Новый владелец участка собирается строиться и желает убрать проведенный водопровод через соседний участок - возможности и правовые вопросы.

• г. Краснодар

Был проведен водопровод через соседний участок с разрешения собственника сейчас новый владелец собирается строиться, он ему мешает. Имеет ли он право его убрать?

Ответы на вопрос (2):

Собственник может требовать устранения всяких нарушений на своем земельном участке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Если мешает этот водопровод и нет зарегистрированных обременений то Вы вправе обратиться в суд о переносе этого водопровода по ст 204 ГКРФ.

Спросить
Пожаловаться

Мы провели водопровод в наш частный дом через участок соседей. Для оформления тех. условий было получено письменное разрешение соседей на прокладку водопровода по их участку. Все согласовано с водоканалом. Водопровод занесен в план. Пользовались водой 3 года. Сейчас соседи продают участок. Новый владелец собирается убрать наш водопровод. Сервитут с соседями мы не оформляли (только письменное разрешение). Законны ли действия нового владельца? Может ли означать наличие водопровода, что участок с обременением? Стоит ли обращаться в суд?

В 1997 был проведен газ. В 2011 году не стало собственника. Мы с братом дом через суд поделили на две квартиры. Суд газопровод оставил мне, а брату выплатила компенсацию. Участок поделили между собой мирным путем. Газопровод остался на его территории. Он был не против этого. Свою долю он продал. Новые соседи просят убрать газопровод. Причина: нарушает право на собствнность и мешает строиться. Газовики тоже на его стороне. Что делать?

Несколько лет назад с устного разрешения представителей водоканала был проведен водопровод. Позднее участок, через который он проходит был сдан в аренду под ИЖС. сейчас арендатор соседнего участка требует перенести водопровод. Мы согласны, но мешают самовольные бесхозные сараи, которые стоят на территории, где будут проходить трубы, которые были возведены бывшими жильцами барака (на настоящий момент он снесен). кто должен оплачивать снос этих построек? К нам они не имеют никакого отношения. Земля муниципальная. И имеет ли право соседи, через участок которых сейчас проходит водопровод врезаться в него без нашего согласия.

Вопрос в следующем, водопровод был проведен в 1973 году, акт приема водокалом есть, труба проходит через участок соседа, на тот момент участок соседа был государственным и там был общий двор. Сосед требует сейчас убрать водопровод, правомерны его действия?

Признание права собственности. Водопровод через соседний земельный участок 1992 г. И ещё до того, как был сформирован соседний участок с разрешения руководства совхоза. Совхоз обанкротился с 2001 г. Владелец сельская администрация, затем муниципальное районное образование и он ресурсодержатель и балансодержатель, кто надлежащий ответчик?

Нужно ли спрашивать разрешение у соседей, что подключиться к уличному водопроводу и провести воду в дом, при условии что уличный водопровод был проведен жителями улицы. Имеет ли право дать разрешение ЖКХ на подключению к водопроводу? (Водопровод был проведен жителями улица за свой счет, разрешение давало ЖКХ изначально на 5 домов, но после того уже подключились еще 3 дома и напор очень маленький) В ЖКХ говорят, что обслуживания водопровода у них поэтому они имеют право дать разрешение на подключения, не считаясь с жителями улицы, которые провели за свои средства водопровод, что бы быть с водой в конце концов, до этого на улице был один колодец). Правы ли они? И если кто то против подключения других жителей улицы только потому что у меня самой вода бежит очень плохо из крана. Что мне сделать что бы ни кто больше не смог подключиться?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подключен к частному водопроводу. Договор на поставку воды с Водоканалом заключен. В настоящее время, я выдал разрешение на врезку уже мной водопровод. Собственник водопровода к которому я подключен требует дополнительной оплаты сверх того что ему заплачено, с каждого человека врезающегося в мой водопровод. Имеет ли он на это право.

Мы провели водопровод в наш частный дом через участок соседей. При получении тех. условий разрешение от соседей было получено. Все согласовано с водоканалом. Сейчас соседи продали участок. Новый хозяин требует переноса водопровода. Законно ли это с его стороны. Что делать нам?

Новые соседи купили участок сдомом. Через старых соседей проходил наш водопровод. Новые будут строится. Требуют убрать мой водопровод. За мой счот. Как быть веть это совсем не дёшево в наше время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение