Можно ли прописать ребёнка инвалида на жилплощадь без прописывания родителя.

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (2):

Нет. так как родителя являются до достижения ребенка 18 летнего возраста его ответственными представителями, сначала прописываются они а следом и их дети!

По правилам, установленным действующим законодательством, до четырнадцатилетнего возраста невозможна регистрация гражданина отдельно от его представителей по закону. Он может быть прописан только по тому адресу, где зарегистрирован хотя бы один из родителей. А вот оформить прописку несовершеннолетнего, уже справившего четырнадцатилетие, не с матерью или отцом вполне возможно. Так, часто производится регистрирование ребенка старше 14 лет вместе, например, с бабушкой или дедушкой.

Регистрирование по месту жительства гражданина старше 14-ти лет проводится на общих основаниях, единственным отличием при этом будет обязательность присутствия при всех процедурах оформления его законных представителей, а также согласие хотя бы одного из них на прописку по выбранному адресу.