Можно ли требовать возврата выплаченной части кредита после раздела имущества через суд?

• г. Смоленск

Был раздел имущества через суд, там же разбирали и кредиты, ту часть которую я выплатил действующего кредита присудили часть выплатить той стороне, сейчас кредит полностью погасил, могу ли я подать исковое заявление на выплату той сумму которую оставалось выплатить после того раза?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, можете взыскать, излишне уплаченные средства, за вторую сторону.

Для этого Вам нужно составить и подать исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, если судом было разделение кредитных обязательств которые вы оплатили вам даже доказывать ничего не нужно, берете решение суда и доказательства оплаты и суд признает долг на экс супругой ее части в вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Да,вы можете это сделать, особенно если это кредит был признан совместным и потрачен на нужды семьи.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Да может взыскать расходы если суд установил, что это был общий долг в период брака и на нужды семьи.

Спросить
Пожаловаться

Доли по разделу имущества нажитого в браке судом установлены. Кредит был взят на недвижимость, которая попала под раздел имущества, нажитого в период брака. Кредит после развода выплачиваю самостоятельно. Учтут ли при разделе долга по кредиту часть, которую я выплатила уже после развода?

Куда подается исковое заявление о разделе долга по кредиту, взятому в период брака - в банк или суд? Доли по разделу имущества нажитого в браке судом установлены. Кредит был взят на недвижимость, которая попала под раздел имущества, нажитого в период брака. Кредит после развода выплачиваю самостоятельно. Учтут ли при разделе долга по кредиту часть, которую я выплатила уже после развода?

Спасибо!

В браке был взят кредит в сбербанке потребительский для покупки автомобиля. Кредит был оформлен на меня. После развода автомобиль был поделен как общенажитое имущество, а кредит бывшая супруга оплачивать пополам отказалась и на момент развода он не был выплачен. После развода я кредит полностью погасил и хотел бы подать в суд на раздел общенажитого долга. На какую часть суммы выплаченного мной кредита я могу подать в суд? На 1/2 от суммы всего кредита или на 1/2 от суммы остатка по кредиту на момент подачи заявления о расторжении брака?

В браке взяты два кредита - один на жену, другой на меня. Бывшая жена свой кредит выплатила и подала на раздел своего кредита. Я же по своему кредиту выплатил лишь часть и ещё имеется задолженность перед банком. Хочу подать встречный иск о разделе своего кредита. Мне рассчитывать только на ту сумму, которую я уже погалил или можно можно требовать компенсации в счёт задолженности перед банком?

Развод был 7 лет назад раздела имущества не было. Договорились что бывший муж выплатит кредит. Сегодня узнала что он не выплатил и есть судебное решение взыскать долг с меня. Так как кредит был оформлен на меня. Могу ли я подать на раздел долга по кредиту.?

У моего мужа второй брак. В первом был взят потребительский кредит. Раздела имущества не было, поэтому и долги по кредиту не делились. Сейчас муж погасил кредит, но после развода прошло 3,5 года. Может ли муж подать иск о возмещение части кредита к бывшей жене?

Я была поручителем по кредитному договору. Заемщик умер. Я выплачивала кредит и при его жизни частично и после его смерти полностью погасила кредит. У заемщика есть наследник на приобретенное имущество за счет кредита. Могу ли я востребывать с него ту сумму, которую я выплатила, если-да,то может ли суд наложить на него арест, пока наследник не выплатит эту сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был взят кредит на личные нужды в браке. После развода я подала исковое заявление на взыскание со своего мужа половины оставшейся сумма кредита и половины суммы, которую я уже выплатила. Будет ли взыскиваться сумма, которую мне еще 3,5 года платить по кредиту? Или можно взыскать только сумму, которую я уже выплатила?

В браке был взят кредит на нужды семьи. После расторжения брака супруг отказался оплатить часть кредита. Мной кредит был погашен полностью уже оптике расторжения брака. Могу ли я подать а суд на выплату части долга по кредиту? Какой иск нужно подавать в суд.

В браке купили квартиру в кредит, сейчас скоро нас развели, могу ли я подать на раздел имущества, если оно в кредите, мне достанется пол кредита? А если подам, когда он уже его полностью погасит? С меня все равно взыщут 50% кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение