Психбольница хочет оставить отца навсегда - можно ли это предотвратить и как защитить имущество?

• г. Екатеринбург

Дайте пожалуйста консультацию.

Отец попал в псих-больницу, он пока не признан не дееспособным, но врачи хотят его оставить там на совсем.

За ним следила женщина-соц. работник по договору, пока его не забрали. С ней связалась зав. отделение расспрашивала про имущество/родственников итд. и сказала что хотят его оставить на совсем.

Буду звонить сама завтра, подскажите пожалуйста имеют ли право они оставить отца у себя и почему их интересует его собственность? Неужели они могут отсудить его жилье в будущем?

Жилье у него в собственности-прописан один в квартире.

Ответы на вопрос (3):

Если оставит в больнице, то станут опекунами. Тогда и его имуществом будут управлять, к сожалению.

С уважением.

Могут если был подо наблюдением и стояло на учёте можете оформить опекунство и оспорить в суде.

Добрый день, имеют право; собственностью интересуются для оформления опеки, поскольку опекун вправе управлять имуществом опекаемого. Таким образом, в ваших интересах оформить опекунство над отцом, однако, если выяснится, что опекун уже назначен, то вы вправе оспорить назначение опекуна в соответствии с п. 1 ст. 35 ГК РФ.