Как правильно предложить выкупить долю в недвижимости при наличии нескольких владельцев и долгов третьего владельца?
199₽ VIP

• г. Москва

Моя супруга и ее брат унаследовали по 25% дома и земельного участка. Они хотят продать данную недвижимость и по закону они должны предложить выкупить ее третьему долевому собственнику (владеющему 50% данной недвижимости). Насколько мне известно, необходимо сделать уведомление (заказным письмом с описанием вложения и объявленной стоимостью), в котором сообщить о своем намерении продать принадлежащую долю. 1-ый вопрос: может ли подобное предложение направить третьему собственнику некто по нотариально заверенной доверенности, согласно которой ему будет делегировано право именно на совершение данного предложения о выкупе от имени и в интересах моей супруги?

Также мне известно, что это предложение выкупить долю в такой ситуации делается на условиях и по цене владельца доли. 2-ой вопрос: Может ли это предложение носить форму трехстороннего договора, в котором супруга и ее брат будут предлагать выкупить третьему владельцу их доли (то есть как бы вместе)?

У третьего владельца есть несколько незакрытых исполнительных производств ФССП, он должен ряду банков несколько существенных сумм. 3-ий вопрос: если он выкупит доли супруги и ее брата, то не сможет ли впоследствии суд признать данную сделку недействительной на основании того, что третий владелец не исполнял исполнительные производства ФССП, а потратил деньги на что-то иное? Четвертый вопрос: если это так, то не будет ли данная ситуация с судебными производствами достаточным основанием, чтобы не предлагать третьему владельцу выкупить доли, прежде чем предлагать их на свободном рынке?

Ответы на вопрос (7):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.06.2021) ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

1. может ли подобное предложение направить третьему собственнику некто по нотариально заверенной доверенности, согласно которой ему будет делегировано право именно на совершение данного предложения о выкупе от имени и в интересах моей супруги?

конечно, доверенность это передоверие права, следовательно вы можете оформить свое право на предложение выкупа на другого человека но от вашего имени.

2. Может ли это предложение носить форму трехстороннего договора, в котором супруга и ее брат будут предлагать выкупить третьему владельцу их доли (то есть как бы вместе)?

конечно, они могут составить одно предложение в котором прописать свои доли и которое будет иметь форму договора от двух сторон третьей стороне. Все верно!

3. если он выкупит доли супруги и ее брата, то не сможет ли впоследствии суд признать данную сделку недействительной на основании того, что третий владелец не исполнял исполнительные производства ФССП, а потратил деньги на что-то иное?

сделка может просто не пройти так как может быть наложено ограничение на право регистрации перехода права собственности из за долгов.

4. если это так, то не будет ли данная ситуация с судебными производствами достаточным основанием, чтобы не предлагать третьему владельцу выкупить доли, прежде чем предлагать их на свободном рынке?

Нет, нужно предлагать иначе 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Здравтсвуйте Юрий

1 Конечно может направить извещения о продаже доли доверенное лицо по доверенности, где данные полномочия будут прописаны согласно ст. 185 ГК и ст. 250 ГК именно о выкупе доли супруги

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2 Не будет носить форму трехстороннего договора так как доверенность будет оформлена только от имени супруги и в ее интересах

3. Покупка недвижимости в отсутствие процесса банкротства не основание для признания сделки не действительной

При открытых исполнительных производствах на данное недвижимое имущество приобретенное 3 им лицом могут быть наложены аресты

4. Нет такого права. Так как в законе ясно установлено обязанность предложения выкупа в силу преимущественного права на выкуп совладельца, в противном случае при возникновении спора суд примет решение о переводе прав на того кого не известили согласно ст. 250 ГК - в вашем случае 3 лицо

Если у 3 го лица открыты ИП, то не думаю, что выразит согласие на выкуп.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

1. Безусловно, поверенный может направить предложение о покупке доли на основании письменной доверенности от продавца доли. В силу положения ч.1 ст. 185.1 ГК РФ доверенность должна быть удостоверена нотариусом:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. Да, супруга с братом могут предлагать в одной оферте (предложении о покупке) купить их доли третьему собственнику.

3. Нет, покупка долей в период наличия исполнительных производств не является основанием для признания сделки недействительной. Убытки взыскателя, которые образовались вследствие упущений судебного пристава, взыскатель может взыскать с ФССП РФ на основании ст. 16 ГК РФ.

4. Ни в коем случае наличие исполнительного производства не является основанием для того, чтобы не предлагать третьему собственнику купить доли Вашей супруги и брата. Соблюдение преимущественного права покупки, предусмотренного ст. 250 ГК РФ обязательно без исключения.

Здравствуйте, Юрий! Давайте по порядку.

1) Может. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу". А институт представительства (ст.185-185.1 ГК РФ) позволяет выполнить эту функцию по нотариальной доверенности.

2) Может. Можете приложить к предложению о покупке проект договора купли-продажи, на условиях которого готовы на сделку. Да и т.к. несколько собственников, то договор будет многосторонний.

3) Нет для этого оснований. То, что есть исполнительные производства, не мешает заключать гражданско-правовые сделки, в т.ч. брать взаймы для их финансирования.

4) Нет.

1. По нотариальной доверенности лицо с полномочиями может от имени доверителя делать всё в рамках переданных полномочий. ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

2. Формально каждый предлагаете, но могут и в одном документе оба предложить купить их доли по указанной цене (общей. Но подразумевается. Что каждому по 1/2 от предложенной) - это в рамках ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

3. Теоретически по искам взыскателей указанная сделка по покупке может быть признана недействительной, но оснований явных не видно. Им проще обратить взыскание на купленную часть.

4. Проблемы третьего собственника никак не влияют на норму ст. 250 ГК РФ.

И отдельно отмечу - придётся идти к нотариусу, чтобы продажу оформить, поэтому идите сразу и нотариус за всё деньги возьмёт (всяко) и всё сделает, иначе Вам удачи не видать!

Здравствуйте

1. Да. Обязательно надо уведомить по ст 250 ГКРФ о праве преимущественной покупки, в котором сообщить о своем намерении продать принадлежащую долю.

2. Да, может по доверенности по ст.181.1 ГКРФ но четко должно указать надо Все полномочия, которые потребуются для совершения этих действий

Нет. Это именно уведомление о продаже каждого из долевых собственников третьему. Важно от каждого отдельно

3. Что касается долгов этого третьего собственника, то для Вас плохо по последствиям, если он согласится и выкупит

А если говорить о том, что наличие его долгов позволяет не предлагать ему Право выкупить Ваши доли - это неверно, даже при Наличии долгов Право выкупа у него есть

Главное: цена в предложении о выкупе должна именно такой, какая будет потом в сделке третьему лицу.[b][/b]

1. Да, может такое уведомление направить представитель по нотариальной доверенности. Возможно, дешевле будет, если сам нотариус направит такое уведомление от каждого собственника.

2.Форма уведомления точно в законе не определена, потому возможны варианты. Но я бы Вам рекомендовал от брата и от сестры направить два отдельных уведомления. Причем, по закону брат и сестра обязаны и друг другу вручить такие уведомления для точного соблюдения ст. 250 ГК РФ. Друг другу можно вручить под роспись без направления почтой и сразу получить друг у друга письменные отказы.

3. Да, кредиторы могут оспорить покупку долей брата и сестры по указанным Вами основаниям.

4. Но это не будет основанием для несоблюдения процедуры, предусмотренной ст. 250 ГК РФ. Придется ее соблюсти.

Возможно, у Вашей проблемы есть совсем иное решение.