Отвод адвоката из-за занятости - превышение полномочий или правомерное действие?

• г. Ростов-на-Дону

Если следователь пишет отвод адвокату подозреваемого только потому, что адвокату нужно разобраться с делом и занят в это время другими неотложными судебными делами, и просит перенести допрос на другой день или на другое время. Может явиться это превышением полномочий следователя?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Инна, если следователь уведомил адвоката за 5 суток до проведения следственных действий, адвокат дал согласие, а в последствии адвокат не явился, то может заменить защитника. Также немаловажный вопрос адвокат у Вас по назначению или платный?

Спросить
Пожаловаться

Следователь вас может задержать в порядке ст.91 УПК РФ, после чего суд может вас арестовать при наличии для этого оснований. Это предусмотрено законом. В России это делается на раз два. Поэтому ответ на ваш вопрос положительный. Разговаривать со следователем не нужно. ВЫ находитесь по разные стороны баррикад. Если вызывают, то нужно являться. С адвокатом или без - решать уже вам.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны явиться по вызову следователя.

Не явитесь, то имеет право меру пресечения изменить.

Отсутствие адвоката по занятости не основание Вашей не явки.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат мой делает всё, чтобы защитить меня. Следователь сама предложила нанять мне адвоката, более года вела следствие, сообщив, что ко мне нет претензий. И вдруг она вызывает и относит меня в категорию подозреваемого из свидетеля. Допросы участились, вчера они договорились о встрече на сегодня, но утром позвонив мне, сообщила, что надоело мне звонить и меня ждёт СИЗО и отдельный изолятор, в который войдет только она. Я так поняла, что добивается, чтобы я сама отказалась от адвоката и взяла после давления вину на себя. Может ли следователь игнорируя представления адвоката посадить меня в СИЗО, якобы я отказалась явиться в назначенное время, но ведь у неё есть от моего адвоката все документы, что он представляет мои интересы? На какую статью закона я могу сослаться в разговоре с ней?

Спросить
Пожаловаться

Переговоры со следователем должен вести ваш адвокат, а не вы. А вам лучше все вопросы задать своему адвокату, а не тут.

Спросить
Пожаловаться

Согласно протоколу допроса подозреваемого допрос производился с 11-00 до 15-00 присутствовал адвокат, следователь и подозреваемый. На самом деле во время допроса адвокат отлучался на другой процесс что никак не зафиксировано, так же на допросе присутствовал оперуполномоченный, что тоже не зафиксировано. На суде следователь заявил что допрос не прерывался и что кроме него и адвоката никого небыло. Но судьей был сделан запрос по поводу участия адвоката на эту дату в другом процессе запрос подтвердил что с 11-45 до 13-00 адвокат был на другом процессе т.е. следователь говорит неправду. Можно ли на основании этого отменить протокол допроса и его результаты.

Явился по повестке к следователю в следственный комитет. Следователь отказывается принимать 3 твердая что занят другими делами требует прийти в другое время.

Явился на допрос в качестве свидетеля к следователю с адвокатом. В этом случае адвокат присутствует при допросе. Однако, следователь потребовал от адвоката представления ордера. Из-за того, что ордер адвокатом не был предоставлен, следователь допрашивать меня не стал.

Прошу разъяснить, законно ли требование следователя по представлению ордера адвокатом при явке свидетеля на допрос с адвокатом.

Адвокат одного из обвиняемых узнал о наличии родственных связей между адвокатом второго обвиняемого по этому делу и следователя, ведущего данное дело. О чьем отводе ходатайствовать? Думала, что следует отвести следователя, т.к. обвиняемый может начать настаивать на пользовании услугами именно своего адвоката. Но можно ли отвести сразу и адвоката, и следователя? УПК не регламентирует такого рода "конкуренцию". В случае отвода следователя - ходатайствовать руководителю СО? А куда ходатайствовать отвод адвоката (еще не отведенному следователю или прокурору)?

Является ли уважительной причиной неявкой на допрос к следователю потерпевшего если потерпевший находится в другом регионе на работе вахтовым методом. Следователя предупредили что потерпевший явиться на допрос после окончания вахты на 5 дней позже. Вправе ли следователь угрожать приводм и привлечением к уголовной ответственности.

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 5 ст. 189 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. В отличие от защитника подозреваемого (обвиняемого), адвокат присутствует на допросе для оказания юридической помощи свидетелю.

Если Вы явились на допрос без адвоката это не препятствует допросу и не влечет признание допроса недопустимым доказательством.

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса. И тогда оно влечет обязанность следователя разрешить адвокату присутствовать при Вашем допросе. Только в случае отказа следователя явившемуся с Вами адвокату присутствовать при допросе, он нарушит Ваши права, что будет являться основанием для обжалования действий следователя и постановке вопроса о допустимости данного доказательства.

Теперь вопрос: Меня как задержали как подозреваемого, было постановление на задержание и все вытекающими (собор, обыск, отпечатки, очная ставка, и протокол допроса сведетеля) ну так вот сказанное ранее мне юристом (

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса) я не мог обеспечить себе адвоката, так был задержан, и телефона не было и звонка не дали.. Вот здесь есть нарушение УПК или нет? и как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

и запись в протоколе допроса обвиняемого что он жаловался следователю что к нему во время задержания и допроса без адвоката применялись действие физические избиение чтоб он подписал явку с повинной потому что все явки с повинной были добыты путём избивании подозреваемого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я свидетель прихожу на допрос к следователю им своего адвоката следователь в кусе но мой Адвакат не может подъехать в этот день что мне делать давит показания или нет.

Скажите пожалуйста правомерны ли действия следователя? Ситуация - моего мужа задержали по предъявлению обвинения по ч.4 ст. 111 УК РФ. Я наняла адвоката, позвонила следователю, поставила его в известность об адвокате и хотела договорится о нашей встрече. Следователь сказал, что он должен сначала встретится с моим мужем и назначил встречу на 17-00. Об этом я сообщила адвокату, тот в свою очередь позвонил следователю, а следователь сказал, что допроса не будет. При встрече я спросила: "Предъявлено ли моему мужу обвинение?", на что получила ответ: "Это не ваше дело". На следующее утро выясняется, что допрос в тот день состоялся, мужу вынесено обвинение. То есть осознанно он не допустил адвоката нанятого мной, а пригласил дежурного адвоката.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение