Право на получение пособия на ребенка при разводе и задолженности по алиментам после второго брака.

• г. Киров

Буду ли я иметь право получать пособие на ребёнка с 1 июля, если с отцом ребёнка разведена (лишён род прав), имеется задолженность по алиментам, но второй раз вышла замуж?

Ответы на вопрос (8):

Если по остальным условиям ваша семья подходит, то вы можете подать заявление на Госуслугах для получении пособия на ребенка. Первое условие – пособия получат одинокие родители. Одинокими родителями считаются:

матери-одиночки;

вдовы и вдовцы;

единственный оставшиеся родители, если второй родитель умер или безвестно отсутствует;

родители и законные представители, которые получают алименты по суду. Как вы объяснили вы должны получать алименты по суду, то есть подходите. Второе условие – низкие доходы. Пособия получат родители, у которых среднедушевой доход семьи ниже установленного прожиточного минимума на душу населения в регионе. Прожиточный минимум на душу населения – это показатель, который устанавливается нормативным актом в регионе. А среднедушевой доход семьи определяется исходя из доходов всех членов семьи за 12 месяцев. Пособие не сможет получить единственный родитель, имеющий в собственности:

более одной квартиры, если при этом общая площадь на каждого члена семьи оказалась более 24 кв.м;

более одного дома, если площадь на каждого члена семьи более 40 кв.м;

более одной дачи, гаража, машиноместа, мотоцикла, катера и прочего транспортного средства;

земельный участок общей площадью более 0,25 га в городских поселениях и более 1 га в сельских поселениях. При этом земельные участки, предоставленные многодетным, не учитываются;

сбережения, годовой доход от процентов по которым, превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России.