Пришёл отказ в получении пособия 3-7 лет. Причина, превышения по движимому имуществу.
199₽ VIP

• г. Самара

Дочери пришёл отказ в получении пособия 3-7 лет. Причина - на нее оформлено 2 автомобиля. Детей (2-х) воспитывает одна. Один из автомобилей по факту эксплуатирую я, продать его мне нет пока возможности, т.к. он кредитный, в залоге банка. Оба автомобиля гораздо старше 5-лет. Есть-ли основания обжаловать или как быть?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый день Игорь, пусть подарит Вам другой автомобиль. Если стоимость авто приличная, то шансов выйграть дело немного. С уважением.

Спасибо за дельный совет!

Малообеспеченные семьи, чей среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума на душу населения, могут получать такое пособие на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. При этом заявитель и дети, на которых планируется назначение, должны быть гражданами России.

7. Что учитывается при назначении пособия? Пособие предназначено для малоимущих семей. При оценке нуждаемости учитываются доходы и имущество заявителей. В частности, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв.м. При этом если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные многодетной семьи в качестве меры поддержки. Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади не учитываются;

одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 кв.м. При этом если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении. Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади не учитываются;

одной дачей;

одним гаражом, машиноместом или двумя, если семья многодетная, в семье есть гражданин с инвалидностью или семье в рамках мер социальной поддержки выдано автотранспортное или мототранспортное средство;

земельными участками общей площадью не более 0,25 га в городских поселениях или не более 1 га, если участки расположены в сельских поселениях или межселенных территориях. При этом земельные участки, предоставленные в качестве меры поддержки многодетным, а также дальневосточный гектар не учитываются при расчете нуждаемости;

одним нежилым помещением. Хозяйственные постройки, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, или на садовых земельных участках, а также имущество, являющимся общим имуществом в многоквартирном доме (подвалы), или имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества не учитывается;

одним автомобилем, или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки;

одним мотоциклом, или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры поддержки;

одной единицей самоходной техники младше 5 лет (это тракторы, комбайны и другие предметы сельскохозяйственной техники). Самоходные транспортные средства старше 5 лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества;

одним катером или моторной лодкой младше 5 лет. Маломерные суда старше 5 лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества;

сбережениями, годовой доход от процентов, по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России (т.е. в среднем это вклады на сумму — порядка 250 тыс. рублей).

Следовательно нужно снимать с учета одно авто и перерегистрировать на кого-то из родственников. И перепродавать документы снова.

Здравствуйте, Игорь! Исходные данные:

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 марта 2021 г. "Самые частые вопросы: пособия малообеспеченным семьям на детей от 3 до 7 лет": выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

-одним автомобилем, или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 марта 2021 г. "Правительством утверждены правила назначения пособий на детей от 3 до 7 лет": выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

-одним автомобилем (за исключением автомобилей младше 5 лет с двигателем мощнее 250 л.с., за исключением семей с 4 и более детьми, если в автомобиле более 5 мест), или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки

Таким образом Министерство труда и социальной защиты РФ полагает, что при наличии двух автомобилей у немногодетной семьи права на пособие нет. Вам стоит подарить авто маме раз уж она им все равно пользуется сама.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Вам отказали правомерно.

С 1 апреля 2021 года кардинально изменились правила назначения выплат на детей от 3 до 7 лет. Теперь учитываются не только доходы семьи, но и наличие имущества.

Так Постановлением Правительства РФ 489 от 31 марта 2021 года изменены условия предоставления выплат на детей от 3 до 7 лет включительно.

Согласно этому Постановлению для назначения выплат нужно иметь:

Один автомобиль. Но только не в том случае, если он выпущен менее 5 лет назад и имеет двигатель мощностью больше 250 л. с. у семьи с такой машиной нет права на выплату. Машина с такими характеристиками не помешает назначению господдержки, только если в семье минимум четыре ребенка, а в автомобиле больше пяти мест.

Если семья многодетная, у кого-то есть инвалидность или машина предоставлена по программе господдержки, можно иметь два автомобиля.

Спасибо, теперь все ясно.

Обжаловать можно, но оснований нет. При желании - административное исковое заявление по нормам КАС РФ, но не советую.