмотренные статьей 56 настоящего Кодекса, о чем свидетель дает подписку, которая приобщается к протоколу судебного заседания.

3. Первой задает вопросы свидетелю та сторона, по ходатайству которой он вызван в судебное заседание. Судья задает вопросы свидетелю после его допроса сторонами.

4. Допрошенные свидетели могут покинуть зал судебного заседания до окончания судебного следствия с разрешения председательствующего, который при этом учитывает мнение сторон.

5. При необходимости обеспечения безопасности свидетеля, его близких родственников, родственников и близких лиц суд без оглашения подлинных данных о личности свидетеля вправе провести его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, о чем суд выносит определение или постановление.

6. В случае заявления сторонами обоснованного ходатайства о раскрытии подлинных сведений о лице, дающем показания, в связи с необходимостью осуществления защиты подсудимого либо установления каких-либо существенных для рассмотрения уголовного дела обстоятельств суд вправе предоставить сторонам возможность ознакомления с указанными сведениями.

Здравствуйте!

Заявление свидетеля в судебном разбирательстве: " Я не помню ", не является основанием для утраты, как Вы выразились, его показаний полученных на предварительном следствии.

Как Вы пишете, прошло три года с момента ДТП, вполне возможно человек что то мог и забыть.

Как практик скажу Вам, В этих случаях суд руководствуясь ч.ч.3 4. Статьи 281. УПК РФ Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

3. По ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

4. Заявленный в суде отказ потерпевшего или свидетеля от дачи показаний не препятствует оглашению его показаний, данных в ходе предварительного расследования, если эти показания получены в соответствии с требованиями части второй статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Не допускаются демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допроса, а также воспроизведение аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки допроса без предварительного оглашения показаний, содержащихся в соответствующем протоколе допроса или протоколе судебного заседания.

В Вашем случае, если показания для Вас Важны обязательно заявите ходатайство об оглашении показаний свидетеля данных на предварительном следствии.

Судом такие показания воспринимаются как более достоверные так как получены вскоре после ДТП.

С уважением!

Здравствуйте Светлана Александровна!

Важно для вас:

Свидетель может забыть обстоятельства по делу и не помнить.

В таком случае судья зачитывает его показания на основании протеста прокурора и спрашивает свидетеля, вы подтверждаете свои показания данные на следствии?

Свидетель либо подтверждает показания, тогда они далее учитываются судом при вынесении решения или отказывается от них - это его право.

Правовое основание - УПК РФ Статья 74. Доказательства.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Светлана Александровна, подобное заявление свидетеля в судебном разбирательстве: " Я не помню ", основанием для утраты его показаний данных на предварительном следствии не является. В таких случаях существует механизм уточнения показаний свидетеля, а именно при зачитывании показаний ст.281 УПК РФ, судья может уточнить у свидетеля подтверждает ли он ранее данные им показания. Однако, подобная ситуация может подвигнуть суд критически воспринимать такие показания свидетеля.