Проблемы с продлением больничного листа - как выжить на 45 дней без оплаты

• г. Симферополь

Я получила травму - перелом берцовой кости сложный и мне хирург в поликлинике открыл больничный лист 16 апреля, назначил визит через 15 дней для продления листка 30 апреля, затем продлил до 14 мая и далее до 28 мая. После чего лист был закрыт и передан работодателю. При этом открыт новый листок нетрудоспособности. В результате получилось 45 дней к оплате, но еще 10 дней работал ФСС и деньги я получила только через 55 дней после травмы. Я просила врача сократить сроки между посещениями, чтобы я могла быстрее получить средства на проживание и лечение, но врач сказал, что продлевается каждые 15 дней в три периода, так заложено в протоколе больничного листа, насколько это правомочно? Как мне жить так долго без средств? Я должна выплачивать в установленные сроки кредит банку, но сроки нарушены, пошла пеня и штраф. Действия врача по периоду закрытия листка к оплате правомочны? Или он мог устанавливать период по 8-10 дней? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Людмила Николаевна.

Согласно существующим правилам, утвержденным приказом Минсоцздравразвития № 624 Н от 29.06.2011 г., в случае, когда врачи дают благоприятные прогнозы по заболеванию пациента и вопрос о присвоения инвалидности не рассматривается, максимальная продолжительность оплачиваемого больничного составит 10 месяцев, а в некоторых случаях и целый год. Однако продлевать листок нетрудоспособности необходимо каждые 15 дней. При этом для граждан, работающих по трудовому договору длительностью менее полугода, максимальная продолжительность оплачиваемого больничного ограничена 75-дневным сроком.

Добрый день. Сроки продления листка нетрудоспособности определены применительно к каждому заболеванию, полагаю что врач прав, в любом случае Вы можете обратиться с жалобой к главному врачу мед. учреждения и просить расследовать данный факт, после чего Вас проинформировать письменно о результатах.

И только если будет установлена вина врача можно пытаться говорить о возмещении возникших убытков (пеня, неустойка при выплате кредита)

Добрый день, Людмила Николаевна!

Листки нетрудоспособности выдаются в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Минздрава России от 01.09.2020 № 925 н. Приказ 624 н отменен и не действует.

Нарушений со стороны вашего лечащего врача нет, так как листок нетрудоспособности выдаётся сроком до 15 дней.