Как рассчитать час учителя летом: по 45 или 60 минут?

• г. Санкт-Петербург

Как рассчитать час учителя летом: по 45 или 60 минут?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга.

В Приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.12.2014 № 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" установлено, что для официальных подсчетов учебную нагрузку устанавливают в астрономических часах, причем в нее входят и сами уроки, и короткие перерывы между ними. В астрономических часах же считается иная деятельность педагога, помимо учебной.

Добрый день,

В соответствии с п. 1.3 Приказа «О продолжительности рабочего времени» объем учебной нагрузки педагога определяется ежегодно до начала учебного года и устанавливается внутренними актами образовательного учреждения.

Соответственно, внутренними актами образовательного учреждения установлено точное время рабочего часа учителя. Обычно академический час в школе равняется продолжительности урока. Средняя продолжительность академического часа равняется 45 минутам.

Если во время каникул работодателем было принято решение об изменении объема учебной нагрузки, он обязан уведомить педагогического работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления изменений.