Можно ли инвалиду 2 группы выделить землю под гараж возле многоквартирного дома?

• г. Томск

Я инвалид 2 групы. Могу ли я просить у администрации, чтоб мне выделили землю возле многоквартирного дома под гараж. И могу ли я поставить капитальный гараж на этом участке? И смогу ли я приватизировать землю под гаражом в будущем?

Ответы на вопрос (2):

Получить необходимый участок в собственность можно несколькими способами: Покупка; Приватизация (возможна вплоть до 31 марта 2020 года при наличии права пожизненного наследуемого владения или бессрочного пользования, осуществляется бесплатно).

Обращение в органы самоуправления. Документы обязаны рассмотреть в течение одного календарного месяца, после чего будет вынесено решение об удовлетворении просьбы о выкупе земельного надела.

Приглашение специалистов фирмы, занимающейся вопросами землеустройства, которые определят координатные данные участка, проведут топографическую съемку и оформят кадастровый план.

Составление Государственного акта о праве собственности. После этого заявитель становится полноправным хозяином земельного участка.

Посещение центра регистрации земельных участков, кадастра и картографии. Там произойдет регистрация надела в едином государственном учете. Участку будет присвоен кадастровый номер, под которым он и продолжит свое дальнейшее существование.

Получение свидетельства о праве собственности на землю.

Здравствуйте!

По земельному вопросу обращайтесь в местную администрацию с заявлением о предоставление земельного участка в аренду для строительства гаража, построив гараж и зарегистрировав его в Росреестре Вы сможете приобрести в собственность земельный участок.

С уважением, юрист Савченко В.