Правовое обоснование отказа в присвоении звания Ветеран труда - не ведомственная награда и Федеральный закон № 122-ФЗ

• г. Каменск-Шахтинский

Я ушел на пенсию в 60 лет. Звание Ветеран труда газовой промышленности получил в 1992 году при существовании ГГК Газпром (ГГК Газпром образовался в 1991 году-бывшее министерство газовой промышленности). Имею ли я право получить звание Ветеран труда? В управлении соцзащиты мне отказали ссылаясь на то, что эта награда не ведомственная и на Федеральный закон от 22.08.04 № 122-ФЗ. Правы ли они в отказе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, г.Каменск-Шахтинский !

Согласно статьи 7. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 12.01.95 N 5-ФЗ (ред. от 09.12.2010) "О ВЕТЕРАНАХ"

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями,

-либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации,

-либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

-лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны, достигшие пенсионного возраста (мужчины – 60 лет !!!; женщины – 55 лет!!!) и имеющие трудовой стаж НЕ менее:

- 40 лет для мужчин !!!

- 35 лет для женщин!!!

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

В соответствии с совместным письмом Минтруда России и Министерств социальной защиты России от 10.11.1995 года №2026-ВЯ/4276/1-30 "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" к ведомственным знакам отличия в труде следует относить нагрудные и почетные знаки..., если награждение производилось от имени министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

С 1 января 2005 г. любой субъект Российской Федерации вправе издать свой конкретный порядок присвоения звания "Ветеран труда" применительно к положениям Федерального закона "О ветеранах" и Указа Президента от 25 сентября 1999 г. N1270.

Для присвоения звания «Ветеран труда РФ» признаются ТРУДОВЫЕ !!! награды СССР или федерального РОССИЙСКОГО уровня !!!, в частности к таким наградам относятся: УДАРНИК ПЯТИЛЕТКИ !!!

Поэтому если у вас имеются выше перечисленные Трудовые награды, то я рекомендую вам по данному вопросу обратиться в ОТДЕЛ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ района по месту своего жительства(регистрации) !!!

Если Вам откажут в присвоении данного звания, получайте письменный отказ и обращайтесь в суд по месту нахождения отдела социального обеспечения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2012г

15:23 моск.