Неожиданные условия продажи - банк требует согласия продавца на проживание ребенка в квартире

• г. Санкт-Петербург

Сложилась непонятная ситуация. Человек продает квартиру через родственника, который работает риэлтором. Этот продавец уехал на всё лето из города. Родственник-риэлтор звонит и говорит, что банк сделку одобрил, но требуется согласие продавца на проживание в продаваемой квартире ребенка. Объясните, пожалуйста, что это такое? Что за практика? Очень надеемся на помощь.

Ответы на вопрос (7):

Странная - не то слово...

Причем тут банк? Приобретается в ипотеку? Или продаваемая квартира в ипотеке?

Откуда ребенок и причем тут разрешение на его проживание?

Если Вы приобрели квартиру не в ипотеку - то никаких разрешений не надо - Вы собственники!

Можно более подробную информацию?

Спросить
Пожаловаться

Мы тоже не понимаем. Если в продаваемой квартире будет жить ребенок, то это сделка с обременением.

Спросить
Пожаловаться

Значит в квартире прописан несовершеннолетний.

Выписать его будет довольно проблематично. На вашем месте я бы не связывался с такой квартирой.

Хотя все равно нужно пробивать квартиру и собственника по всем базам и смотреть документы.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности. Собственник один уже много лет. Просто продает квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Может быть просят заключить предварительный договор купли-продажи, и одним из собственников будет являться ребенок?

Спросить
Пожаловаться

А разве требуется согласие продавца в таком случае (ребенок один из собственников)?

Спросить
Пожаловаться

Согласие требуется на предварительный договор. А вам не корректно донесли информацию о ситуации. Видите, все юристы головы поломали. Уточните и напишите, если я не права.

Спросить
Пожаловаться

Продаём квартиру через 2-х риэлтеров, т.е. риэлтер у продавца и у покупателя. Покупатель внёс предоплату за нашу квартиру своему риэлтеру, а наш (риэлтер продавца) взял аванс у риэлтера покупателей. Правильно ли поступил риэлтер продавца? Ведь квартира не его, значит и аванс должен получить продавец?

Надо снять с регистрации по месту проживания т.е. квартиры родственника (брата)? Ситуация осложнена тем, что этот родственник ранее отказался от участия в приватизации этой квартиры. Может передать (по дарственной или купли-продаже) квартиру другому родственнику (брату) который его снимет как добросовестный приобретатель?

Скажите пожалуйста, надо ли будет платить налог 13 % на продажу квартиры в следующем случае:

1. Квартира достаётся мне по завещанию.

2. Я дарю эту квартиру близкому родственнику.

3. Родственник, который получил от меня эту квартиру, продаёт её через полгода (примерно) после дарения.

Надо будет ли родственнику уплатить 13 % от продажи квартиры?

Покупатели настояли на выписке продавца из продаваемой квартиры. Продавец нигде на прописан. Сделка может состояться? Банк одобрит такую сделку?

Мы четыре года назад переписали нашу квартиру на родственника с помощью сделки купли продажи, но зделка была только на бумаге передачи денег не было,

мы эти годы жили в этой квартире оплачивали все коммунальные платежи делали ремонт. У нас был устный договор с этим родственником,

что по первому нашему требованию он вернет нашу квартиру.

Однако он нарушил наш договор и мы остались фактически без квартиры.

Возможно ли оспорить эту зделку как фиктивную, которой она по сути и является? Как это правильно зделать? Какие надо собрать свидетельства и

документы? Мы очень надеемся на вашу помощь.

У меня такой вопрос, у нас есть однокомнатная квартира, в которой 2/3 доли наша и 1/3,ещё одного родственника, сможет ли этот родственник через суд без нашего согласия продать квартиру или свою долю, когда в этой квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок?

Мы продаем свою квартиру сами, с той стороны покупка через риэлтора. Нам на полученные деньги тоже нужна квартира, попросили помочь в поисках и оформлении сделки этого же риэлтора через которого идут продажа. Столкнулись с тем, что квартиры в основном продают агенства которые что то имеют с продажи. Отсюда вопрос, как будут взаимодействовать два агенства, не получится, что за услуги нам придется платить дважды и тем и другим риэлторам? Можем ли мы отказаться от услуг этого реэлтора или лучше, если сделку купли-продажи оформляет один риэлтор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить квартиру. Уже нашли объект, который нас устраивает. Но хозяйка квартиры находится очень далеко, поэтому продавать нам будет представитель по генеральной доверенности. Мы покупаем квартиру в ипотеку. И работаем с риэлтором. И продавец соответственно тоже прибегнул к помощи риэлтора. Наш риэлтор говорит, что все в порядке с документами и с доверенностью. Тем не менее у меня есть какое-то не спокойствие. Банк проверяет такие моменты? Насколько и как мы можем подстраховаться? Что нужно сделать, чтобы сделка прошла хорошо?

Спасибо!

Моему родственнику по наследству досталась квартира и он вступил в право наследования. Но в этой квартире прописан другой наш дальний родственник. Наследодатель прописал его уже после приватизации квартиры. Мой родственник хочет выписать дальнего родственника, который выписаться сам не хочет. Что для этого нужно сделать: можно ли выписать через ФМС (паспортный стол) или надо обращаться с иском в суд?

Квартиру продаёт родственник. Согласно ст.217 НК РФ п.17.1. c 01/01/ 2010 налогообложению он не подлежит т.к. собственник квартиры более 3-лет. Племянник (этого родственика) эту квартиру хочет купить. Какой налог он должен заплатить после сделки, или налог, при такой сделке, с него (племянника), также не берётся?

Спасибо.

Семён.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение