Как закрыть дело по возврату денег под расписку без дохода и имущества?

• г. Томск

Я брала деньги под расписку. В 2016 г в 2019 г истец опять подал. Сейчас 2021 г и я хочу подать в суд о закрытии дела. Несовершеннолетний ребёнок, не работаю, дохода не имею и имущества нет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если вы имеете ввиду исполнительное производство, то его закрытие возможно только по основаниям, предусмотренным законом в том числе истечение 3 летнего срока в совокупности на подачу исполнительного документа.

У вас есть право на судебную защиту.

Из вашего вопроса не следует, что кредитор нарушил ваши права. В таком случае иск останется без удовлетворения.

Вы неверно понимаете закон.

Вы не можете ничего закрывать, тем более на указанных основаниях.

Если есть решение суда и ваш взыскатель предъявил исполнительный документ к исполнению и не отзывал его и производство прекращено, то обращение в суд с указанными данными вообще не основано на законе.

Либо пристав прекращает производство сам, либо вы подаете на банкротство и вас признают таковой.

Здравствуйте. Долг все равно придется отдавать. Подать о " закрытии дела", как вы говорите невозможно. Если уже существует исполнительное производство, то приставы будут искать способ взыскания. Здесь можно только договариваться о рассрочке или отсрочке.