Как составить иск на возмещение ущерба и где его подать - опыт потерпевшей в краже перфоратора.

• г. Симферополь

Строитель украл перфоратор, принадлежащий мне. Было заявление в милицию, следствие, суд. Вину свою он признал, получил условный срок. По незнанию я не подавала гражданский иск на возмещение ущерба одновременно с уголовным делом. Судья сказала, что теперь только отдельным иском. Копия приговора у меня на руках. Сумма иска 5000 руб., небольшая, но,для меня существенная. Вопросы: 1.Возможно ли составить иск в произвольной форме, без указания статей закона? 2.В какой суд подавать иск, я прописана в районе (в районном же суде слушалось дело), ответчик проживает в городе? 3.Должна ли я оплатить пошлину и, если должна, в каком размере. При рассмотрении дела о краже пошлина не взималась ни с ответчика, ни с потерпевших (я была не одна потерпевшая)?

Ответы на вопрос (2):

К иску законом пред, являются достаточно серьёзные требования. Исковое заявление должно соответствовать ст 131-132 гпк РФ. Иначе иск будет оставлен без движения, то есть не будет судом рассмотрен. Госпошлину платить не требуется. Иск подаётся по месиу жительства ответчика.

В силу п.4 ч.1 ст.333.36 НК РФ истцы по искам о возмещении имущественного вреда причинённого преступлением, от уплаты госпошлины освобождены. Требования к содержанию искового заявления находятся в ст.131 ГПК РФ, ссылка на закон необязательна.