Отвод адвоката из-за занятости - превышение полномочий или правомерное действие?

• г. Ростов-на-Дону

Если следователь пишет отвод адвокату подозреваемого только потому, что адвокату нужно разобраться с делом и занят в это время другими неотложными судебными делами, и просит перенести допрос на другой день или на другое время. Может явиться это превышением полномочий следователя?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Инна, если следователь уведомил адвоката за 5 суток до проведения следственных действий, адвокат дал согласие, а в последствии адвокат не явился, то может заменить защитника. Также немаловажный вопрос адвокат у Вас по назначению или платный?

Следователь вас может задержать в порядке ст.91 УПК РФ, после чего суд может вас арестовать при наличии для этого оснований. Это предусмотрено законом. В России это делается на раз два. Поэтому ответ на ваш вопрос положительный. Разговаривать со следователем не нужно. ВЫ находитесь по разные стороны баррикад. Если вызывают, то нужно являться. С адвокатом или без - решать уже вам.

Вы обязаны явиться по вызову следователя.

Не явитесь, то имеет право меру пресечения изменить.

Отсутствие адвоката по занятости не основание Вашей не явки.

Адвокат мой делает всё, чтобы защитить меня. Следователь сама предложила нанять мне адвоката, более года вела следствие, сообщив, что ко мне нет претензий. И вдруг она вызывает и относит меня в категорию подозреваемого из свидетеля. Допросы участились, вчера они договорились о встрече на сегодня, но утром позвонив мне, сообщила, что надоело мне звонить и меня ждёт СИЗО и отдельный изолятор, в который войдет только она. Я так поняла, что добивается, чтобы я сама отказалась от адвоката и взяла после давления вину на себя. Может ли следователь игнорируя представления адвоката посадить меня в СИЗО, якобы я отказалась явиться в назначенное время, но ведь у неё есть от моего адвоката все документы, что он представляет мои интересы? На какую статью закона я могу сослаться в разговоре с ней?

Переговоры со следователем должен вести ваш адвокат, а не вы. А вам лучше все вопросы задать своему адвокату, а не тут.