Сын сменил категорию годности без освидетельствования - можно ли оспорить это решение в суде и получить отсрочку от армии при поступлении в ВУЗ?

• г. Санкт-Петербург

Сын закончил 11 класс в 2020 году, весной того же года ему уже исполнилось 18 лет, проходил комиссию в военкомате, выдали приписное с категорией "В". После сдачи экзаменов по ЕГЭ в школе в июне 2020 года, подал документы для поступления в институт, но не прошел по проходному баллу и пошел учиться в колледж. В апреле 2021 года опять проходил мед комиссию в военкомате и ему сменили категорию годности с "В" на "А" без каких либо предоставленных медицинских документов и освидетельствования. В июне этого года он по новой успешно пересдал школьный ЕГЭ и хочет забрать документы из колледжа, где проучился год и собирается поступать в ВУЗ. Подскажите пожалуйста законно ли сменили категорию годности, можно ли оспорить это решение в суде? И есть ли шанс отсрочки от армии если он соберется уходить с колледжа в ВУз?

Ответы на вопрос (2):

Не законно можно оспорить обратитесь в раздел личных сообщений.

Сыну следует оспорить решение ВВК в суде в течение 3 месяцев, необходимы медицинские документы, подтверждающие неправильные выводы (независимая экспертиза). Точку в Вашем деле подставит суд.