Проблемы с продлением больничного листа - как выжить на 45 дней без оплаты

• г. Симферополь

Я получила травму - перелом берцовой кости сложный и мне хирург в поликлинике открыл больничный лист 16 апреля, назначил визит через 15 дней для продления листка 30 апреля, затем продлил до 14 мая и далее до 28 мая. После чего лист был закрыт и передан работодателю. При этом открыт новый листок нетрудоспособности. В результате получилось 45 дней к оплате, но еще 10 дней работал ФСС и деньги я получила только через 55 дней после травмы. Я просила врача сократить сроки между посещениями, чтобы я могла быстрее получить средства на проживание и лечение, но врач сказал, что продлевается каждые 15 дней в три периода, так заложено в протоколе больничного листа, насколько это правомочно? Как мне жить так долго без средств? Я должна выплачивать в установленные сроки кредит банку, но сроки нарушены, пошла пеня и штраф. Действия врача по периоду закрытия листка к оплате правомочны? Или он мог устанавливать период по 8-10 дней? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Людмила Николаевна.

Согласно существующим правилам, утвержденным приказом Минсоцздравразвития № 624 Н от 29.06.2011 г., в случае, когда врачи дают благоприятные прогнозы по заболеванию пациента и вопрос о присвоения инвалидности не рассматривается, максимальная продолжительность оплачиваемого больничного составит 10 месяцев, а в некоторых случаях и целый год. Однако продлевать листок нетрудоспособности необходимо каждые 15 дней. При этом для граждан, работающих по трудовому договору длительностью менее полугода, максимальная продолжительность оплачиваемого больничного ограничена 75-дневным сроком.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Сроки продления листка нетрудоспособности определены применительно к каждому заболеванию, полагаю что врач прав, в любом случае Вы можете обратиться с жалобой к главному врачу мед. учреждения и просить расследовать данный факт, после чего Вас проинформировать письменно о результатах.

И только если будет установлена вина врача можно пытаться говорить о возмещении возникших убытков (пеня, неустойка при выплате кредита)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Людмила Николаевна!

Листки нетрудоспособности выдаются в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Минздрава России от 01.09.2020 № 925 н. Приказ 624 н отменен и не действует.

Нарушений со стороны вашего лечащего врача нет, так как листок нетрудоспособности выдаётся сроком до 15 дней.

Спросить
Пожаловаться

Получила травму обратилась в травмпункт не по месту регистрации, врач выдал больничный лист и сказал закрыть его в поликлинике по месту жительства - правильно ли это? можно ли обратиться к этому же врачу для закрытия (продления) больничного листа. Обе поликлиники находятся в городе.

Проживаю и работаю в Красноярском крае. 15.04.2012 получил травму на производстве. При поступлении в стационар поставили диагноз: ЗАКРЫТАЯ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА, ПЕРЕЛОМ СКУЛОВОЙ КОСТИ СО СМЕЩЕНИЕМ. Выписан 23 апреля, больничный закрыт 27 апреля направлен для дальнейшего лечения в Институт Челюстно-лицевой Хирургии. 25 апреля я явился по месту направления, операция была назначена на 10.05.2012. Как оказалось больничный лист мне не открыли в день обращения и не продлили, а а открыли только в день поступления на операцию (больничный открыт первичный, а не продление первого)т. к. по пояснению заведующего отделением не могут открыть больничный задним числом и получилось что с 28 апреля по 9 мая дни прогула. Этот период времени я находился дома, сдавал анализы и проходил предоперационное обследование. В выписке указана дата амбулатории 25 апреля и дата по стационару 10 мая. Врач не сказал что нужно обратиться в поликлинику для продления первого больничного. На ВТК мне пояснили, что по приказу № 31 н от 24 января 2012 г. вступившему в силу 22 апреля 2012 больничный выдается гражданину в день обращение в мед учреждение. Мне отказывают в продлении (выдаче) больничного листа на период с 28 апреля 2012 по 9 мая 2012.

Получал больничный лист у хирурга. Он меня направил по окончании листа (7 дней) к травматологу, сказав, что травматолог его продлит. Травматолог, после осмотра, записал на приём через 14 дней, сказав, что продлит больничный лист. Данные о продлении на ГУ и ФСС отсутствуют. Как поступить, чтобы не оказаться без продления? Явиться к врачу не могу, т.к. тогда всё лечение будет без результата.

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации: больничный лист был передан в отдел кадров родственником работника, т.к. работник после закрытия этого больничного листа, сразу пошел на новый больничный. Работодатель возвращает неоплаченый больничный лист через того же родственника мотивируя это тем что через третье лицо нельзя передавать листок нетрудоспособности и требует написания заявления на оплату данного листа. Просьба уточнить насколько правомерны действия работодателя, куда жаловаться и какое наказание может понести работодатель за это.

Помогите разобраться в ситуации: больничный лист был передан в отдел кадров родственником работника, т.к. работник после закрытия этого больничного листа, сразу пошел на новый больничный. Работодатель возвращает неоплаченый больничный лист через того же родственника мотивируя это тем что через третье лицо нельзя передавать листок нетрудоспособности и требует написания заявления на оплату данного листа. Просьба уточнить насколько правомерны действия работодателя, куда жаловаться и какое наказание может понести работодатель за это.

Получил производственную травму (перелом шейки бедра) .Хирург закрыл больничный, но в результате обследования обнаружено повреждение нерва на этой ноге. Теперь невролог открыл больничный, но изменила код на 01.а это заболевание, вместо 04-произв. Травма или ее последствие. Правомочно ли это?

Больничный лист открыли после увольнения, при продлении закрыли и тем же днём открыли новый, но новый открыт после 30 дней после увольнения. Будет ли оплачен второй. Лист, если это одно и тоже заболевание и фактически это продление больничного листа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос относительно производственной травмы. Если была получена производственная травма и открыт больничный в связи с получением производственной травмы, а затем больничный закрыт и открыт новый в связи с получение производственной травмы, но работодатель отказывается оплачивать больничный с момента его первого закрытия, мотивирую это тем, что второй раз не было производственной травмы. Возможно ли предъявить требования к работодателю или был нарушен порядок оформления больничного и все претензии стоит предъявлять в мед. учреждение?

Вопрос такой. Дочь в течение нескольких месяцев неоднократно болела. Брала больничные и лечилась вне больничного периода. Однажды, не имея сил посетить врача по месту жительства, обратилась к знакомому врачу с вопросом о больничном листе. Та поняла причину полного упадка сил (лечение также дочь проходила у психолога - вообще был чрезвычайно выматываюший жизненный период), согласилась помочь с получением больничного листа без посещения врача. Сама эта врач - врач действующий. С больничным помогла, но факта его покупки за деньги, не было. Была просто помощь с ее стороны. Сейчас выяснилось, что больничный лист оказался поддельным. Хотя он находится в фсс и пока никакого акта не предъявлено. Работодатель несколько месяцев искал способы уволить дочь. Сейчас требует от нее написать заявление по собственному желанию. Как быть. Факты - дочь не покупала больничный лист, обратилась к действующему врачу, о подделке больничного листа не знала, да и намерений таких не имела. Подскажите пожалуйста как действовать. Заранее благодарю.

Федеральный госслужащий (далее - Работник) получил отпуск на период 19.11.2018 - 07.12.2018.

Получил больничный на период 02.12.2018 - 27.12.2018.

При продлении отпуска из-за больничного в период 02.12.2018 - 07.12.2018 (6 дней):

1. В какой срок должно быть продление учитывая конец года и новогодние праздники? С 28.12.2018 - 02.01.2019 (6 дней) с прибавлением праздничных дней?

2. По данной ситуации для продления отпуска, что требуется сделать работнику? Предоставить работодателю только лист нетрудоспособности?

3. По данной ситуации имеет ли право работодатель отозвать работника после закрытия больничного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение