Меня интересует должен ли я оборудовать свой авто тахографом? Авто в собственности ЗИЛ 131

• г. Анадырь

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с порядком, предусмотренным Минтрансом России, оснащать автопарк тахографами обязаны все юридические и физические лица, использующие транспортные средства в коммерческих целях.

Закон устанавливает, что все грузовики свыше 3,5 тонн и автобусы физических лиц должны быть оснащены тахографами. В отношении сроков оснащения нужно ознакомиться с Приказом Минтранса России от 26.10.2020 N 438 "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами".

В настоящее время тахографы устанавливаются независимо от марки на грузовые автомобили, перевозящие опасные грузы; автобусы, имеющие больше 8 мест; грузовики, осуществляющие междугородние перевозки массой свыше 15 тонн; грузовики с массой от 12 до 15 тонн; грузовые автомобили массой от 3,5 до 12 тонн.