На испытательном сроке выплачивается больничный?

• г. Павловск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Работник, принятый с испытанием, имеет равные права с другими сотрудниками. Работник на испытательном сроке может претендовать на полную оплату больничного листа. Ее размер напрямую зависит от средней величины з/п за последние 2 года.

Больничный лист на испытательном сроке компенсирует не только дни болезни. В ряде случаев работодателя обязуют оплатить пропущенные дни по причине:

ухода за ребенком или больным родственником;

беременности и родов, в том числе с осложнениями;

лечения в санаторно-курортных условиях;

плановой и внеплановой госпитализации.

Избежать материальных трат компания может только в том случае, если сотрудник принят на работу по договору ГПХ.