Получается так, что ССП выполнили свою работу безответственно?

• г. Пенза

Нужна Ваша консультация. Ситуация тянется с прошлого года. Мой муж, 12.03.03 г., братился в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, на "Трест "Жилстрой", который строил нам гараж. 24 апреля 2003 года, состоялось заседание Гражданского суда по иску к строительной организации «о защите прав потребителей». Суд решил: 1. обязать строительную организацию (ОАО «Трест «Жилстрой») до 01 июня 2003 г., завершить строительство и ввести в строй гараж; 2. взыскать неустойку в размере 2000 рублей; 3. уменьшить стоимость гаража – бокса на 2000 рублей; 4. возместить моральный вред в размере 500 рублей. До 01.06.03 г., строительство не было завершено. Выплатить по исполнительным листам в «Жилстрое» отказались. 29.05.03 г., муж обратился в Службу Судебных Приставов (ССП). Компенсацию морального вреда получили только 18 сентября 2003. Остальных выплат не было. Со 2 июня 2003 года, в «Жилстрое» начата процедура банкротства и назначен внешний управляющий. В ноябре того же 2003 года, состоялось судебное заседание о приостановлении исполнения решения по нашему делу, в связи с началом процедуры банкротства «Треста «Жилстрой» в арбитражном суде. В это же время, от ССП, получили сообщение, что исполнительные листы для исполнения, были направлены внешнему управляющему. Получается так, что ССП выполнили свою работу безответственно? Возможно, я что-то путаю, но решение суда при обращении в Службу Судебных Приставов, должно быть исполнено в 2-месячный срок с момента предъявления исполнительного листа к взысканию. Подскажите, есть ли надежда вернуть положенное по суду. Или возможно стоит направить жалобу в ССП?

Заранее благодарна, Жанна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна.

К сожалению, вы ничего не получите. Тем более, что ваши требования являются неустойкой, а не суммой основаного долга. Ваша задолженность должна быть включена в третью очередь после выплаты задолженности иным кредиторам по основному долгу. На практике такого не бывает. Обращаться в ССП бесполезно. У них найдется множество законных причин, не позволивших исполнить судебное решение. И в первую очередь введение процедуры банкротства в отношении должника. Тем более, что часть долга вы все-таки получили и есть судебный акт, приостановивший исполнение решения по вашему делу. Не теряйте время и нервы.

С уважением,