Можно ли требовать перенос газовой колонки на кухню и кто должен оплачивать расходы?

• г. Выкса

Мне отключили газ на том основании, что по новому СНИП газовая колонка должна быть на кухне. У меня по проекту дома колонка в ванной комнате. Законно ли требование горгаза, о том, чтобы я оформил перенос колонки на кухню и, причем, за свой счет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Дмитрий!

Основной свод правил на установку СП 62.13330 Требования к помещениям для установки колонки

Газовые водонагреватели потенциально опасное оборудование. Помещение, в котором планируется установить бойлер должно соответствовать требованиям пожарной безопасности, правилам, описанным в СНиП и СП, а также в рекомендациях производителей.

Основные критерии и требования, предъявляемые к помещению, используемому под котельную:

высота потолков не менее 2,2 м;

присутствует естественная, приточно-вытяжная вентиляция, обеспечивающая тройное воздухозамещение;

обязательно наличие форточки или открывающегося окна;

общая площадь не менее 12 м².

В качестве котельной разрешается использовать любое нежилое помещение, соответствующее описанным требованиям. Не разрешается подключение бойлера в жилых комнатах: кухнях-студиях, гостиных. В помещениях с повышенной влажностью (ванная, туалет) категорически запрещена установка.

Подробнее ➤

Поскольку при установке Вы нарушили установленные нормы и имеющееся газовое оборудование относится к Вашему личному имуществу, то перенос колонки производится за счет собственника специализированной организацией.

Спросить
Пожаловаться

Так я не устанавливал колонку, она была установлена при вводе дома в эксплуатацию, находилась в ванной, в соответствии с утвержденным проектом дома.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте данное требование в суд.

Спросить
Пожаловаться

Газовая колонка установлена очень давно в ванной комнате. На основании чего горгаз требует перенос колонки на кухню 7.5 кв.м.

При проверке газовой службы оказалось, что колонка должна быть не в ванной а на кухне (колонка на этом месте висит уже лет 10) До этого владельцами квартиры были другие люди (колонка висела у них также) и о ее переносе предыдущими владельцами мне сообщено не было. На данный момент газовая служба перекрыла газ, поступающий к колонке. Возможно ли узаконить перенос колонки уже по факту? Каким образом действовать в данном случае? Или единственный выход перенос колонки обратно на кухню?

Газовая колонка установлена в ванной согласно плану БТИ дом 1958 года постройки. Газовщики требуют перенести колонку из ванной в кухню. А пока отключили колонку от газа. Правомерно отключили? Какие документы должны предоставить для переноса колонки? Куда обращался жаловаться? И какие права были нарушены с ссылкой на закон.

У меня отключили газовую колонку, горгаз говорит не по проекту находится, она у нас на кухне, а должна быть в ванной. Написали предписание и заставили перенести газ. колонку. Я все сделала. Ребята кто занимался переносом колонки мне все подключили. А дальше что? Надо идти в горгаз или нет. Какие мои дальше действия подскажите пожалуйста. И будут ли штрафы за перенос колонки.

Сын расширил в квартире кухню и ванну переставил стены ненесущие а из асбаста Надо перенести газовую колонку из ванной в кухню Проект был сделан но пока пришли газовщики то кухня увеличилась и теперь заставляют новый проект делать Стена между кухней и ванной прежняя На каком основании все эти действия? Какое отношение имеет перенос газовой колонки к увеличению площади кухни? Татьяна.

Работники Горгаза указали на перенос газовой колонки из ванной в кухню и отключили газ сразу. Имели они на это право или должны были дать время до переноса колонки?

Хочу поставить счётчик на газ. Есть плита и колонка. В Горгазе сказали, что потребуется переносить колонку из ванной в кухню, для этого я должен заказать проект. Иначе они не будут ничего делать. Дом старый, и колонка была по плану в ванной комнате. Ссылаются на новые СНиПы. Законны ли их требования, и что делать дальше мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в многоквартирном доме, по проэкту дома газовая колонка предусмотрена в ванной, должен ли я сам ее переносить в кухню или это должна делать гос. служба, так как существует СНиП 2.04.08-87 запрещающий ставить колонку в ванной.

Требуется ваша помощь. В этом году, при проведении очередного ежегодного технического обслуживания газового оборудования горгазом в моём доме (дом 60-го года постройки) , выявилось, что якобы по проекту, который находится в архиве горгаза, газовой колонки не существует. Хочу уточнить, что газовая колонка в доме была установлена в ванной комнате ещё в 1971 году (это подтверждает проект, который имеется у меня на руках) и тот самый горгаз с 1971 года исправно проводил техобслуживание этой колонки каждый год и брал оплату за услуги. Позвонив начальнику газовой службы, выяснилось, что никакой колонки в проекте (который находится в архиве горгаза) вообще нет и я якобы пользовалась самовольно установленной колонкой многие годы. Он пояснил мне, что теперь в срочном порядке необходимо убрать колонку из ванной комнаты. На мои аргументы, что в моём проекте указана колонка и стоит печать с отметкой о внесении изменений в 1971 году всвязи с установкой в ванной комнате газового водонагревателя, начальник газовой службы уверяет, что такого не может быть, в то время никто колонки в ванных комнатах не ставил, и по его словам, если даже проект и был сделан, то какие-то бумаги просто хозяева не донесли в горгаз и поэтому колонка не числится по проекту. По его словам теперь необходимо будет сделать копию моего проекта и показать её вышестоящему начальству для того, чтобы в обязательном порядке перенести водонагреватель в кухню, так как по настоящим нормативам колонку запрещается устанавливать в ванных комнатах. В данной «заварушке» от горгоза (по другому, просто, не могу назвать происходящее) явно прослеживается умысел. Получается какой — то абсурд, нормативы поменялись (в ванной комнате запрещено устанавливать газовые колонки) и моей колонки странным образом не стало в проекте. Получается платили 45 лет за обслуживание несуществующей колонки и пользовались ей. Кстати, хочу заметить, что у моих соседей сложилась аналогичная ситуация, из проектов (которые в горгазе) странным образом пропали колонки, которые находились именно в ванных комнатах. Прошу юридической помощи и разъяснения действий горгаза., Как мне себя вести в сложившейся ситуации. Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение