Муж требует долю в квартире, купленной по субсидии - что делать в случае развода и желания расширения
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Нахожусь в законном браке, трое детей муж давно с нами не живет купила квартиру по субсидии и плюс вложила свои деньги и материнский капитал всем кроме мужа выделила доли 1/5. на сегодняшний день муж требует выделить ему долю. Что делать хочу еще встать на расширение. Могу ли я не выделять долю супругу? Все таки я вкладывала свои деньги и с ним общее хозяйство не вела.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

1. В соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" N 256-ФЗ-жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность родителей и детей.

2.Это позицию поддержал и Конституционный суд РФ,который в определении от 03.03.2015 указал, что супруг получателя сертификата в обязательном порядке должен быть включен в число участников общей долевой собственности, если он является отцом ее детей.

3. Поэтому-выделить ему долю вы обязаны., если он того требует. Минимальная доля ему положена. Поскольку вы купили квартиру с вложением собственных средств, то ег доля равна 1/5 доле маткапитала (если семья состоит из пяти человек) в общей стоимости квартиры.

4. Если вы долю не выделите (т.е. обязательства по маткапиталу не исполните) ,то могут быть негативные последствия-если супруг или ПФР обратятся в прокуратуру. Прокуратура вправе подать иск в суд, который обяжет вас выделить доли.

5. Либо (так бывает чаще всего)-по иску прокуратуры суд может признать недействительной сделку по купле квартиры, и средства маткапитала отзовут.

6. Поэтому, во избежание указанных последствий, минимальную долю супругу надо все-таки выделить!

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

В части 4 статьи 10 данного закона сказано:4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Как видите, если брак у вас не расторгнут закон обязывает вас выделить долю мужу. Судебная практика по таким случаям когда муж и жена не живут вместе, а брак не расторгнут складывается не вашу пользу. Это я к тому, что если добровольно не выделите долю, то муж может через суд заставить вас выделить долю и плюс вы еще будете оплачивать судебные издержки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Анна.

Увы не можете вы не выделить мужу долю.

Недвижимость, приобретённая на средства материнского капитала, обязательно распределяется между всеми членами семьи, т.е. мужу нужно обязательно выделять долю.

Согласно Федеральному закону № 256-Фз от 29.12.2006 (с последними изменениями) жилье, купленное на материнский капитал, должно быть поделено на доли между женой, мужем и детьми.

Здравствуйте, Уважаемая Анна!

Мужу придется выделить долю, поскольку к этому Вас обязывает ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Обязанность выделения доли супруга связана не с тем, что Ваш муж является отцом Ваших детей, а с тем, что он являлся Вашим мужем на момент распоряжения средствами мат капитала. ТО, что муж с Вами фактически не проживает имеет значение только для раздела имущества, нажитого в период зарегистрированного брака, но не для обязанности выделить ему долю при приобретении жилья, купленного с использованием средств мат капитала.

В случае, если Вы не выделите по требованию мужа долю, он сможет сделать это в судебном порядке, в результате чего он сможет взыскать с Вас также свои судебные расходы.

Здравствуйте, Анна! Тот факт, что Вы не вели совместного хозяйства к вопросу выделения доли вследствие использования мат. капитала не имеет отношения. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Согласно пункту 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862), действующих на основании п.5 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

Таким образом право требовать долю от использованного материнского капитала у супруга есть. А Вы не можете не выделять ему долю. Однако размер его доли ограничен его долей в мат. капитале к рыночной стоимости квартиры на момент его использования.

Согласно требованиям Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность родителей и детей.

Таким образом, Вы обязаны выделить супругу долю в квартире, соответствующую стоимости 1/5 доли материнского капитала. Принимая во внимание стоимость Вашей квартиры и размер доли капитала, выделяемая доля может оказаться слишком маленькой, в связи у вас появиться право обращения в суд о признании доли незначительной и сможете ее выкупить.

Не выполнение Вами требования о выделении доли может стать основанием для подачи Прокуратурой искового заявления к Вам.