Кто считается иждивенцем при получении пенсии - детали и ответы на вопросы

• г. Набережные Челны

Я через месяц буду получать пенсию. При подаче заявления на назначение пенсии, там был вопрос: имеются ли иждевенцы? Я проживаю с мамой, ей 75 лет, она пенсионер, не работает, и инвалид второй группы. Вопрос, она получается у меня иждевенец?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу иждивенцами признаются несовершеннолетние дети. Если Вы хотите, чтобы Вашу маму признали Вашим иждивенцем, нужно будет доказать, что Вы ее содержите. А если вопрос теоретический, то нет, она не иждивенец.

Иждивение надо доказать через суд что бы признать иждивенцем ваш доход должен быть в разы больше пенсии матери, т.к. иждивенцем будет считаться лицо, которое находится на полном материальном обеспечении лиц, предоставляющих и оказывающих постоянную помощь.