Исковое заявление против управляющей компании за непредоставление ответов на обращение с требованием о возмещении вреда - оценка и тип пошлины.

• г. Иркутск

Составляю исковое заявление по привлечению управляющей компании к административной ответственности за непредоставление ответов на обращение. К иску желаю присоединить требование о возмещении вреда. Как оценивается такой иск? имущественный либо какой друго? Какая пошлина?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Иск в корне не правильный, вы не можете требовать привлечение к ответственности. Обратитесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Я имел ввиду за подготовкой иска, но это естественно платно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Суд не привлекает организации к административной ответственности на основании исковых заявлений. Для этого Вам необходимо обращаться в контролирующие органы.

Вы можете обратиться в су с иском о возмещении вреда.

Спросить
Пожаловаться

Такого искового заявления, как привлечение к адм ответственности не существует.

Спросить
Пожаловаться

Подайте жалобу прокурору, ст. 5.59. КоАП РФ его вотчина.

Спросить
Пожаловаться

Я, как физлицо, подаю на другое физлицо иск о взыскании долга по расписке. Одновременно хочу подать заявление об обеспечении иска. Как рассчитать размер пошлины на иск, я знаю. А вот с заявлением об обеспечении иска непонятно. Надо ли платить? Сколько? Рассчитывать так же, как пошлину на иск (получится что оплачу 2 одинаковые суммы - пошлина на иск, и пошлина на заявление). Или может фиксированная сумма какая? А если в самом иске напишу что прошу принять обеспечительные меры, может в этом случае не придется оплачивать 2 пошлины - на иск и заявление, а только пошлину на иск? Извините за сумбур, тяжело выразить словами хаос в голове.

И еще, в заявлении на обеспечение иска вроде как необходимо указать действия ответчика, которые приводят к необходимости применения обеспечительных мер. Этими действиями может быть уклонение от ответственности, подтверждаемое проигнорированными письмами с просьбой вернуть долг? Уведомления о вручении писем имеются.

Спасибо заранее. Очень жду ответа.

Как практичнее подать иск от двух истцов при причинении среднего вреда здоровью члену семьи. В одном иске от двух, оплатив две гос. пошлины и гос. пошлину за материальный иск, либо два иска с оплатой двух общих гос. пошлин и материальной разделённой на части?

Составляю встречное исковое заявление. Хотелось бы взыскать еще моральный вред. Возмещение морального вреда указывать во встречном иске или отдельным заявлением?

Подаём имущественный иск в арбитраж. Цена иска 8325 рублей. В иске помимо этого есть требование о расторжении договора в судебном порядке. Какая будет гос. пошлина 2000 рублей или 4000 рублей.

Подаю иск в суд районный. От ООО к Физ. лицу. Требование - расторжение договора купли продажи авто в рассрочку, возврат долга (не оплатил стоимость авто), процентов.

Пошлину я должна платить как за имущественный иск одну? Или две пошлины - как за неимущественное требование 6000 и имущественное?

Скажу сразу-оплатила одну от цены иска - судья вернул исковое - с требованием платить две.

(подсудность гражданских дел) Уважаемые юристы! В какой суд (мировой или районный) следует адресовать исковое заявление о возмещении ущерба причиненного д.т.п. и компенсации морального вреда если сумма ущерба 9999 руб., а моральный вред оценивается в 50000? Как исчислить гос. пошлину при заявлении таких (обоих) требований? 200 руб.+100 руб?

Большое спасибо!

Здравствуйте!

Суть - гражданское дело изначально подан иск к 1 ответчику (физ. лицо - требование-возмещение морального вреда 20000 р.-основание 152 ГПК и 151 ГПК), можно ли изменить предмет иска (привлечение соответчика - юр. лицо), добавив в предмет возмещение вреда здоровью - 150000 р? Или добавление в просительную часть в случае привлечения соответчика 150000 р. будет являться изменением основания. (по закону можно ведь менять либо предмет либо основание). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал иск за возмещение вреда здоровью и морального вреда-разве нет льгот по ст.333.36 НК РФ 3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья? Суд просит пошлину за имущественный и моральный вред!

В суде проходят предварительные слушания по моему иску о возмещении материального ущерба. Сумму иска необходимо изменить в связи с произведенной оценкой ущерба (скорее всего она будет уменьшена). Также в данном исковом заявлении хочу потребовать возмещения материального вреда и возмещения за неоказанную вовремя услугу. Как написать изменение в исковое заявление? Сумма иска будет другая, предмет иска прежний-материальный ущерб+моральный.

Стоит ли мне сейчас обжаловать решение суда об отказе в удовлетворении иска о возмещении мне морального вреда?

Я подавала иск на хозяина собаки чья собака на меня напала, ну не покусала а просто напугала сильно, к иску я приложила КУСП материала проверки в полицию по моему заявлению, карту вызова скорой помощи и документы из больницы, там то что врач писала когда осматривала меня, так же ответ из ветеринарной службы где было написано что данный гражданин привлечен к административной ответственности. В иске я правда точный адрес и время не указала, сама на заседании не была так как была в другом городе просила рассмотреть без меня, суд рассмотрел иск за один день. Точный адрес не указала так как это было в районе гаражей а там нет адреса. Получила решение суда, там написано что те доказательства, а именно административное дело, заявление в полицию и обращения в больницу не свидетельствуют о достаточности оснований полагать что мне был причинен вред здоровью и что я испытала моральный вред. Хотя прокурор в прениях сказал что имеются основания для удовлетворения гражданского иска.

То есть суд счел, что факт обращения за медицинской помощью не может доказывать то что я испытала моральный вред,

Заявление в полицию и привлечения ответчика к административной ответственности так же не свидетельствует о моральном вреде

В медицинских документов отсутствует информацию что у меня установлен вред здоровью так как оснований для госпитализации у меня не было.

В самом иске о причинении мне вреда я не указывала, указала что мне причинен моральный вред.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение