Неожиданные условия продажи - банк требует согласия продавца на проживание ребенка в квартире

• г. Санкт-Петербург

Сложилась непонятная ситуация. Человек продает квартиру через родственника, который работает риэлтором. Этот продавец уехал на всё лето из города. Родственник-риэлтор звонит и говорит, что банк сделку одобрил, но требуется согласие продавца на проживание в продаваемой квартире ребенка. Объясните, пожалуйста, что это такое? Что за практика? Очень надеемся на помощь.

Ответы на вопрос (7):

Странная - не то слово...

Причем тут банк? Приобретается в ипотеку? Или продаваемая квартира в ипотеке?

Откуда ребенок и причем тут разрешение на его проживание?

Если Вы приобрели квартиру не в ипотеку - то никаких разрешений не надо - Вы собственники!

Можно более подробную информацию?

Мы тоже не понимаем. Если в продаваемой квартире будет жить ребенок, то это сделка с обременением.

Значит в квартире прописан несовершеннолетний.

Выписать его будет довольно проблематично. На вашем месте я бы не связывался с такой квартирой.

Хотя все равно нужно пробивать квартиру и собственника по всем базам и смотреть документы.

Квартира в собственности. Собственник один уже много лет. Просто продает квартиру.

Может быть просят заключить предварительный договор купли-продажи, и одним из собственников будет являться ребенок?

А разве требуется согласие продавца в таком случае (ребенок один из собственников)?

Согласие требуется на предварительный договор. А вам не корректно донесли информацию о ситуации. Видите, все юристы головы поломали. Уточните и напишите, если я не права.