Сколько времени есть на сокращение сотрудника, если он был предупрежден 30 мая 2021 года?

• г. Воронеж

Какой самый поздний срок сокращения, если я предупредила сотрудника о сокращении 30 мая 2021 года (я знаю, что, если сроки сокращения штатов задерживаются, я должна повторно предупредить сотрудника)?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 180 Трудового кодекса о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения

Специалисты Минтруда России считают, что данная норма не предусматривает обязанности работодателя уволить работника исключительно в день истечения двухмесячного срока предупреждения. Следовательно, увольнение после истечения этого срока не является нарушением (письмо Минтруда России от 10 апреля 2018 г. № 14-2/В-255 71884046).

Поэтому вам повторно не нужно никакого уведомления делать.

Еще один немаловажный вопрос — правомерно ли увольнение позднее двух месяцев с момента предупреждения о предстоящем сокращении. Ведь в работе могут возникнуть разные ситуации.

Суды придерживаются стороны работодателя и признают расторжение трудового договора в таких случаях законным. Это связано с тем, что ТК РФ предусматривает возможность увольнения не ранее чем через два месяца после предупреждения. Запрета на сокращение работника по истечении данного срока не установлено.

Перенос даты сокращения работников на более поздний срок возможен в случае уведомления о переносе даты.

30 июля должны сократить работника, но можете и позже.

- см. ст. 180 ТК РФ.

Здравствуйте. Работника необходимо уведомить о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Для оформления уведомления о предстоящем расторжении трудового договора в связи с сокращением используется произвольная форма. Уведомление составляется в письменной форме (ч. 1 ст. 180 ТК РФ)

Дата увольнения зависит от того, в какой срок нужно предупредить об увольнении. По общему правилу предупредить работников необходимо не менее чем за два месяца до увольнения.

Чтобы избежать споров о том, что увольнение незаконно, работодателю безопаснее уведомить сокращаемого сотрудника о том, что дату увольнения переносят, не менее чем за два месяца до новой даты. Объясняется это следующим. По общему правилу организация должна предупредить сотрудника о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата как минимум за два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Нужно ли повторно предупреждать сотрудников о том, что дату увольнения переносят на более поздний срок, закон не уточняет. Поскольку закон не регулирует данный вопрос, чтобы избежать спорной ситуации, наиболее безопасно для работодателей придерживаться первой позиции. То есть если работодатель меняет дату сокращения, всем увольняемым сотрудникам нужно направить новое уведомление о том, что дату увольнения переносят на более поздний срок. Причем сделать это нужно не менее чем за два месяца до новой даты сокращения.