Нарушения в декларации - как налоговая поставила в тупик и что делать дальше

• г. Петрозаводск

17 марта подала декларацию (за покупку квартиры) . В личном кабинете до 17 июня был статус в процессе. 17 июня я начала обзванивать налоговую т.к. все сроки вышли а статус не менялся. И только после звонка в налоговую статус изменился на статус ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ. Опять позвонила в налоговую, там объяснили в чем нарушения. После чего была сделана корректировка декларации и отправлена в налоговый орган. Обязаны ли были уведомить меня о выявленных нарушениях в декларации до завершения срока камеральной проверки? И можно ли подать жалобу за нарушения сроков?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если сотрудники налоговой инспекции установили необходимость проведения камеральной проверки декларации, предоставленной российским гражданином, они не обязаны сообщать о будущем детальном изучении декларации. Проверка начнется только после подачи документа без уведомления налогоплательщика. Действия инспекторов налоговой службы будут зависеть от опечаток, ошибок, несовпадений данных, обнаруженных в предоставленной декларации 3-НДФЛ.

При отсутствии опечаток, ошибок, несовпадений сведений камеральная проверка 3-НДФЛ завершается. Сотрудники контролирующего ведомства не уведомляют физическое лицо, предоставившее декларацию, об окончании проверки.

При обнаружении опечаток, расхождения информации инспекторы налоговой службы имеют законное право попросить российского гражданина, предоставившего декларацию 3-НДФЛ, пояснения, потребовать исправить обнаруженные ошибки, предоставить уточненный вариант документа. По законодательству действия работников контролирующего ведомства регламентированы п. 3 ст. 88 Налогового Кодекса. Для исправления указанных ошибок у налогоплательщика есть 5 рабочих дней. Отсчет начинается с момента получения требования налоговой инспекцией откорректировать заявление о полученных доходах.

Если физическое лицо не согласно с ошибками, обнаруженными и указанными по декларации 3-НДФЛ налоговыми инспекторами, оно имеет законное право указать пояснения, подтверждающие определенные пояснения. Эта информация поможет сотрудникам контролирующего ведомства после изучения пояснения прийти к выводу:

Пояснения налогоплательщика оказались законными и правильными, обнаруженные недочеты в декларации нельзя назвать ошибками. В этом случае декларация считается безошибочной. Камеральная проверка 3-НДФЛ заявления налогоплательщика о полученных доходах заканчивается.

Пояснения гражданина, подавшего декларацию, нарушают действующие законы налоговой сферы, противоречат им. Тогда сотрудники налоговой службы подготавливают акт камеральной проверки, указывают в нем нарушения, выявленные при изучении заявления налогоплательщика о полученных доходах. Действия инспекторов соответствуют п. 5 ст. 88 Налогового Кодекса.

Здравствуйте!

Да, по данному факту Вас должны были уведомить.