На работе не подписывают отпуск, пока не провакцинируюсь, помогите с ответом, что делать.?

• г. Саранск

Ответы на вопрос (4):

Отсутствие справки о пройденной вакцинации не является основанием для отказа в подписании заявления на отпуск. Если Вы идете в отпуск в соответствии с ранее утвержденным графиком отпусков, Вы должны подать заявление об отпуске, взять копию с отметкой о принятии этого заявления. Вам не откажут в его подписании. Угрозы в неподписании - это попытка психологического воздействия. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Это неправомерно. Если в Вашем регионе предусмотрена обязательная вакцинация для отдельных категорий работников, то в случае Вашего отказа работодатель вправе отстранить Вас от работы. Но к отпуску это не имеет никакого отношения. Он должен быть предусмотрен по графику, который является обязательным для работника и для работодателя. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Уважаемая Наталья!

Вам нужно почитать внимательно положения статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если этот ежегодный оплачиваемый отпуск у Вас по Графику отпусков на 2021 год, но работодатель игнорирует положения статьи 123 ТК РФ, не ознакомил Вас за две недели до начала отпуска с Приказом о предоставлении Вам отпуска, то срочно пишите жалобу в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Наталья.

В случае, если в графике отпусков указана конкретная дата отпуска, то заявление работника не требуется, работодатель вас обязан только ознакомить с приказом о предоставлении отпуска.

1. В уведомлении работодателю можете указать, что в соответствии с графиком отпусков ранее была уведомлена о дате начала отпуска с _______, прошу вас ознакомить с приказом и выплатить отпускные, в противном случае, я вынуждена буду обратиться в ГИТ или в прокуратуру за защитой своих прав. Перенос отпуска в графике возможен только по основаниям ст. 124 ТК РФ.

2. График отпусков является документом, обязательным как для работодателя, так и для работника. Он утверждается не позднее чем за две недели до наступления года, на который этот график составляется (ст. 123 ТК РФ), т.е. не позднее 17 декабря. Если его нет неминуем штраф от ГИТ.

3. Если же графика нет, то напишите заявление об уходе в отпуск, зафиксируйте факт его передачи работодателю любым удобным способом, в случае отсутствия ответа, обращайтесь в прокуратуру.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!