Вопрос о признании невозможности бывшей председательницы восстановления в должности из-за наличия инвалидности - правомерность требований товарищества и решение суда

• г. Москва

Вопрос такой. Бывшая председатель правления садоводческого товарищества пытается через суд восстановиться в этой должности. Мы, члены товарищества, её на этой должности не потерпим. А поскольку, как мы считаем, председатель правления получает зарплату, заключает трудовой договор с правлением, то фактически он в должности председателя работает, что подразумевает трудовые отношения. Мы правы? У этого бывшего председателя, как нам известно, помимо того, что она пенсионер, имеется вторая группа инвалидности (мы не знаем, по какому заболеванию, но не исключено, что по нервно-психическому). Исходя из этого, мы хотим подать иск в суд для признания факта невозможности исполнения этим человеком по состоянию своего здоровья обязанностей председателя правления товарищества (ведь вторая группа, как правило, - нерабочая или связана с большими ограничениями по труду), а заодно истребовать справку о причине её инвалидности. Однако судья нам сказала, что такой факт не является фактом юридического значения и предварительно отказала нам в принятии иска. Но почему же не относится? Ведь ГПК установил перечень этих фактов, а также указал, что к таким фактам относятся и другие факты, то есть, по сути, дозволил добиваться установления любых юридических фактов. А факт невозможности исполнения лицом обязанностей председателя правления, на наш взгляд, является юридическим фактом. Правы ли мы и прав ли суд, отказывая нам в принятии иска? Как другим способом мы можем признать невозможность исполнения этим лицом обязанностей председателя и по каким основаниям? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Судья правильно поступила, так как в данном случае установление юридического факта важно не само по себе, а при рассмотрении конктретного трудового (или гражданского) спора. Наличие же спора о праве гражданском исключает рассмотрение дела в порядке особого производства ( ст.263 Гражданского процессуального кодекса РФ). Указанные обстоятельства ( если они имеют отношение к предмету доказывания) должны доказываться в деле о восстановлении в должности.

Несоответствие занимаемой должности вследствие состояния здоровья, во-первых, должно быть подтверждено соответствующим медицинским заключением, во-вторых, как показывает судебная практика, у работника должно наблюдаться стойкое снижение трудоспособности, препятствующее надлежащему исполнению трудовых обязанностей, либо если исполнение трудовых обязанностей, учитывая состояние здоровья работника, ему противопоказано или опасно для членов трудового коллектива либо обслуживаемых им граждан.

Невозможность исполнения этим лицом обязанностей председателя может признать медицинское заключение.

Если в медицинском заключении будет противопоказание о том, что бывший председатель не может занимать вышеуказанную должность, тогда можно его уволить по п.3 ст. 81 ТК РФ. Сама по себе группа инвалидности не является основанием для увольнения работника.