Отказ нотариуса в выдаче свидетельства наследника - как восстановить сроки и подать исковое заявление?

• г. Москва

Подал нотариуса заявление о вступления в наследство в установленный 6 месячный срок, нотариус в выдаче свидетельства в праве на наследство отказал, т.к. не имеются документы подтверждающие родства с наследодателем. Я подал заявление в суд об установлении фактов родственных отношений в особом порядке, но суд оставил без рассмотрения, сказав что могу подать в исковом. С момента смерти наследодателя и до вынесение определении без рассмотрения прошло 1,6 года. Нужно ли мне восстанавливать какие либо сроки чтоб подать исковое? И какие должны быть действия?

Ответы на вопрос (5):

Сроки восстанавливать не нужно, так как вы подали нотариусу заявление. Исковая давность не пропущена.

Да, срок следует восстанавливать, поскольку связан именно со сроком вступления в наследство...

Составление документов на платной основе. Индивидуально.

Нет, срок восстанавливать Вам не нужно. Необходимо грамотно составить исковое заявление.

Есть подобная практика.

Василий, нужно грамотное обращение в суд, обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом...

Нет, не нужно. Нужно подать исковое заявление, так как суд усмотрел спор о праве.