Право владения долей в квартире - как решить сложную ситуацию с бывшим супругом и исполнительным листом
₽ VIP

• г. Сургут

Явяюсь собственником 1/2 доли в однокомнатной квартире. Второй собственник (бывший супруг) прислал нотариально заверенное предложение выкупить его долю. Я дала свое согласие телеграммой. Теперь самое неприятное - у меня имеется исполнительный лист, по которому бывший супруг должен мне более 100 тысяч рублей по разделу совместных долгов, который ещё не передан мной приставам для взыскания. Теперь самое неприятное: Бывший супруг настаивает на том, что помимо выкупаего доли я должна написать отказ от суммы по исполнительному листу и только в этом случае он продаст мне свою долю.. Я так понимаю, что он не прав, т.к. цена доли была обозначена. Я приняла предложение (есть подтверждение в получении телеграммы). иных условий в предложении нет.

Теперь вопрос-может ли он теперь отказаться от сделки на условиях и за цену предложенную мне изначально?

Ответы на вопрос (2):

Елена, нет, не может. Вы можете подать исполнительный лист ко взысканию в службу судебных приставов, денежные средства (собственные) заложить в банковскую ячейку, после завершения государственной регистрации перехода права собственности (через 1 месяц) прийти в банк с приставом, который на месте исполнит решение суда и Вам будет возвращена указанная сумма в 100 тысяч рублей.

Елена, здравствуйте! Может. Он может отказаться в любой момент заключать данную сделку. Уведомление о продаже сособственнику, имеющему преимущественное право покупки, не является офертой. Понудить его заключить договор будет невозможно. Он просто может передумать на какой-то момент продавать свою долю в праве на квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.