Отказ УСЗН Аксайского района Ростовской области в присвоении звания Ветерана труда из-за ведомственных знаков отличия

• г. Аксай

Отказ УСЗН Аксайского района Ростовской области. Стаж 35 лет, почетная грамота ОАО Газпром. Мотивация отказа - к ведомственным знакам отличия в труде федеральных органов государственной власти и органов власти и управления СССР относятся награды, учрежденные в установленном порядке соответствующими федеральными органами исполнительной власти или бывшими органами власти и управления СССР. Награды различных ассоциаций, концернов, корпораций, акционерных обществ, предприятий не являются основанием для присвоения звания Ветерана труда, так как не входят в структуру федеральных органов государственной власти. Считаю, что Федеральный закон О ветеранах от 12.01.1995 № 5-ФЗ не исключает ведомственные награды акционерных обществ и не конкретизирует их перечень.

Обращаю Ваше внимание, что в августе 1989 года постановлением Совета Министров СССР Министерство газовой промышленности СССР преобразовано в государственный газодобывающий концерн «Газпром», 5 ноября 1992 года подписан Указ Президента РФ N1333 «О преобразовании ГГК „Газпром“ в Российское акционерное общество „Газпром“» и 17 февраля 1993 года выходит соответствующее Постановление Правительства РФ. Тем же постановлением был утверждён устав РАО «Газпром». Государство контролирует более 50% акций ОАО «Газпром». Также в Томской и Кемеровской областях грамота ОАО «Газпром» дает право на присвоение звания» Ветерана труда». Хотела бы услышать Ваше мнение и о законности отказа. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отказ не законен.

Обжалуйте его в суде.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Что тут рассуждать "законно-не законно", пробуйте обжаловать в суде.

Именно - пробуйте, нельзя гарантировать успех, а что там в Томской и Кемеровской областях - судам Ростовской области не указка.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Имеется нагрудный знак Заслуженный работник ЕЭС России, входящий в перечень наград, учитываемый при присвоении звания Ветеран Труда согласно письму Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10.11.95 №2026-ВЯ/4276/1-30 О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания Ветеран труда. Министерством труда и социальной защиты населения РБ было отказано в присвоении звания ветеран труда на основании что в соответствии с Положением о порядке и условиях присвоения звания ветеран труда, утвержденным постановлением Правительства РБ от 31.12.2004 №5-ФЗ О ветеранах Министерство руководствуется Перечнем ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания ветеран труда, утвержденным постановлением Правительства РБ от 04.06.2012 №181. Формулировка отказа: вы награждены знаком Заслуженный работник ЕЭС России за заслуги в развитии единой энергетической системы России решением Председателя Правления ОАО РАО ЕЭС Рссии. Нагрудный знак Заслуженный работник ЕЭС России в вышеуказанном Перечне отсутствует. В связи с этим, а также учитывая, что ОАО РАО ЕЭС России не входит в перечень органов государственной власти Российской Федерации, предоставленная награда не является основанием для присвоения звания Ветеран труда. Правомерен ли отказ и если нет то дальнейшие действия.

10.04.2012 г. я Кубасов Сергей Петрович 18.06.1960 г.р. обратился с заявлением и всеми необходимыми документами в отделение социальной защиты в Советском районе г. Казани на присвоение звания «Ветеран труда».

Награждён Почётной грамотой РАО «ГАЗПРОМ» и денежным вознаграждением в сумме 100 000 рублей в соответствии с Постановлением Правления РАО «ГАЗПРОМ» от 04.07.1996 г.№ 67 и решением РАО «ГАЗПРОМ» от 04.07.1996 г.№335 / К

Спустя два месяца в письме присланным 20.06.2012 г. мне было отказано в присвоение звания «Ветеран труда» ссылаясь на статью 2 Федерального закона «ОБ акционерных обществах» что, Российское акционерное общество «ГАЗПРОМ» является коммерческой организацией, и не осуществляющих государственных функций.

С данным решением Министерства труда, занятости и социальной защиты республики Татарстан категорически не согласен считаю, его нарушающим мои гражданские и конституционные права.

Учредителем Общества является Правительство Российской Федерации.

Общество создано в соответствии с Указом Президента РоссийскойФедерации от 5 ноября 1992 г. № 1333 «О преобразовании Государственного газового концерна «Газпром» в Российское акционерное общество «Газпром» и постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 17 февраля 1993 г. № 138

«Об учреждении Российского акционерного общества «Газпром».

С 18 06 2010 г. нахожусь на досрочной пенсии.

Имею почётную грамоту за самоотверженный труд и выполнене социалистических обязательств с печатью: Министерство автомобильной промышленности КамАз инструментальный завод. Основание приказ №42-к от 29 февраля 1988 год. Подписана директором завода и т.д Почётная грамота за высокие результаты в труде по итогам 1991 года. Печать акционерное общество КамАз Фирма КамАз-Персонал-Сервис. Подпись: Президент-генеральный директор. Являются ли эти грамоты основанием для присвоения звания Ветеран труда. Стаж 34 года 8 месяцев 28 дней. 25 лет на одном предприятие. Спасибо.

Благодарность Министерства природных ресурсов РФ является ведомственным знаком отличия в труде, учрежденным федеральным органом государственной власти? Спасибо.

Прочитала, что для звания "Ветеран труда" необходима почетная грамота Президента РФ или ведомственный знак отличия. Является ли почетная грамота Минобра РФ ведомственным знаком отличия и, таким образом, основанием для получения звания "Ветеран труда"?

Помогите разобраться. У моей мамы стаж работы 36 лет, работала главным бухгалтером в Сбербанке за время работы была награждена грамотами одна из них ведомственного значения подисанная в то время занимающим пост президента банка Жихаревым. Такую же грамоту получила еще одна женщина с таким же стажем работы, она подала документы и оформила себе Ветерана труда. А моей маме отказали прислали письмо:

В соответствии с предоставленными документами Вы награждены Почетной грамотой Сберегательного банка России, который не является федеральным органом исполнительной власти.

К сожалению, несмотря на Ваш многолетний добросовестный труд и наличие ведомственной награды, ДСЗН не может представить Вас к присвоению звания Ветеран труда.

Недавно я прочитала статью в газете что ведомственные награды учитываются: Статьей 3 Областного закона от 18.09.2006 № 541-ЗС О порядке и условиях присвоения звания Ветеран труда в Ростовской области определено, что при присвоении звания учитываются ордена, медали, почетные звания СССР или РФ, являющиеся государственными наградами, а также ведомственные знаки отличия в труде федеральных органов государственной власти. Так почему же моей маме отказали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли Почетная грамота министерства образования РФ ведомственным знаком отличия в труде, необходимым для присвоения звания ветерана труда?

С 1979 по 2011 год работала в Булочно-кондитерском комбинате, в 1985 году 10 октября постановлением № 11 Коллегии МПП ДАССР и Президиума обкома профсоюзов рабочих пищевой промышленности была награждена знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки». Знак учрежден ЦК КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

Обратилась в министерство труда и социального развития Республики Дагестан о присвоении мне звания «Ветеран труда», там получила отказ сославшись, на то что в трудовой книжке и удостоверении нет надпись, о том что награждение знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» Коллегией МПП ДАССР и Президиумом обкома профсоюзов рабочих пищевой промышленности производилось от имени министерства СССР.

Подала в суд отказали, подала в Верх суд оставили в силе не в мою пользу сославшись что иметь необходимый трудовой стаж недостаточно для присвоения звания «Ветеран труда» что еще должен быт награжден ведомственным знаком отличия в труде, а мое награждение не признают ссылаясь на ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН УКАЗ от 17 февраля 2005 года N 27 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА".

На пункт 1.1 К ведомственным знакам отличия в труде, учитываемым при решении вопроса о присвоении звания "Ветеран труда", относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (нагрудные и почетные знаки, знаки, нагрудные значки, значки, медали, дипломы, благодарности, почетные звания работников отрасли (ведомства), почетные грамоты), награждение которыми конкретного лица производилось (производилось от имени): министерствами, ведомствами СССР, РСФСР, общественными и другими организациями союзного или федерального уровня;

На пункт 1.5 Награды, удостоверения к которым выданы органами государственной власти субъекта Российской Федерации или организациями, учитываются при решении вопроса о присвоении звания "Ветеран труда" при наличии в удостоверении ссылки, что вручение производилось от имени федерального (союзного) органа, и указания реквизитов решения этого федерального (союзного) органа.

После верхсуда обратилась в Центральный государственный архив РД, дали выписку о присвоении мне звание «Ударник 11-й пятилетки», а также обратилась Государственный архив РФ, где дали выписку со ссылкой на:

Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ от 26 марта 1981 г. N 304 «О Всесоюзном социалистическом соревновании за успешное выполнение и перевыполнение заданий одиннадцатой пятилетки»,

Постановление от 25 сентября 1981 года № П-8/289 было утверждено «Положение о едином общесоюзном знаке «Ударник одиннадцатой пятилетки» в котором указано следующее:

«…2. Знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» награждаются:

*

*

*

Что посоветуете?

Оформляю список нормативных дркументов. Необходима информация, где и когда были опубликованы следующие законы:

5. Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных биржах» от 22 марта 1991 г. (с изм. от 24 июня 1992 г., 25 мая 1995 г., 6 мая 1998 г.). (где и когда опубликован?)

6. Федеральный закон «О товарных биржах и биржевой торговле» от 2 декабря 1992 г. (с изм. и доп. от 24 июня 1992 г., от 30 апреля 1993 г., от 19 июня 1995 г.). (где и когда опубликован?)

7. Федеральный закон «Патентный закон» от 23 сентября 1992 г.

8. Федеральный закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 23 сентября 1992 г.

9. Федеральный закон РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. (в ред. от 9 января 1996 г.).

10. Федеральный закон РФ от 13 декабря 1994 г. «О поставках продук-ции для федеральных государственных нужд» (в ред. от 6 мая 1999 г.).

11. Федеральный закон РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 г.

12. Федеральный закон РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» от 12 мая 1995 г.

13. Федеральный закон РФ «О конкуренции и ограничении монополи-стической деятельности на товарных рынках» от 25 мая 1995 г.

14. Федеральный закон РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства» от 14 июня 1995 г.

15. Федеральный закон РФ «О рекламе» от 18 мая 1995 г.

16. Федеральный закон РФ «О естественных монополиях» от 17 августа 1995 г.

17. Федеральный закон РФ «Об акционерных обществах» от 24 ноября 1995 г.

18. Федеральный закон РФ «О финансово-промышленных группах» от 30 ноября 1995 г.

19. Федеральный закон РФ «О соглашениях о разделе продукции» от 30 декабря 1995 г.

20. Федеральный закон РФ «О производственных кооперативах» от 8 мая 1996 г.

21. Федеральный закон РФ «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1992 г.

22. Федеральный закон РФ «О судебной системе в РФ» от 31 декабря 1996 г.

23. Федеральный закон РФ «Об обществах с ограниченной ответствен-ностью» от 17 февраля 1997 г.

24. Федеральный закон РФ «О закупках и поставках сельскохозяйст-венной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» от 2 декабря 1994 г.

25. Федеральный закон РФ «О лицензировании отдельных видов дея-тельности» от 8 августа 2001 г.

26. Федеральный закон РФ «О государственной регистрации юридиче-ских лиц» от 8 августа 2001 г.

27. Федеральный закон РФ «О техническом регулировании» от 27 де-кабря 2002 г.

28. Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав по-требителей комитета по торговле» от 27 мая 1993 г.

29. Постановление Правительства РФ «О комплексной программе раз-вития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации на 1998–2005 гг.» от 15 июня 1998 г. № 593.

Буду признательна за ответ, хотя бы частичный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение