Как снять арест с карты - пристав отказывается, банк требует справку от работодателя

• г. Москва

Исполнительные листы получил полгода назад. Арестовали карту, получил разъяснения пристава, подготовил справку с работы, что счет зарплатный, арест сняли, отправили постановление на работу и из зп удерживали 30%.

Недавно вновь наложили арест на карту по все тем же исполнительными листам, но пристав отказался снимать арест, сославшись на то, что приставы больше арест снимать не могут, а работодатель должен на платежном поручении указывать код по указу Банка России 5286 у.

Говорят, теперь арест снимает только сам банк, готовь справку для банка от работодателя с указанием того, что работодатель удерживает из дохода по конкретным исполнительным листам.

Что делать? Почему пристав отказывается снимать арест?

Ответы на вопрос (6):

Работодатели (организации и бизнесмены) должны ставить в платежках код вида дохода. Такое новшество появилось, благодаря поправкам, внесенным Федеральным законом от 21.02.2019 № 12-ФЗ.

Пристав правду вам указал.

Арест не может снимать никто, ни приставы, ни банк.

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

Работодатель должен производить удержание, а остальное направлять с вышеуказанным кодом и вы сможете ими пользоваться.

Вам должны не препятствовать в снятии зарплаты, а вот все иное поступление должны списывать в счет погашения долга.

Если задолженность есть то и поэтому не снимает арест.

Пожалуйста, а как пользоваться деньгами, если на карте минусовой остаток?

Либо вы снимаете деньги, либо никак просто не получится. Арест не снимут.