Отказ нотариуса в выдаче свидетельства наследника - как восстановить сроки и подать исковое заявление?

• г. Москва

Подал нотариуса заявление о вступления в наследство в установленный 6 месячный срок, нотариус в выдаче свидетельства в праве на наследство отказал, т.к. не имеются документы подтверждающие родства с наследодателем. Я подал заявление в суд об установлении фактов родственных отношений в особом порядке, но суд оставил без рассмотрения, сказав что могу подать в исковом. С момента смерти наследодателя и до вынесение определении без рассмотрения прошло 1,6 года. Нужно ли мне восстанавливать какие либо сроки чтоб подать исковое? И какие должны быть действия?

Ответы на вопрос (5):

Сроки восстанавливать не нужно, так как вы подали нотариусу заявление. Исковая давность не пропущена.

Спросить
Пожаловаться

Да, срок следует восстанавливать, поскольку связан именно со сроком вступления в наследство...

Составление документов на платной основе. Индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

Нет, срок восстанавливать Вам не нужно. Необходимо грамотно составить исковое заявление.

Есть подобная практика.

Спросить
Пожаловаться

Василий, нужно грамотное обращение в суд, обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом...

Спросить
Пожаловаться

Нет, не нужно. Нужно подать исковое заявление, так как суд усмотрел спор о праве.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать мнение профессионалов в правильности моих шагов:

1. До истечения 6-месячного срока вступления в наследство, я пишу заявление о принятии наследства нотариусу, которое он обязательно примет и тем самым наследственное дело будет считаться открытым. Верно?

2. По причине отсутствия свидетельств о рождении (как моей тёти, так и моего отца), что указывает на невозможность установления родственных связей между мной (наследником) и моей тётей (наследодателем), нотариус отказывает мне в выдаче свидетельства о праве на наследство и соответственно пишет мне письменный отказ?

3. Считается ли произведенной процедура по принятию наследства в отведенный для этой цели по закону 6-месячный срок, с того момента, как нотариус примет моё заявление о принятии наследства? Или для этого обязательно наличие документов свидетельствующих о наличие родственных связей (наследник – наследодатель) уже с самого начала данной процедуры?

4. После принятия моего заявления, в течении скольких дней нотариус обязан (по закону) выдать мне письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство?

5. После получения письменного отказа от нотариуса (без этого отказа у меня не примут заявление в суд), я подаю заявление в суд об установлении факта родственных отношений и после выдачи положительного решения суда, прихожу к нотариусу и пишу заявление о выдаче мне свидетельства о праве на наследство. После этого полученное свидетельство нужно будет отнести в Реестр Недвижимости для получения нового свидетельства о праве собственности.

6. Мне нужен письменный отказ от нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство ДО истечения шестимесячного срока, чтобы успеть подать заявление в суд об установлении факта родственных отношений. Иначе я пропускаю срок принятия наследства и в дальнейшем мне ещё придётся его восстанавливать. Нотариус обязан мне выдать данный отказ ДО или в праве выдать мне отказ ПОСЛЕ шестимесячного срока? По логике - ДО, а как по закону?

Заранее благодарю за ответ.

Один наследник уложился в шестимесячный срок, второй подал заявление в суд для установления родственных отношений после истечения шестимесячного срока. У нотариуса заявления были поданы в шестимесячный срок. Нотариус отказала в выдаче свидетельства первому наследнику, мотивируя тем, что нужно ждать определенности со вторым. Можно ли оспорить действия нотариуса и права на наследство второго наследника, пропустившего шестимесячный срок подтверждения своих прав на наследство. Спасибо.

При рассмотрении дела в особом порядке заявление об установлении родственных отношений оставлено без рассмотрения, так как в судебном заседании выявлен спор о праве. Определение вынесено 4 мая. В определении написано, что я имею право разрешить спор в порядке искового производства.

Значит мне можно подать исковое заявление об установлении родственных отношений?

Считается ли что я наследство принял подав нотариусу в установленый срок заявление, если нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство? Этот отказ я не обжаловал в установленные сроки. Могу ли я в суде теперь ссылаться что принял наследство в установленный срок?

Прошел 6 месячный срок вступления в наследство. Спустя 3 месяца после срока принятия наследства, приходит человек с паспортом и другой фамилией с наследодателем и без каких либо документов подтверждающих родственную связь, нотариус принимает заявление и приостаннавливает дело наследнику на срок 10 дней, чтобы подали в суд и доказывали родство, никто в суд за 10 дней не подал. Проходит 10 дней приходит еще один человек и тоже без доказательства родственных отношений и нотариус опять приостанавливает дело еще на 10 дней. Правомерно ли брать заявления без документальных подтверждений родственных отношений. Нотариус, говорит, что имеет на это право. Но у нас почему то-не брали заявление пока все документы не были собраны все равно пошли в суд.

Наследодатель оформила завещание на племянницу. В завещании указано: завещаю имущество своей племяннице Ивановой Анастасии Ивановне. Ни паспортных данных, ни года рождения, ни адреса проживания наследника в завещании не указано. Иных наследников ни по закону, ни по завещанию нет. Завещание не изменено и не отменено. После смерти наследодателя наследница в 6 месячный срок обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но поскольку, фактические родственные отношения между наследником и наследодателем отсутствуют, соответствующих документов не может быть представлено, т.к. их нет, нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство. Отказ нотариуса обжалован в суд, но суд отказал в удовлетворении заявления. Вопрос: какой подавать иск теперь? О признании в порядке наследования по завещанию права собственности на жилое помещение? Или заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Есть ли смысл обращаться в суд заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - завещания?

Признает ли суд права собственности за наследницей по завещанию, при условии, что указанная в завещании степень родства не может быть доказана?

Заранее благодарю.

Я подала документы нотариусу об открытии наследственного дела и выдачи свидетельства о праве собственности на наследство. Нотариус сделал запросы в банк о наличии денежных средств у наследодателя на момент смерти. Банк отказал в выдаче информации, т.к. в свидетельстве о смерти не указано отчество наследодателя. Свидетельство о смерти было выдано в королевстве Таиланд. Нотариус посоветовала обратиться в суд об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, отчество которого отсутствует в свидетельстве о смерти. На сколько я знаю, что суд не устанавливает принадлежность свидетельств. Что делать, как правильно подать заявление в суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6-ти месячный срок подачи заявления наследником - это определено, допустим он обратился через месяц после смерти наследодателя. Когда должен выдать свидетельство о праве на наследство нотариус - сразу после 6 ти месячного срока после открытия наследства (смерти наследодателя)? или тоже у него есть 6-ти месячный срок рассмотрения дела? Значит через 6 месяцев со дня подачи заявления? Или сколько он еще может тянуть с выдачей свидетельства у него какие либо сроки ведения делопроизводства по наследству существуют?

Подал заявление нотариусу в полугодовой срок после смерти отца, Являюсь единственным наследником, завещания нет. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на недвижимость по истечении 8 месяцев со дня смерти. Нотариус просит обратиться в суд. Вопросы: 1) в исковом заявлении в суд кого я должен указывать ответчиком, а кого третьим лицом? 2) данное исковое заявление является исковым заявлением имущественного характера, подлежащего оценке?

Обратилась к нотариусу с заявлением о получении наследства в установленный срок. Но нотариус не выдала свидетельство, так как не подтверждено родство. Суд тоже иск не принял, так как имеется спор о праве (нашёлся ещё наследник). Нужно теперь подавать иск об установлении родства и признании права собственности. Не пропущен ли срок для признания права собственности (наследодатель в 2016 умер)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение