Можно ли требовать перенос газовой колонки на кухню и кто должен оплачивать расходы?

• г. Выкса

Мне отключили газ на том основании, что по новому СНИП газовая колонка должна быть на кухне. У меня по проекту дома колонка в ванной комнате. Законно ли требование горгаза, о том, чтобы я оформил перенос колонки на кухню и, причем, за свой счет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Дмитрий!

Основной свод правил на установку СП 62.13330 Требования к помещениям для установки колонки

Газовые водонагреватели потенциально опасное оборудование. Помещение, в котором планируется установить бойлер должно соответствовать требованиям пожарной безопасности, правилам, описанным в СНиП и СП, а также в рекомендациях производителей.

Основные критерии и требования, предъявляемые к помещению, используемому под котельную:

высота потолков не менее 2,2 м;

присутствует естественная, приточно-вытяжная вентиляция, обеспечивающая тройное воздухозамещение;

обязательно наличие форточки или открывающегося окна;

общая площадь не менее 12 м².

В качестве котельной разрешается использовать любое нежилое помещение, соответствующее описанным требованиям. Не разрешается подключение бойлера в жилых комнатах: кухнях-студиях, гостиных. В помещениях с повышенной влажностью (ванная, туалет) категорически запрещена установка.

Подробнее ➤

Поскольку при установке Вы нарушили установленные нормы и имеющееся газовое оборудование относится к Вашему личному имуществу, то перенос колонки производится за счет собственника специализированной организацией.

Так я не устанавливал колонку, она была установлена при вводе дома в эксплуатацию, находилась в ванной, в соответствии с утвержденным проектом дома.

Обжалуйте данное требование в суд.