Преподаватель с 23-летним стажем в школе устроилась в колледж - справится ли она с выслугой лет?

• г. Екатеринбург

Проработала в школе учителем 23 года, до досрочной пед пенсии по выслуге лет не хватало ещё 2 года. Год назад устроилась преподавателем в колледж. Войдет ли мне педагогический стаж в педвыслугу если эти два года я продолжу работать преподавателем в колледже.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Любая работа в должности преподавателя входит в педстаж.

Работа преподавателем не в любом учреждении засчитывается в педстаж

Работа преподавателем в колледже (техникуме) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанном учреждении не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет. Такие сведения представить в ПФ РФ, вам будет затруднительно и соответственно в назначении пенсии могут отказать (откажут)

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

14. Работа за период с 1 ноября 1999 г. в должностях, указанных в списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.

Определение Конституционного Суда РФ от 28.11.2019 N 3179-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Шуленковой Марины Александровны на нарушение ее конституционных прав пунктом 14 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Гражданка М.А. Шуленкова оспаривает конституционность пункта 14 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781), в соответствии с которым в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, засчитываются периоды работы с 1 ноября 1999 года в должностях, указанных в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в... образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.

Как следует из представленных материалов, решением суда первой инстанции было удовлетворено требование М.А. Шуленковой к территориальному органу Пенсионного фонда Российской Федерации о включении в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периода работы со 2 сентября 2002 года по 14 мая 2018 года в должности преподавателя русского языка и литературы в государственном автономном профессиональном образовательном учреждении "Камский государственный автомеханический техникум имени Л.Б. Васильева" и назначении досрочной страховой пенсии по старости с 14 мая 2018 года. Суд апелляционной инстанции данное решение отменил и вынес новое - об отказе в удовлетворении исковых требований заявительницы, поскольку представленными доказательствами не было подтверждено наличие такого юридически значимого обстоятельства, как обучение в образовательном учреждении в указанный период не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.

По мнению М.А. Шуленковой, оспариваемое нормативное положение, закрепляя возможность зачета в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, периодов работы в названных учреждениях при условии обучения в них[b] не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет, предусматривает определение процентного соотношения обучающихся до и после 18 лет в целом по учреждению, а не раздельно по его отделениям, в которых осуществляет свою деятельность конкретный преподаватель, что противоречит статье 19 (часть 1) Конституции Российской Федерации, а также подпункту 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".