Сосед подает в суд на меня и город, требуя аннулировать аварийность моего дома, но может ли он это сделать, если дом соседа уже в его собственности?

• г. Нальчик

Наша с соседом земля находится в долевой собственности. Дом соседа, построенный на этой земле находится в индивидуальной его собственности. Мой дом - принадлежит мне на праве долевой собственности - 1/2 площадью 60 кв.м. Мой дом признан Администрацией города аварийным. Сосед подал в суд на Администрацию и меня, чтобы мой дом признали не аварийным, так как обследование моего дома было выполнено без участия моего соседа. Но ведь дом соседа уже отделенный и находится в его индивидуальной собственности. Разве он имеет право аннулировать аварийность моего дома? Мой дом действительно разрушающийся и аварийный и Администрация города его таковым и признала официально актом и заключением. Спасибо большое за Вашу помощь!

Ответы на вопрос (8):

Граждане имеют право, независимо от того собственники они или наниматели, обращаться в межведомственную комиссию для проведения процедуры обследования жилого помещения или дома и даче оценки о его пригодности для проживания.

Нет ваш сосед ни какого отношения к вашему дому не имеет.

Здравствуйте, если право общедолевой собственности не прекращено, и раздела в натуре не было, что дало бы основание оформить Вам в индивидуальную собственность свою часть дома, то право на подачу иска у соседа есть. Однако и Вы имеете право взыскать с него убытки, в связи с тем, что он разрушил общедолевую собственность, тем самым нанес вам материальный ущерб.

Вопрос у вас сложный, требует изучения правоподтверждающей документации.

Спасибо большое за Ваш ответ. Но тут вопрос стоит в том, что мой сосед подал на меня и на Администрацию города иск - на аннулирование решения администрации города об аварийности моего дома. В своем иске сосед ссылается на Пункт 7 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», в котором говорится, что:

"Собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), за исключением органов и (или) организаций, указанных в абзацах втором, третьем и шестом настоящего пункта, привлекается к работе в комиссии с правом совещательного голоса и подлежит уведомлению о времени и месте заседания комиссии в порядке, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, создавшими комиссию. Порядок участия в работе комиссии собственника жилого помещения, получившего повреждения в результате чрезвычайной ситуации, устанавливается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, создавшими комиссию."

То есть сосед в настоящее время говорит о том, что он якобы является долевым собственником нашего с ним дома и что он должен был как долевой сособственник присутствовать при обследовании межведомственной комиссией Администрации города моего дома на предмет аварийности. Но это не так - мой сосед ранее являлся долевым сособственником нашего с ним дома, но свою долевую часть дома он давно снес и построил новый свой дом и в настоящее время согласно сведениям из ЕГРН мой сосед является индивидуальным собственником своего нового жилого дома, а мой дом (оставшаяся моя часть дома от общего нашего с ним дома) - по прежнему находится в долевой собственности площадью 60 кв.м. И я хочу узнать, по закону, если мой сосед является сейчас индивидуальным собственником своего нового дома, а мой дом находится в долевой собственности - мой сосед имеет право аннулировать решение Администрации города об аварийности моего дома, ссылаясь на то, что данное обследование межведомственной комиссией Администрации города моего жилого дома на предмет аварийности было выполнено без его участия, как якобы долевого совладельца?

Имеет право на подачу иска, так как, по Вашим утверждениям - он так и осталсЯ долевым собственником Вашего дома (его части). Соответственно, и право на подачу иска о судьбе его имущества - у него есть.

Спасибо большое за Ваш ответ. Но как мой сосед мог остаться собственником долевой части моего дома, если ему принадлежит лишь его сосбвтенный дом на праве собственности, а его долевая часть в моем доме давно не существует ни документально ни физически - он её давно снес. От общего с моим соседом дома осталась только моя часть данного дома, которая мне принадлежит на праве долевой собственности - 1/2 оговоренной конкретной площадью 60 кв.м. То есть моя доля принадлежит мне, а его доля-давно снесена и переоформлена в его индивидуальную собственность. Значит он уже не может претендовать на мой дом и заявлять свои права на мою оставшуюся часть от бывшего общего нашего с ним дома? Свою-то часть от бывшего нашего с ним дома он давным давно снес.

Если документально он не является долевым собственником, то в суде надо указать что он является ненадлежащим истцом и его права не затрагиваются.

Спасибо большое за Ваш ответ! Согласно сведениям из ЕГРН я являюсь долевым собственником своей 1/2 части жилого дома (полдома), а мой сосед является индивидуальным собственником своего отдельного жилого дома. Значит его права не затрагиваются в данном случае или затрагиваются? Он разве является долевым совладельцем моей части дома (полдома), ведь свою часть дома (полдома) он давно снес и построил на её месте новый отдельный дом, который теперь находится в его индивидуальной собственности? Раньше у нас был один общий дом на двоих - по полдома, теперь осталась от этого общего дома лишь моя часть (полдома), свою часть (полдома) сосед давно снес и построил на её месте новый отдельный дом, который теперь находится в его индивидуальной собственности.